официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вельштерьер

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Вельштерьер, привезен из Уфы.

Отредактировано gelena (2011-05-28 14:45)

0

2

Вельштерьер
Это небольшая (кобели 35—40 см, суки 34—39 см в холке), квадратного формата собака, имеющая сходство с фокстерьером.
У нее хорошо очерченная рельефная мускулатура, густая, волнистая, жесткая, плотно прилегающая шерсть (закрытая \"рубашка\"), образующая на морде бороду и усы, а на ногах \"валенки\". Шерсть вельша, так же как и жесткошерстного фокстерьера, подвергается триммингу. Вельштерьер обладает веселым, жизнерадостным характером, ему редко свойственна робость. Он ласков, послушен и легко управляем. Вcе это делает его идеальной домашней собакой, особенно когда размеры жилья ограничены.
История породы
Наименование «терьер» — производное от латинского «терра» — «земля». Так стали называть собак мелкого и среднего размера, используемых для травли крыс, хорей, лисиц, барсуков и других зверей, укрывающихся в подземных убежищах — норах. Первые упоминания о норных собаках относятся к XI веку. Большинство пород современных терьеров выведено в Англии, откуда они распространились по всему миру. В соответствии с использованием англичанами терьеров в качестве бойцовых собак на охоте, для модных в прошлые века собачьих боёв, стравливания на пари, велась и селекция этих собак.
Наряду с мощными костяком, утолщённой упругой кожей, могучими челюстями и крупными, не по росту зубами, культивировался бойцовский нрав — пылкий, подвижный темперамент, бесстрашие, беззаветная злоба к зверю, стойкость в бою.
Наиболее популярны и широко распространены во всех странах мира породы мелких терьеров, выведенные для охоты на норного зверя — лисицу и барсука, которые изначально считались основными объектами охоты с этими высокоспециализированными собаками.
Из старинных пород терьеров наиболее известны староанглийский жесткошерстный чёрно-подпалый терьер и гладкошерстный, тоже чёрно-подпалый, блэк-энд-тан-терьер, кровь которых течёт во многих современных породах терьеров.
Предком вельштерьера является староанглийский жесткошерстный чёрно-подпалый терьер, сложившийся как порода более 400 лет назад в западной части Англии, на полуострове Уэльс. Изначально это были фермерские дворовые собаки, используемые для охраны дома, уничтожения крыс, защиты птичников от лисиц, хорьков и других мелких хищников. Впоследствии и владельцы крупных парфорсных охот стали держать мелких терьеров, чтобы они выгоняли понорившуюся лисицу или выдру под стаю гончих.
Кроме того, уэльских терьеров использовали в распространённых в прошлом собачьих боях и соревнованиях по уничтожению крыс. Маленького терьера запускали в вольер с сотней диких крыс-пасюков, которых терьер должен был передушить в считанные минуты. На соревнованиях учитывались не только мастерство и отвага бойцов, но и время работы собаки, которая должна была убивать крыс мгновенно, избегая при этом травм. Характерно, что вельштерьеры сохранили и поныне манеру боя своих предков.
Современное название — вельштерьер и стандарт породы были утверждены английским Кеннел-клубом в 1886 году, когда был организован первый Клуб любителей вельштерьеров. Рациональная селекционная порода клуба позволила уже в первое десятилетие облагородить облик староанглийского терьера, придать ему блеск заводской породы, закрепив яркий, приближающийся к чепрачному, окрас, подчёркнутую высокопередость, квадратный формат и скульптурные формы длинной кирпичеобразной головы. При этом были сохранены и лучшие черты характера: агрессивность к зверю, стойкость в бою с ним, уравновешенный нрав, понятливость и контактность с охотником. Эти черты поведения вельштерьера отличают его от более возбудимого фокстерьера и холерика ягдтерьера.
Уже в 1893 году на выставке в Ливерпуле было показано 93 вельштерьера современного облика.
На европейском континенте второй родиной вельштерьеров стала Чехо-Словакия, где в послевоенные годы сложилось многочисленное и высококачественное поголовье породы.
В Россию (СССР) первые вельштерьеры были завезены в 1945 году. Но поскольку породой тогда специально никто не занимался, крови первой и единственной пары этих собак (Инго и Корди) растворились в помесном поголовье пользовательных терьеров. Племенная работа с породой была начата только в начале 1970-х годов, после целенаправленного завоза молодняка из ЧСФР, ГДР и Польши в Москву, а уже в 1977 году на всесоюзных состязаниях норных собак по лисице, проходивших в Озерецком охотхозяйстве Московской области, крайне малочисленные тогда в стране вельштерьеры успешно соперничали с многочисленными, традиционно разводимыми у нас породами норных собак.
Стандарт
FCI № 78 (20.01.1998)
Происхождение: Великобритания.
Дата публикации ранее действовавшего стандарта: 24.06.1987.
Применение: терьер.
Классификация ФЦИ: группа 3. Терьеры. Секция 1. Крупные и среднего размера терьеры. Без испытаний рабочих качеств.
Общий вид: щеголеватый, деловитый, гармоничный и компактный.
Поведение и темперамент: привязчив к людям, послушный и легко управляемый. Жизнерадостный и взбалмошный, редко застенчивый. Задорный и бесстрашный, но определённо не агрессивный, хотя всегда способен постоять за себя при необходимости.
Голова.
Черепная часть: череп плоский, в меру широкий между ушами. Переход от лба к морде — не очень определённый.
Лицевая часть: мочка носа — чёрная. Морда — средней длины от перелома до кончика мочки носа. Челюсти и зубы — челюсти мощные, чётко очерченные, довольно глубокие, с сильной хваткой, с совершенным, правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.
Глаза: небольшие, углублены, тёмные; выражение, указывающее на темперамент. Круглый, выпуклый глаз не желателен.
Уши: висячие на хряще, треугольные, небольшие, не слишком тонкого полотна, посажены довольно высоко, направлены вперёд и близко к скулам.
Шея: средней длины и умеренной толщины, слегка сводистая, под наклоном элегантно входит в плечи.
Колодка: спина (от холки до маклоков) — короткая. Поясница — крепкая. Грудь — хорошей глубины, в меру широкая. Рёбра сводистые.
Хвост: хорошо посажен, но держится не слишком весело.
Конечности.
Передняя часть: ноги прямые и мускулистые, обладающие массивным костяком. Плечи — длинные, косые. Пясти — вертикальные, крепкие.
Задняя часть: сильная. Бёдра — мускулистые, хорошей длины. Скакательные суставы — хорошо изогнуты, плюсны короткие, с массивным костяком.
Лапы: небольшие, округлые, кошачьи.
Движения: передние и задние конечности выносятся прямо вперёд и параллельно. Локти передвигаются строго назад, работая без помех по бокам корпуса, колени не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Рубашка.
Шерсть: проволокообразная, жёсткая, очень плотная и густая. Одинарная рубашка нежелательна.
Окрас: рыжевато-бурый с чёрным чепраком предпочтителен, или с чёрно-серым чепраком, без чёрных штрихов на пальцах. Чёрный цвет ниже скакательных суставов в высшей степени нежелателен.

Отредактировано gelena (2011-05-28 14:32)

0

3

Спасибо Лене Галдиной за эту фотографию.

Отредактировано gelena (2011-05-28 14:32)

0

4

Веня и жарки.

Отредактировано gelena (2011-05-28 14:42)

0

5

Это Венины мама Ассоль (№1), папа Кетчер Трайв Родни (№2), дедушка из Норвегии (№3) и бабушка Ирка (№4).

Отредактировано gelena (2011-06-06 22:29)

0

6

gelena, можно полюбопытствовать? А почему из всех терьеров Вы выбрали именно вельша? :blush:

0

7

Mfarinas написал(а):

elena, можно полюбопытствовать? А почему из всех терьеров Вы выбрали именно вельша?

А, наверное, потому, что раньше был эрдель, который прожил почти 15 лет и был и остается очень мне дорог. Пересматривала много пород, но кроме вельша-эрделя ни на ком не могла остановиться.

Отредактировано gelena (2011-05-28 18:24)

0

8

gelena, а ведь у меня тоже раньше был эрдель. Прожил он, к моему огромному сожалению, в два раза меньше чем Ваш. Но люблю эрделей безмерно до сих пор, хотя держу сейчас другую породу. Я тоже думала о вельше, но меня смутило, что вельши всё же охотники. Потому и Вам вопрос задала. А я обратила внимание на гриффонов - тоже бородатые, жесткошерстные, задорные. Но, как-то так получилось (сама даже не понимаю как) в душу запала гладкошерстная разновидность гриффонов - пти брабансоны. Теперь у меня две девчонки брабансонки. Балдею от этой породы.
gelena, а можно полную кличку Вашего эрделя?

0

9

Mfarinas написал(а):

gelena, а можно полную кличку Вашего эрделя?

Ирбис Тедчен, 08.05.1990-06.01-2005, хозяйка матери - Чеботарева Наталья, он - внук Мальвы (Ирины Исаевой)

0

10

gelena написал(а):

внук Мальвы (Ирины Исаевой)

а я даже помню Мальву. :flirt:

0

11

Вельши, несмотря, на очень большую внешнюю схожесть с эрделями, очень от них отличаются по темпераменту. Эрдель более степенный, что-ли, интеллигентный. Король, как никак! Вельш-батарейка, у которой никогда не кончается зарядка. Энергии хватит на 2 эрделей.

Отредактировано gelena (2013-02-06 19:45)

0

12

nastena написал(а):

а я даже помню Мальву.

а мы даже жили в одном доме!!!
А какие у Иры были Ася с Чембиком?! :cool:

Отредактировано gelena (2011-05-28 23:40)

0

13

gelena написал(а):

Ирбис Тедчен

Да, я знаю такую кличку. Мой тоже внук Мальвы, по отцовской линии.
Звали его О'КЕЙ ОРТИС-АЛЬТЕ (1991-1996): о. Грейс-Альфанг, вл.Добряев - м. Санди-Тедчем, вл. Попова

nastena написал(а):

а я даже помню Мальву

Настя, и я помню

gelena написал(а):

А какие у Иры были Ася с Чембиком?!

Я, даже помню как Ира жаловалась, что эта банда умудрялась холодильник открывать!

0

14

gelena, не помню, вельшам нужны рабочие дипломы для выставочной карьеры?
Расказывайте побольше про Вашего вельшика, и фото побольше.Сколько ему уже?

0

15

Ася и Чемберлен-это отдельная история. О них можно рассказывать долго и очень интересно. Прелесть, а не собаки!
Как Ира переехала на Советскую, так мы ее потеряли "из виду". Кто - нибудь знает, как она сейчас, занимается собаками?
А про Веню. Нам уже 9 месяцев, из которых 3 месяца мы уже живем в Железногорске. Сегодня мы гуляли с фоксами, так что, если интересно, смотрите фотографии на форуме темку ДАВАЙТЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ .

0

16

Mfarinas написал(а):

о. Грейс-Альфанг, вл.Добряев

Так это тоже папа! Здравствуй, родня!

0

17

Mfarinas написал(а):

gelena, не помню, вельшам нужны рабочие дипломы для выставочной карьеры?

Отредактировано gelena (2011-06-11 11:05)

0

18

Mfarinas написал(а):

gelena, не помню, вельшам нужны рабочие дипломы для выставочной карьеры?

FCI это правило уже несколько лет назад отменило.

Отредактировано gelena (2011-06-11 11:06)

0

19

gelena написал(а):

Кто - нибудь знает, как она сейчас, занимается собаками?

Видела Ирину в конце 90-х годов, она работала в детском саду"Белоснежка" музыкальным работником.
Вот мои девчонки
http://s60.radikal.ru/i169/1105/05/fc3ae72a2e02.jpg

0

20

gelena написал(а):

"Не нужны. FCI это правило уже несколько лет назад отменило".

Успешной выставочной карьеры, как-нибудь встретимся на выставках

0

21

Спасибо за поддержку!

0

22

Здравствуйте!
Я Людмила и вельштерьер Шери Бренди из Томска. Обнаружила, что на вашем форуме есть веточка вельшей.
Хочу с вами общаться)))

0

23

rlm написал(а):

Хочу с вами общаться)))

Конечно!

0

24

gelena
У нас тоже девочка вельштнрьер
Привезенная с г Челябинска
живет на Ленинградском пр-те
Ох и шустрая
Может ВАМ как то встретиться
( мы бы передали хозяевам о встречи)
Познакомитесь
[взломанный сайт]

0

25

Уважаемые вельшисты!
А, может, вы тоже придете на новосибирский форум в вельшиную веточку? Она, кстати, там довольно активная))

http://forum.academ.org/index.php?showt … ;start=975

0

26

Бродвей написал(а):

У нас тоже девочка вельштнрьер
Привезенная с г Челябинска
живет на Ленинградском пр-те

Бродвей, если эта девочка живет в 33 доме (у них раньше фоксик был), то я ее знаю. С хозяйкой разговаривала я еще в апреле: выходила с младшим ребенком из садика и увидела, они во дворе гуляли. Предложила гулять вместе, но хозяйка как-то не отреагировала на моё предложение. :dontknow:  А девочка у них практически нашего возраста. Жаль. :'(  Если она передумает, то буду очень рада.

rlm написал(а):

Уважаемые вельшисты!
А, может, вы тоже придете на новосибирский форум в вельшиную веточку? Она, кстати, там довольно активная))

Да я тут одна, в гордом одиночестве! Вельшей-то всего в городе два (если я не ошибаюсь): мы, да девочка, о которой Бродвей говорит. Вот и вся наша вельшинная компания. А на форуме я не регистрировалась у вас, но просматриваю довольно часто. Спасибо за предложение! :jumping:

0

27

gelena
Да это наша девочка
Хозяин работает в Зеленогорске
А так бы встречались
Ох и активная она
http://s50.radikal.ru/i127/1106/21/8c6eef1883f9.jpg
Чтоб ее поставить в стойку
http://s40.radikal.ru/i088/1106/98/44950725a8a5.jpg
Надо много времени
http://s009.radikal.ru/i309/1106/85/651f9abc05fc.jpg
Энерджайзер
http://i014.radikal.ru/1106/80/8831c06065ea.jpg
Марсела домашняя кличка
http://s009.radikal.ru/i310/1106/0a/e8bbfd1a473a.jpg
нашей девочки
http://s58.radikal.ru/i160/1106/46/332596acbc96.jpg

0

28

gelena написал(а):

А на форуме я не регистрировалась у вас, но просматриваю довольно часто. Спасибо за предложение!

Так приходите! Дело в том, что я уже на четвертом форуме зарегистрировалась ))))) Надо бы на работе уже и работать успевать  :D

0

29

rlm
Мы тоже сейчас передали сайт
Вашей веточки
Пообещали что сегодня зайдут

0

30

Молодцы ))

0