официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Доктор Айболит » Подрезание голосовых связок- а надо ли!?


Подрезание голосовых связок- а надо ли!?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не секрет, что и до Красноярска дошла "мода" на эту операцию. Я конечно никогда не сделаю этого своим собакам,но тому кто подумывает несколько отзывов из интернета:

Вопрос: Не хочу показаться негуманной по отношению к собакам, но у меня живет несколько той - терьеров и они обожают лаять. Не смотря на свой мизерный размер, голос очень звонкий и громкий, а стены в блочных домах тонкие. Лай раздражает соседей. Летом невозможно открыть окно - лаем на все, что слышим, а уши как локаторы. Одна залает - вся стая моментально просыпается, и орет. Пока отлавливаю одну -остальные продолжают лаять. У них даже вроде соревнования - пытаются перекричать друг друга. Перепробовала все известные методы - строгое внушение, наказание газетой, ультразвуковой прибор, который не только не заставил их молчать, а вызвал еще более ожесточенный лай. У меня большое желание подрезать парочке самых активных крикунов голосовые связки. Что Вы думаете по поводу этой операции. Какова ее методика у собак и на сколько это рискованно? Возможна ли у собак перерезка возвратного нерва? Чем это чревато? Выполняете ли Вы такие операции? С уважением Марина, владелец питомника русских той- терьеров.

Ответ Я очень вам сочувствую, видимо, вас "достали" соседи. В плане собачьего лая я давным - давно обнаружила, что мешают соседям собаки, принадлежащие одиноким молодым женщинам или тихой спокойной интеллигентной семье. Если же заливаются сутки напролет парочка злобных ротвейлеров, принадлежащих какому - нибудь мордовороту, то никаких претензий в свой адрес он никогда не услышит. Поэтому, пожалуйста, ничего не надо делать собакам. У мелких пород это обычное поведение, не нуждающееся ни в какой коррекции. Вы можете попробовать воздействовать на ваших питомцев громкой музыкой, когда они залают. С 7 утра и до 23 вечера вы имеете полное право наслаждаться музыкой любой громкости. Возможно, что -то из современной музыки вашим собакам придется не по вкусу и они сначала могут усилить лай в знак протеста, а потом будут замолкать и стараться уйти из комнаты. Собаки не любят тяжелый рок и "металл", моя же, например, невзлюбила Рикки Мартина и стоит мне сделать его громко, как она демонстративно уходит из комнаты. Попробуйте, от вас и собак не убудет, а соседи пусть "наслаждаются" музыкой.
Зачем вы хотите перерезать ветвь возвратного нерва. Группа волокон, его образующих, отходит от добавочного нерва и отдавая часть волокон блуждающему нерву, образуют в нем возвратный гортанный нерв и вместе с ним выходят из черепной полости через яремное отверстие. Вы представляете, как перерезать эту ветвь, проходящую вместе с блуждающим нервом. Однажды я убирала опухоль с внутренней стороны шеи. Видимо, она лежала на волокнах блуждающего нерва и когда, заканчивая операцию, я подтянула опухоль к себе, у собаки рефлекторно остановилось сердце. Опускаю опухоль - сердце бьется, беру в руки - останавливается. Отдельный вопрос, как я закончила операцию, но впечатления остались на всю жизнь. Пожалуйста, не трогайте гортань ваших питомцев без особых на то показаний, в смысле, болезни. Я не буду делать операции на связках, если там нет опухоли. Голосовые связки - это не какие-то абстрактные единицы, существующие сами по себе, перерезал и все дела. Они же крепятся к пластинкам гортани с помощью различных мышц, значит, будут повреждены и они, а также, в свою очередь, и их собственные связки. Столько повреждений в жизненно важном органе ради того, чтобы не нервировать соседей. Пойдете по этому пути, то в следующий раз им цвет ваших глаз не понравится. Попробуйте тот вариант, что я вам предложила. Если не подействует, лучше оставить все как есть. У маленьких собак лай обычная защитная реакция, это все, что они могут. Это физиологично. Раз люди вывели такую породу, то должны и терпеть связанные с ней неудобства.

http://www.vet-online.ru/blank2.shtm?news_01_08.txt
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
....Есть способ удаления под наркозом, операция занимает минут 15 с подготовкой у опытного хирурга с необходимым оборудованием . Состоит она в удалении голосовых связок.
Возможен рецедив (25%), то есть голосовые связки востанавливаются. Это данные не мои лично, а врача который провел десятки таких операций.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
....У меня была арендная собака с подрезанными голосовыми связками. Это что-то страшное. Мне, если честно всё равно что думают соседи, но я никогда это со своими бы не сделала.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...Моя свекровь поддалась на уговоры соседей и сделала эту операцию своему псу-двортерьеру. Хватило на несколько месяцев,видимо, связки срослись и собак стал лаять с ещё большей силой.

0

2

:flirt: мы в данный момент не делаем именно эту операцию.по другим показаниям - да, но у нас есть свои "заморочки" - мы не делаем операцию бархатные лапки кошкам, не усыпляем животных без медицинских показаний(исключение - агрессия к людям), ну и вот эту манипуляцию - не делаем...кто его знает - как дальше повернеться, но пока так...ну и своим собакам - не делала ни одной...воспитания этим зверикам ИМХО не достает.

0

3

Мои 4 шпицульки ТАК лают на звонок в дверь, уши закладывает :canthearyou: сержусь, но понимаю, что это они мне говорят : мама! Люди пришли!!!! У меня  в аренде был кобель с подрезанными связками, как же нам всем было его жаль :'( Нет, не НАДО этого делать!
А вот насчет музыки - очень интересно, надо попробовать :flirt:

0


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Доктор Айболит » Подрезание голосовых связок- а надо ли!?