Стандарт породы
Происхождение: Центральная Африка.
Попечительство: Великобритания.
Дата издания первоисточника Стандарта имеющего силу: 25.11.1999.
Использование: Охотничья собака, компаньон.
Классификация FCI: 5-ая группа – шпицы и примитивные виды 6-ая секция примитивный вид. Без рабочего испытания.
Общее описание: Легкого строения, тонкокостный. Выглядит аристократичным животным с высокими длинными ногами, всегда уравновешенный, настороженный и интеллигентный. Голову с остроконечными ушами, покрытую морщинками, гордо держит на хорошо изогнутой шее. Глубокая грудь переходит в четко выраженную талию, хвост плотно закручен. Представляется картина хорошо сбалансированной собаки с грацией газели.
Важная пропорция: расстояние от затылочного бугра до стопа (перехода ото лба) чуть больше, чем от стопа до кончика носа.
Поведение/Темперамент: не лает, издает своеобразные специфические звуки - йодль (смесь хохота и фальцета). Замечательная в плане чистоты . Интеллигентная , независимая, но любящая, нежная и живая порода. Может проявлять недоверие к незнакомым людям.
Голова: Изящная, на лбу появляется множество морщинок, когда собака ставит уши в состоянии настороженности; боковые морщинки желательны, но без подвесов, складки более заметны у щенков, но недостаточно заметны у тёмных и трёхцветных собак..
Череп: Плоский, ровный, точёный, средней ширины, суживающийся по направлению к носу, параллелен спинке носа. Боковые линии черепа постепенно суживаются по направлению к пасти, придавая внешнему виду видимость невыступающих скул. Переход ото лба к морде слабо выражен.
Лицевой участок
Нос: Желателен чёрный нос.
Челюсти/зубы: Челюсти крепкие с идеальными зубами в полном комплекте с правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы в закрытом состоянии частично накрывают нижние зубы и расположены квадратом в челюсти.
Глаза: Темные, миндалевидные, косо посаженные, взгляд благоразумный, таинственный и выразительный.
Уши: маленькие, остроконечные, стоячие и слегка капюшонообразные, тонкие, изящные, высоко посаженные, слегка наклонённые вперед, но не наружу от основания.
Шея: сильная и длинная, без утолщений, с хорошо выраженным загривком и незначительно заполненная у основания горла с изящным изгибом, подчеркивающим гребень шеи. Правильно расположена на плечах, придавая голове величественную осанку.
Тело: Сбалансированное. Спина: короткая, прямая.
Поясница: коротко-соединённая.
Грудная клетка: Грудь глубокая, с хорошо «спружиненными», глубокими и овальными рёбрами. Линия низа: Переходит в чётко выраженную талию.
Хвост: Высоко посаженный, с изгибом в сторону ягодиц, закрученный от корня хвоста, создающий пропорциональный вид задней части. Хвост плотно закручен в тугое кольцо и расположен над бедром, плотно прижат, с одинарным или двойным кольцом.
Конечности
Передние конечности: Передние конечности прямые с тонкой костью. Ноги в прямой линии к земле создают впечатление правильного постава передних конечностей (типично: лапы слегка повёрнуты внутрь).
Плечи: Наклонные, мускулистые, не загруженные.
Локти: Плотно прижаты к груди. При виде спереди: локти на уровне с рёбрами.
Предплечье: Очень длинное.
Пясти: Длинные, прямые и гибкие.
Задние конечности: Сильные и мускулистые.
Коленные суставы: Умеренно согнутые.
Голень: Длинная.
Скакательный сустав: Короткий, не вывернут ни внутрь, ни наружу.
Лапы: Маленькие, узкие и компактные, с глубокими подушечками, хорошо изогнутыми пальцами и короткими ногтями.
Движения: При движении длинным, большим шагом с быстротой и неутомимостью спина собаки остаётся прямой.
Кожа: Очень мягкая.
Шерсть: Волосы: короткие, гладкие и плотные, очень тонкие.
Окрас: Черно-белый; рыже-белый; черно - подпалый с белым, с рыжевато-коричневыми отметинами в форме зерна дыни, а так же рыжевато-коричневыми отметинами на морде и скулах; рыжевато-коричневый с белым; тигровый: на рыжей спине чёрные полосы, чем чище и чётче выражены полосы, тем лучше. (Между «тигровинами» и основным окрасом должна быть чёткая граница). Лапы, грудь и кончик хвоста - белые. Белые ноги, проточина, белый воротник – не обязательно.
Размер и вес. Идеальный размер: Кобели 43 см (17 дюймов) в холке. Суки 40 см (16 дюймов) в холке.
Идеальный вес: Кобели 11 кг (24 фунта ). Суки 9,5 кг (21 фунт).
Недостатки: Всякое отступление от вышеизложенного стандарта рассматривать как недостаток, процентное соотношение которого оценивает степень недостатка.