официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака, которая пасёт.

Сообщений 91 страница 120 из 235

91

Морозы Махар пережил, наверное в землянке с толпой борзят не холодно. Хотя борзята помаленьку разъезжаются. С ними Махар по прежнему ходит на прогулки, со взрослыми не беру. Я не думаю, что его кто-то обидит, но там реальная охота, а вдруг увлечётся? А вот старших борзят уже беру на " взрослые" вылазки.
Махар  переживает по этому поводу. Как же! На две головы стадо щенков уменьшилось! Волнительно.

0

92

Махар по прежнему проводит дни в борзячьих играх-побегушках.http://sh.uploads.ru/t/96ptE.jpg

0

93

http://sa.uploads.ru/t/OmnpY.jpg

0

94

Т.е., основная учеба-работа начнется по весне?

0

95

bergfeld
В общем-то, - да. Хотя он и сейчас " подрабатывает". Овечки днём выходят на прогулку, часа на два-три. Надо отдать Махарке должное, он не путает работу с развлечением. Я очень этого боялась. Ведь южаки явно предпочитали общение с борзыми общению с овцами. А тут всё ровно, когда я иду загонять отару, он ( даже не зову!) бросает игры и летит к овечкам. Оббегает отару кругом, задаёт им темп в направлении пригона, останавливается, и, убедившись, что овцы бегут куда надо, - возвращается к борзятам. Всё! Работа закончена! Надо сказать, что, когда я допытывалась у калмыков, как обучать келпи, самое внятное, что мне сказали, это - " пустите его к отаре, он разберётся".
После всех моих разочарований с южаками, я боюсь его хвалить и сильно уж так радоваться. Суеверная, что-ли? Но он и как охранник себя оправдывает, чётко знает кто свой, кто чужой. Попусту шум не поднимает. Облаивая, под машины не прячется, может и за ногу прихватить.
ПОКА ДОВОЛЬНА!

0

96

ХараТаяна написал(а):

как обучать келпи, самое внятное, что мне сказали, это - " пустите его к отаре, он разберётся".

Четко!! Респект Махарке! ттт.

0

97

ХараТаяна
дай то Бог. Должно уже повезти. ТТТ
а я тут на тему борзюков подсела. Даже по фотам видно, какая у них строгая иерархия. Так интересно смотреть, КАК и должны собы расти в стае, без сюсюканей и соплей. Деградируют почти все породы, тянем ведь слабеньких изо всех сил, сама этим грешу, как на декорацию перешла... А со стаффами было , как в Спарте, выживает сильнейший. Блин, все выживали.. 11)))

0

98

Sel
Передам Махару!
А ещё у нас много новых жильцов! Может и не  совсем в тему, точнее совсем не в тему. Но захотелось поделиться. Сначала появились мыши. Много мышей! Породы полёвка. Я забила тревогу и вчера нам подарили котёнка женского пола с изысканной кличкой Шанель. Первые полчаса Шанель мякала, и я начала раздражаться. А потом она поймала мышь! Потом ещё одну! Перестала мякать, видать-то некогда, - работы непочатый край! Я довольна.
А сегодня привезли трёхмесячную девочку ягдтерьера по имени Нюша. Нюша хочет дружить с Шанелью, Шанель шипит, но, думаю, что подружиться  Ягдтерьера мы давно хотели, а то лисы от борзых частенько в норы уходят.Теперь посмотрим кто-кого!

0

99

nastena
Всё так... Но бывает, что не выживают. А бывает, что выживает совсем не сильнейший. Бывает, что теряем лучших. Всё бывает... Но рабочие породы не имеют права на деградацию. Обязаны быть сильными. Я так думаю.

0

100

ХараТаяна написал(а):

Бывает, что теряем лучших. Всё бывает...

ну у рабочих собак так и бывает. Самый сильный берет все на себя... Хорошо, когда от такой собы детки остаются.

0

101

Ну вот, уже вместе кушают! Шанель и Нюша.
http://s5.uploads.ru/t/mxs0u.jpg

0

102

ХараТаяна
с какой целью лис добываете ?

0

103

Николай Б.
Вообще-то шапки из меха лисы хорошие. Лёгкие, тёплые  и не продуваются.

0

104

ХараТаяна написал(а):

Николай Б.
Вообще-то шапки из меха лисы хорошие. Лёгкие, тёплые  и не продуваются.

ясно )))))))))))) ещё вопрос борзые волка в пах берут и как вы этому учите ?

0

105

Николай Б.
Чтобы приложиться в пах, надо сперва, чтоб кто-то из борзых по месту взял. В горло. Да крепко взял, мёртвой хваткой. Иначе волк череп собаке снесёт, пока она у него в паху ковыряться будет.
Я не знаю, как этому можно научить. Одни это могут, другие нет. Надо, чтобы жадность и злоба были офигенные в собаке. А потом, если первый же волк не стал её последним, опыт появится.

0

106

Иногда мне кажется, что Махару дела нет до нашей скотины. Резвится весь день с борзятами, в сторону пригона даже не смотрит. Но сегодня ночью пришли кони, точнее примчались, страшно напуганные. Волки. И теперь они стоят в пригоне, то ржут, то лягаются. Махар ходит, обеспокоенный беспорядком, но молча. Поглядывает на них с укором.

0

107

Николай Б. написал(а):

борзые волка в пах берут и как вы этому учите

Этому действительно не научишь.Это должно быть в самой собаке заложено природой,опытом предков,ведь только правильная работа по зверю дает шанс на выживание особи и продолжения рода.И если в стае есть такая собака,то молодняк может учиться на примере,ведь подражание очень развито у собачьих и кошачьих.

0

108

А сегодня мне не понравилось, что Махар не пошёл загонять овец с другим человеком. Потепление спровоцировало побег овец на Лысую гору. За отарой попросили съездить Вовку.Сперва Махар рванул было за конём, потом сообразил, что на коне не я, и вернулся. После он, правда, изо всех сил изображал старательного пастуха возле водопоя. Но там я рядом была.

0

109

Днём -18, солнечно, штиль. Овцы опять намылились на Лысую. Пошла пешком в обход макушки горы, чтобы шугануть их обратно. Со мной Махар и пять борзят( куда от них денешься?) Иду и переживаю, чтобы борзята овечек не погнали, в отаре ягнята, они быстро бегать не могут ещё. А ну как борзотня поохотиться вздумает? Пока ругала себя, за то, что щенков не прикрыла, прозевала, как все они умчались вперёд меня. Ну, всё! Хана, думаю, овечкам. Тут навстречу отара летит, мимо меня просвистели. Мамки с вытаращенными глазами ягнят подгоняют. Последний Махар с лаем. И ни одной борзюшки. Как так? Где они? Потом и они неспеша вырулили, гонять овец не их забота. Ну вот как они обо всём договариваются? Или что это, вообще? Но мне понравилось.

0

110

Ну ничего себе! Все как надо..

0

111

Ой, блииин! Я могу всё испортить! Махар... Короче. Я, кажется, переборщила с послушкой. Начала запирать борзят, чтобы не мешали. Но Махар комплексует! Он безукоризненно подходит по команде, садится. На меня во все глаза. Овец преследовать стесняется, оглядывается нерешительно. Я в замешательстве.

0

112

ХараТаяна написал(а):

Ой, блииин! Я могу всё испортить! Махар... Короче. Я, кажется, переборщила с послушкой. Начала запирать борзят, чтобы не мешали. Но Махар комплексует! Он безукоризненно подходит по команде, садится. На меня во все глаза. Овец преследовать стесняется, оглядывается нерешительно. Я в замешательстве.

звиняйте , а на хрена козё баян ? на мой взгляд ему кроме ко мне сейчас и то в игровой форме не чего и не надо а остальное со временем на берет , а вот за рабочие проявления я бы его нахваливал и на кармливал

0

113

Николай Б.
Так он только " ко мне" и " сидеть" и исполняет. Сегодня опять щенков прикрыла перед тем, как овец выпустить. Овечки прогулялись по верхам и намылились на тропу. А это тайга, туда нельзя. Зову Махара. Он идёт неподалеку, за овцами бежать не рвётся. Приходится самой, зову его. А овцы удаляются. Я так быстро, как они не могу. Скользя по насту, иногда проваливаясь, особо не разгонишься. А овечки у нас тоже маленько с понятием. Если прикрикнуть с приминением ненормативной лексики - развернутся. Но прикрикиваю на овец, а реагирует Махар. Подбегает и садится. В глазах вопрос:" Что ругаешься?"
Кое-как мы их развернули! Уже на пути к пригону, Махар погнал самостоятельно. Я его подбадриваю: " Гони! Гони!" Но он опять бросает преследование, подбегает и садится. Опять бежим вдвоём с воплями:"Гони! Гони!". Вот так, личным примером и участием... Убегалась я.

0

114

ХараТаяна
явно вы где то не заметно перегнули палку он же ещё мелкий месяцев 5 кажется , я обычно если перегибаю в дрессировки то на неделю просто оставляю собакину в покои ну и анализирую свои косяки , может ему вообще сейчас не нужна вся эта послушка может надо гонять с ним овец , хорошо бы к вашему деду хакасу обратится у него то жизненный опыт большой всё таки пасти это не окд и зкс и даже не охота тут своя заточка нужна

0

115

Николай Б.
5 мес. ему было в ноябре, когда я его забирала. Сейчас ему 7. " Перегнула" я вынужденно, в поездке иначе нельзя было. С 20 ноября по 10 декабря Махар провёл вместе со мной, Юлей и борзыми в дороге. Жил по большей частью в щеновозке, выгуливался на поводке. И за это время отработал команды "ко мне", "место", "сидеть" до почти абсолюта. Повторюсь, иначе нельзя было. С восьмью борзыми... Мы там все очень дисциплинированными были. Прогулки, кормёжки... всё по чётко отработанной схеме.
По приезду домой, на кошару, забросили всё. Но, похоже, в голове у Махара это не рассосалась. Хорошо это или плохо... Жизнь покажет.
Сегодня отбивали нашествие деревенских коров на наше сено. Я на кошаре одна. Коровы явились числом не малым, с пол сотни, наверное. Наглые, тупые, голодные. Фиг отобъёшся! Отпустила Чопа. Это был мастер-класс! Сама в восторге! Коровы с рёвом мчались вскачь в сторону деревни. Чоп кружил их, вис на губах, хватал за ноги.  Махар носился с лаем следом. Потом Чоп подбегал, а я его снова посылала гнать коров. Это уже для Махара, коровы и так бы уже не вернулись. Надеюсь, Махарки что-то понял. Жаль, что Чопа нельзя в полной мере использовать, как пастуха. А может и можно? Может самый лучший пастух у нас под боком, а мы всё что-то ищем... Но он всё ж таки на половину волк. И для людей опасен, я думаю. И овец если так кусанёт, как коров... Каждый день с мясом будем:-D

0

116

ХараТаяна написал(а):

Каждый день с мясом будем:

мясо - это хорошо))))) мы любим мясо))))

0

117

bismark999
Мы мясо тоже любим. Но если Чоп нам каждый день к столу овцу резать будет, то к полевым отара кончится! Не, не, не..пусть ходют живые!

0

118

ИМХО
Причина думается мне не в послушке, а в неуверенности и несамостоятельности. Он у тебя социализировался в стае борзят, стал членом этой стаи. И как я понимаю далеко не вожаком, чтобы принимать самостоятельные решения.
Да, у него хорошие задатки пастуха, но их надо развивать и совсем не с борзыми. Любые даже самые сильные врожденные навыки нужно направлять в нужное русло. У него же перед глазами пример борзых, навыки которых ему нужны меньше всего. А куда деватся, он просто член стаи и конечно учится от других.

Пока не поздно ограничь их общение, У борзых одна работа и  быт, у Махара другой и быт и работа. Овцы в кошаре - Махар отдыхает, борзые гуляют. Овец выпустили - Махар с ними, борзых на отдых. Вместе им теперь только небольшие промежутки игр. Хотя я и это бы убрала.

Пообщайся с теми у кого брала, они больше знают о психологии пастухов

+1

119

Риза
Да, спасибо! Я уж так и действую. Третий день ветер ураганный, овец не выпускаю. Вчера коров вот чужих с Чопом погоняли. Это успешно прошло. А к овцам я Чопа побоюсь отпускать. Мне сейчас главное, чтобы Махар понял, что мой вопль" гони!" не означает, что я сержусь, а означает..то, что означает.

0

120

ТОже согласна с Риза. Все верно подмечено. Махарке удачи!

0