официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какой должна быть экспертиза

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как-то участились случаи недовольства экспонентов экспертизой. (да они и всегда были 8-) ) Про оценки ладно - тут с судьей не спорят. Породник - непородник, у каждого все равно присутствует субъективизм в оценке собак. Но... заплатив за услугу ОСМОТРА-ОПИСАНИЯ собаки на выставке, хочется все-таки получить этот осмотр. Пусть в описании будет два слова, но судья действительно осмотрит собаку, ощупает, скажет хендлеру хотя бы что-то по поводу его собаки.
К примеру, предлагаю посмотреть экспертизу в ринге РЧТ и высказать мнение - это за такую экспертизу мы платим? Осталось чувство неудовлетворенности оплаченной работой судьи. Только прошу без комментариев типа "не хотите - не ходите".
(Ракурс не совсем удачный, но работу судьи видно)

Кобель юниор

http://www.youtube.com/watch?v=3w8p5z3V … e=youtu.be

Сука юниор

http://www.youtube.com/watch?v=mSjGkgW9 … e=youtu.be

Кобель чемпион

http://www.youtube.com/watch?v=1PuD3enS … e=youtu.be

Сука открытый

http://www.youtube.com/watch?v=mvdjW6_H … e=youtu.be

Сравнение на ЛПП

http://www.youtube.com/watch?v=HiuUnsas … e=youtu.be

Еще раз повторюсь, чтобы не было разночтений: не в оценке дело и не в описании, а в проведении самой экспертизы как работы судьи.

0

2

Лена27
Лена,ты не первый год участвуешь и думаю видела достаточно. В описании все ровно и устраивает? Оценка эксперта соотетствует? А как судит и должен ли пояснять это в ринге...Наверное на усмотрение. Все вопросы и недовольство лично к эксперту по окончанию экспертизы-после ринга(как бы этика) либо в письменном виде в РКФ. Вот ошибки в работе ринговой бригаде это отдельнаая тема.И достаточно насущная иногда. Знаю как трудно ее подобрать для работы на выставке. Народ грамотный как правило носится в ринге со своими собаками

0

3

Что-то меня впервые так задело. Именно работа. Наши собаки там вообще нужны были?
Так может надо было поступить намного проще и не так затратно по времени. Все собаки были в ожидании на улице или в зале. Прошелся бы эксперт с помощником по улице, по залу, посмотрел бы на всех, все равно ни стойки, ни движения не нужны были, продиктовал оценки помощнику, мы бы подошли, получили дипломы и ушли. Лучшие из лучших потом сравнились бы. И не было бы такой задержки в рингах. Как такая идея проведения выставки для экспертов, у которых огромный опыт и глаз-алмаз?

Отредактировано Лена27 (2014-05-18 17:35)

0

4

А существует какой-либо документ РКФ для экспертов как проводить экспертизу?

0

5

Вернусь к вопросу о проведении экспертизы. Эксперт Пермяков М.Ю. - в стойку даже не было времени поставить. Вся оценка основывалась на ощупывании руками. Измерил все кости, по ним диктовал описание. Зубы смотрел все сам. Честно скажу, такой тщательный осмотр я видела впервые.

http://youtu.be/wcwgTThF-UY

Отредактировано Лена27 (2014-06-17 14:01)

0

6

Лена27 написал(а):

А существует какой-либо документ РКФ для экспертов как проводить экспертизу?

Сама нашла на сайте РКФ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РКФ) О      СУДЬЯХ РКФ-FCI ПО ПОРОДАМ СОБАК  http://rkf.org.ru/documents/regulations/polfci.htm

XI. ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА НА ВЫСТАВКАХ РКФ-FCI В РОССИИ
Судья должен судить из расчета примерно 20 собак в час с описанием каждой из них, но не более 80-ти собак в течение дня. По предварительной договоренности с судьей это количество организатором выставки может быть незначительно увеличено. Если это количество превышает 100 собак и судья дает согласие на это количество, он освобождается при судействе от обязанности описывать собак.

Судья осматривает в ринге отдельно каждую собаку в стойке и движении.

Судья имеет право на частичное изменение методов судейства в зависимости от возникших на ринге непредвиденных обстоятельств.

Во время судейства любой судья должен строго подчиняться всем Правилам, Положениям и регламентам FCI и РКФ.

Судье должны быть хорошо известны все случаи, когда собаке данной породы снижается оценка или собака дисквалифицируется.

Судья – главное ответственное лицо на ринге, и все совершается только с его разрешения.

Судья имеет право разделять на группы многочисленные классы с целью обеспечения большего пространства в ринге.

Судья имеет право на допуск опоздавших в ринг, если это не противоречит правилам проведения выставок; им также может быть разрешена смена хэндлера.

Судья осматривает собак малого размера на столе, обеспеченном организаторами выставки.

Решение судьи в отношении оценки и присуждении (или не присуждении) возможного титула окончательно и бесспорно, и является прерогативой судьи. Изменение результатов судейства после объявления оценки (титула) невозможно. Любые попытки воздействия на судью должны пресекаться и наказываться.

Судья вправе отстранить экспонента, участника, работника ринга, за некорректное поведение по отношению к кому бы то ни было, за жестокое обращение с собакой, как в ринге, так и за его пределами.

0

7

Вот, на мой взгляд, идеальная экспертиза.

https://www.facebook.com/10000462654605 … mp;theater

Ссылка на видео первой части моно американских бульдогов в Челябинске 4 сентября)) есть ещё две части, но и тут всё видно. Потрясающая экспертиза, каждая особь разобрана по всем косточкам и запчастям, ни одного недостатка не пропущено и все достоинства выделены. Эксперт Прозоров Дмитрий Альбертович

0

8

Мы тоже от туда едем😁 громко четко, с объяснением для всех. Но...главное что бы совпадало со стандартом 😉

0

9

Олеся П.
У американцев все совпало)) стандарт знает досконально)) победили действительно достойные..

0

10

Какой должна быть экспертиза? В первую очередь, НЕ ПРОДАЖНОЙ.

+1

11

White Wolf написал(а):

Какой должна быть экспертиза? В первую очередь, НЕ ПРОДАЖНОЙ.

:cool: абсолютно верно сказано!

0