официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О породе

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Басенджи, или бассенджи - охотничья африканская собака, населяющая территории Конго, Судана, Либерии; похожие собаки встречаются в малайских джунглях и северней Катманду. Есть мнение, основывающееся на внешнем облике, что Басенджи ведет свое происхождение от шпицеобразных собак, однако другие считают, что эта порода произошла от Центральноафриканских собак - парий. Собаки типа Басенджи изображены на многих барельефах в гробницах фараонов. Путешествующие в нижнем течении Нила увозили этих собак с собой как драгоценные подарки. Со времен Древнего Египта басенджи были практически забыты, и только в середине XIX века исследователи обнаружили этих собак в Конго и Южном Судане.
В конце 1800-х гг. западные путешественники называли басенджи по-разному: конголезский терьер, собака Занде, африканская лесная собака, лагосская лесная собака, бонго - терьер, конго - терьер, ньям – ньям – ньям – терьер.
В 1937 г. басенджи впервые появились в Европе на выставке Крафта под названием "Конго-терьер" или "Собака джунглей". С 1941 г. этих собак начали весьма успешно разводить в США. Племенной материал был вывезен из Конго, позднее подливали кровь собак из Судана и Либерии. В последние годы единичные басенджи стали появляться на выставках в России.
После второй мировой войны Басенджи начали свое триумфальное шествие по странам Европы и Америки. И прежде всего это связано с их выставочными успехами: редкий финал "Best-in-show" обходится без Басенджи, однако трудно перечислить все выставки, на которых победителями становились эти сияющие пришельцы из Африки.
История этой породы уходит в глубь веков. Басенджи изображены на барельефах в гробницах фараонов, найдены их статуэтки, так же найдены собаки и в усыпальницах фараонов. Собаки эти были погребены с удивительными почестями. В усыпальнице, недалеко от саркофага, находились тщательно забальзамированные басенджи. Мумии этих собак были завернуты в шелка и украшены драгоценными камнями. Но родина этих собак не Египет, а Африка. Предположительно, что для Египетских фараонов Басенджи были больше, чем собаки для охоты, они были живыми амулетами, предохраняющими своих владык от черной магии и колдовства. И ныне аборигены в Центральной Африке считают, что их "М`bwa m`kubwa M`bwa" (скачущий вверх и вниз) - туземное название породы - могут защитить своего хозяина, забрать негативную энергию и восстановить разрушенную ауру....
Воины или путешественники из нижнего течения Нила увозили этих собак с собой как драгоценные подарки. Со времен Древнего Египта до 19 века о басенджи практически забыли.
В середине XIX века исследователи обнаружили этих собак в Конго и Южном Судане. Первых собак в Англию привезли в 1895 году. Но, увы, они погибли, оказавшись неспособными справиться с заболеваниями, которыми их наградил Старый Свет.
Вторая попытка 1937 года увенчалась успехом. И Европа узнала басенджи. После выставки Крафта в 1937 году порода была признана как басенджи. С 1941 г. этих собак начали разводить в США. Есть крупные питомники в Швеции и Финляндии. В России собаки появились недавно. Но к радости любителей и ценителей породы их уже можно увидеть не только в Москве и С-Петербурге, но и в небольших городах России, таких как Вологда, Архангельск и других уголках России.
О внешнем виде и темпераменте можно рассказывать много. Кто имел возможность общаться с этой породой, находят для себя много необычных моментов, которые отличают басенджи от других собак или же общие черты с совершенно разнотипными по облику басенджи собаками.

Басенджи - собаки ниже среднего роста (идеальная высота в холке для кобеля 43 см, вес 11 кг, для сук - 40,5 см и вес 9,5 кг), поведение довольно возбудимое, характер милый и ласковый по отношению к человеку; собака любопытна и проказлива, но с собаками склонна вступать в драку. Это - стройная изящная собака с легким костяком, с аристократической осанкой, длинноногая, немного укороченного формата, с высоким поставом шеи. Голова с плоским средней ширины лбом, морда очень острая, довольно длинная, суживается к кончику носа, едва заметен переход ото лба к морде. Уши остроконечные, стоячие, чуть наклонены вперед, посажены высоко. Когда уши насторожены, лоб покрывается мелкими морщинками. Хвост посажен очень высоко, так что седалищные бугры оказываются заметно дальше его основания. Он круто закручен в один или два кольца и плотно прижат к крестцу или бедру. Шерсть короткая, гладкая, плотно прилегающая. Окрас чистый, огненно-рыжий, черный или черный с подпалинами, но при всех окрасах белые лапы, грудь, часто шея и кончик хвоста. На родине, в Заире, встречаются басенджи мраморного и тигрового окраса.
Из молодого басенджи не получится милая собачка «на подушку». Это очень самодостаточное животное. Собака очень энергична, иногда упряма, и с огромным чувством собственного достоинства. Басенджи очень игрива и прыгуча, на улице возможно даже чрезмерно бесстрашна. Эта единственная порода собаки, которая после еды не станет вытирать свою испачканную мордочку об одежду, руки хозяев или, что еще хуже, о любимое кресло. Все это делает Басенджи идеальной для тех, кому важна чистота в доме.
При общении с этими собаками поражает их взгляд, загадочный и таинственный. В связи с этим существует множество легенд, по одной из них, когда-то Басенджи умели разговаривать и однажды один из них узнал очень важную тайну своего господина, но, боясь ее кому-нибудь рассказать, замолчал навсегда и только глаза красноречиво говорили о том, что собака знает то, что находится под покровом тайны. Следы этой тайны уходят в далёкое прошлое, когда хранителями царской власти и несметных богатств были Чёрные Цари, обладающие сакральной силой развитых народов западной Африки. Проследить наследие этого культа можно познакомившись с культурой мифологии государства Ашанти, народов Межозёрья (Риангомбе, Гиханга, Кигва), Восточного Судана (Ньиканг) и др.
В Конго басенджи используются в стаях для загона дичи в расставленные сети, при этом на собак часто надевают колокольчики. Отличаются басенджи тем, что не умеют лаять. Они могут рычать, повизгивать, чувства свои выражают фырканьем или мелодичным завыванием, а так же своеобразным тирольским подвыванием - йодль, которое достаточно мелодично, чтобы не раздражать даже самый утонченный слух.
Басенджи очень хороши для содержания в доме, так как их короткая шерсть не требует ухода. Происходя из стран с тропическим климатом, у нее шелковистая шерсть, которая на солнце отливает медью. В странах с более холодным климатом шерсть у собак грубеет, но не утрачивает своего сияющего блеска. Сама же собака очень чистоплотна, она даже умывается, как кошка. С человеком басенджи нежны и ласковы.
Л. Гилберт, эксперт-кинолог Всероссийской категории

0

2

http://i036.radikal.ru/0912/8b/048f58bf9478.jpg

0

3

http://i017.radikal.ru/0912/0b/83016bc45db3.jpg

0

4

Greta а тиграша кличку не знаете? :question:

0

5

Поискать надо,где-то есть. ЛПП Вестминстер-2007г.
нашла

Zindika Svendali Determinator SC
Кстати,очень прямоплечая собака...не люблю...хотя,может это фотография такая,но у американцев и англичан много собак с прямым плечом,не только басенджи.

Отредактировано Greta (2009-12-18 02:10)

0

6

ЮНЫЙ ВИЦЕ-ЧЕМПИОН МИРА 2010
ЗЕРРО С ПОЛЯРНОГО СОЗВЕЗДИЯ
(Стронг Стайл Оскар Хомбре Де Сельва х Зависть С Полярного Созвездия)

вл. Е.Новикова (Москва)
http://s16.radikal.ru/i191/1011/f7/36b5079f99f6.jpg

0

7

Greta написал(а):

,очень прямоплечая собака...не люблю...

Маленький комментарий, если не возражаете :)
Насчет прямоплечести басенджи Вы несколько заблуждаетесь и вводите в заблуждение окружающих.
Басенджи, ввиду особенностей анатомического сложения, собака в принципе прямоплечая, в разумных пределах, разумеется.
Басенджи относится к собакам квадратного формата галопирующих пород, угол плеча таких собак не может быть таким же как у немецкой овчарки (около 90 градусов), он ближе к 120 градусам (как известно из учебников по анатомии, нормальный угол плеча у собак разных пород варьируется от 90 до 120 градусов). Очень доступно все это изложено в книге Ерусалимского Е.Л. "Экстерьер собаки и его оценка".
Кроме того, если угол плеча басенджи будет ближе к 90 градусам, а не к 120, то у собаки в принципе не может быть красивого высокого выхода шеи. Вы наверное знаете, что все стати взаимосвязаны между собой, так вот имея угол плеча, который Вам наравится, басенджи будет выглядеть совсем не так, как мы привыкли видеть.
Если не согласны - аргументируйте и покажите фото хоть одного красивого басенджи с плечом, которое не "прямое". Конечно же "прямое" несколько утрированный термин, оно нормальное, но для басенджи, а для каких то других пород оно будет прямовато наверное, а для немецкой овчарки и правда прямое.

0

8

Evonty Марина, приветствую  :flag:

Спасибо за разъяснения :cool:

Evonty написал(а):

Басенджи, ввиду особенностей анатомического сложения, собака в принципе прямоплечая, в разумных пределах, разумеется.

На мой взгляд, австралийские баси более прямоплечии, чем баси Штатов или Европы. Это так :question:

0

9

Объявление на одном из норильских форумов
Продам щенка. Порода бассенджи. Девочка - 2 месяца. Окрас - черный.
Мама - породистая. Отец - смесь.
Очень игривая. Уже отзывается на имя, но думаю вы сможете по необходимости придумать ей другое.
4 тыс. рублей.
http://s017.radikal.ru/i428/1111/3c/3ecaa5bb3a03.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1111/7a/61bec122b07a.jpg

0

10

Greta да уж.. :O

0

11

Противно...ключевое слово "продам"!!!

0

12

Продолжение "истории"о горе-басенджи...
Вот такой ответ мы получили после многочисленных возмущений
Цитата:
Да остальных купили!
если бы это была дворняга, то она не была бы похожа на бассенджи...
мама рыжая, а папа тигровый...
Щенки как с 1 вязки, так и со второй - черные...
и это все о чем то говорит!
первых мы продавали по 8 тысяч.
Так что это еще пол цены...
И прошу не отписываться тем, кого не интересует данный щенок."

0

13

напоминаю-супер породность...
http://s44.radikal.ru/i105/1111/0d/205be6cb1992.jpg

0

14

Greta написал(а):

Да остальных купили!
если бы это была дворняга, то она не была бы похожа на бассенджи...
мама рыжая, а папа тигровый...
Щенки как с 1 вязки, так и со второй - черные...
и это все о чем то говорит!
первых мы продавали по 8 тысяч.
Так что это еще пол цены...
И прошу не отписываться тем, кого не интересует данный щенок."

:tired:
Просто слов нет....

0

15

Greta написал(а):

напоминаю-супер породность...

блин, как же мне страшно, когда породу превращают непонятно во что, и при этом называют ЭТО басенджи. Убогие люди и убогие собаки.
Хотя я собак люблю, даже беспородных. Но это - нечестно. Это - порода небасенджи.

0

16

А вот еще интересная информация о породе Бассенджи https://animals-land.ru/basendzhi-foto/

0