официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака, которая пасёт.

Сообщений 211 страница 235 из 235

211

Ну во первых, конечно, Ларка. Пока не скажу, что прям пастух, но охранник, это точно. Добрейшей души собака. Но посетителям из машины выйти не предлагает. Строго так рякает. Никого пока не кусала. Не проверяли, будет ли? А и проверяющих нет. Не желает никто. И я не советую.http://sg.uploads.ru/t/4HBA0.jpg

0

212

http://sd.uploads.ru/t/k59OA.jpg
А это Ларкины воспитанники, Махагруны Рики и Тави. Махагруны, потому что результат нашего недосмотра и преступной страсти Махара и Груньки. Что вырастет из метисов келпи и ягда? Пока это две злобных варежки. Но, в отличии от безбашенной Груньки, - послушных. Им два месяца, знают команды "ко мне" и " отрыщь". Умеют  загнать корову и прогонять лошадей. Не боятся ничего и никого. Ну это терьерное!

0

213

http://s6.uploads.ru/t/aqkLh.jpg
Ну и наконец неожиданный и, надеюсь,  полезный подарок питомнику, -  бордер- колли Дэй. Дэю скоро 9 месяцев, 8 из которых он прожил в Москве. Все парню в диковинку. Дэй знает много команд, умеет разные трюки показывать, но вот овец у нас увидел впервые. Три недели прожил у нас Дэй. И первое время овец игнорировал. Потом озадаченный тем, за что же хвалят Махара, решил - надо гнать. Погнал. Спасибо послушка, а то долго бы искали мы своих овец! Но подход по команде у Дэя на "5+".

0

214

http://s3.uploads.ru/t/NvYba.jpg
И сегодня, 16 ноября, первая самостоятельная работа Дэя. Дэй загоняет отару в пригон. Махар подстраховывает, бежит сбоку, на расстоянии. Мы сзади, тоже на приличной дистанции. В самом финале работы небольшой ляпсус. Одна овца отбивается от отары и Дэй погнал ее беспантово, не зная, как соединить ее со всеми овцами. Махар кинулся помогать, опять же с излишним энтузиазмом. Как всегда спас русский мат. Волшебное действие, скажу я вам, возымеет мат на всякого рода скотину. Я вот думала раньше, чего это все пастухи матерятся? Некультурщина! Ага! Я пыталась быть леди со скотом.  Русского литературного не понимают. Вот и здесь. Застыли как вкопанные все, - овчарки, овцы и та овца-беглянка застыла в ужасе. Ну а теперь можно на литературном. Развели, короче, всех по местам. Лиха беда начало!

+2

215

http://s4.uploads.ru/t/TUEWp.jpg
Это Махар на подстраховке.

0

216

http://sa.uploads.ru/t/GO9tU.jpg
А еще Махар отменный бегун. Тренировки с борзыми не прошли даром. Сгонять за отарой за пару тройку км.? Легко. Легко и быстро.

+2

217

Таня, как здорово, что опять писать начали про ваши будни!
Безумно интересно, что вырастет из Махагрунов)
У вас там пряс ассорти из пастушьих собак. Мне кажется, что они должны перенимать друг от друга по чуть чуть и в итоге будет очень слаженная команда!

0

218

Да, так получилось. То вообще никого, то изобилие. Но реально работает пока только Махар. И у него косяки бывают. Так он при посторонних выпендриваться начинает. Как ребенок. На глаза лезет. Кривляется. Излишнее рвение к работе демонстрирует.

0

219

http://s2.uploads.ru/bq7B2.jpg

0

220

http://s5.uploads.ru/t/bAGav.jpg
Дэй. Стажировка.

0

221

Тема совсем заглохла(((
А какая перед этим темка была про южаков? не могу найти видеоролик про азиатов нигде. Точно помню, что там делала ссылку..

0

222

http://s9.uploads.ru/t/9ehmR.jpg
Стеша.

0

223

http://sd.uploads.ru/t/8wsd6.jpg
Работа по удержанию отары.

0

224

http://sh.uploads.ru/t/ZuTYQ.jpg
Теперь наша бригада пастухов выглядит вот так. Дэй и Стеша. Ну... Дэй, конечно, главный!
Дэю скоро будет два года. Стеше 6 месяцев.

0

225

Боль приутихла. Многое на кошаре поменялось. Можно и рассказать.
Махара больше нет. Его не стало летом. Подробности опущу.
Когда не стало Махара, мы снова попытались ввести в работу Дэя. Получилось. Правда его трюки, "зайки" и прочая хрень долго мешали. Сейчас он уже в теме и на должности " главного по отаре". А прошедшей осенью к нам приехала Стеша. Это подарок из питомника " Априори Люксури" Марии Водяной. Стеша быстро втянулась в процесс и сейчас можно говорить о вполне функциональной команде пастухов. Дэй оказался хорошим поисковиком, Стеша пока работает в основном в пригоне. Удержать отару, пока задаётся корм, перегнать в раскол, не дать выйти из пригонах, - это всё работа Стеши. Дэй на подстраховке.
Махагруны, к сожалению, моих надежд не оправдали. Вскоре после смерти Махара, они потеряли интерес к овцам. Ягдовские гены взяли верх. Теперь в деревне гавкают на прохожих.
Такая история.

0

226

http://s5.uploads.ru/t/Pi10Q.jpg
А ещё у нас два банхара монгольских. Арай и Лара. На охране. Как приотарная пока не функционируют. Но, возможно, у Арая получится. С началом выпасного сезона попробуем.

0

227

А Стеша - кто будет? Банхары красавцы, конечно. Жаль Махара, колоритный был товарищ. Мягких облачков парню.. У каждого своя судьба получается.. А как борзые к банхарам? Или все раздельно? Я вот тут подумала - если в поле борзые встретят моих эрделей- убьют, как добычу?

0

228

Стеша, она же Априори Люксури Стель, маленькая бордер колли. Её мама и папа из рабочих линий.
Борзые принимают всех, кто живёт на территории кошары. Своё, есть своё. А вот в поле действительно не стоит с ними встречаться. Может и не убьют, но прежде, чем поймут, что собака, могут покалечить. При том, что в городе, деревне не трогают никого. Собаки на цепи не рассматриваются как добыча.

0

229

http://s5.uploads.ru/t/19Kt2.jpg
У нас даже кошки " свои" в безопасности. Наглые и беспардонные кошки. Хомячат из собачьих мисок и спят на теплых собачьих боках.

0

230

http://sd.uploads.ru/t/kvU21.jpg
Арай. 2 года. Монгольский Банхар.

+1

231

http://sg.uploads.ru/t/8j4qG.jpg

0

232

http://s3.uploads.ru/t/XDucP.jpg
Априори Люксури Стель 6,5 месяцев.

0

233

Основательная деваха!
Явно не нервенно-сухостойный вариант для спорта, какими здесь их все привыкли видеть

Отредактировано Риза (2019-02-19 14:26)

0

234

http://s9.uploads.ru/t/TgS6X.jpg
Стеша и Дэй в разных типах. Он, наверное, как раз из " сухостойных". Но работают оба. Стеша пока обучается. Дэй уже показал себя, как хороший поисковик. В пригоне тоже пока он в основном. Ну так и ему уже два года на днях исполняется.

0

235

Не знаю, актуально или нет. Пристраивают келпёнка бесплатно. В Красноярске.
https://vk.com/wall-161528316_141017

0