официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клеймо или чип

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Почти закончился день.  В теме Гостей: 6, Пользователей: 21)- и все молчат.
Хотела обратиться конкретно к организатором выставки по поводу сегодняшнего судейства в ринге г. Белкина.
В Обязанности устроителей входит обеспечение судьи организации его рабочего места. Стул, стол, огороженное ринговое пространство , судейская бригада в полном составе и пр.
Вот в это "пр" и входил считыватель чипов.
Судья не обязан иметь его при себе, так же как и экспонент.
Это проблема организаторов- обеспечить эксперта всеми нужными ему для работы инструментами.
Поэтому по ВИНЕ ОРГАНИЗАТОРОВ пришедшие на экспертизу собаки, имеющие чип как средство их индификации эту самую экспертизу пройти не смогли.
Не стал их судья осматривать. Потому что индифицировать не мог. А не мог, потому что считывателя не было.
Вот мне интересно, почему госпожа Тулаева напряглась и привезла на свою выставку считыватель, а организаторы выставки клуба "Ковчег" за весь день!!! не подсуетились?
И почему НЕ ОТСУЖЕННОЙ собаке по причине невозможности ее индификации выдается диплом с оценкой " Б/места" которая означает (с сайта РКФ):
Невозможно отсудить/Без оценки (cannot be judged/without evaluation) это квалификация дается любой собаке, которая беспрерывно прыгает или рвется из ринга,
делая невозможной оценку ее движений и аллюра, или если собака не дает судье себя ощупать,
не дает осмотреть зубы и прикус, анатомию и строение, хвост или семенники, или если видны следы операции или лечения.
Это же относится к случаю, когда оперативное и медикаментозное вмешательство имеющие своей целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.

О каком дипломе вообще можно говорить, когда эксперт отказался осматривать неиндифицированных собак???!!!
Понятно, что решение судьи должно  было быть занесено в ринговую ведомость- с пометкой "ЧИП не индифицирован", но не с выдачей диплома с отценкой "б/места".

При регистрации и заполнения каталога было понятно по внесенным данным, что много животных клейма не имеют, почему же устроители выставки не озадачились доставкой или покупкой считывателя?
Это входит в их обязанности.

Вот и вопрос- когда нам всем вернут деньги? Поскольку собаки имели индификационные номера, но организаторы не смогли обеспечить их проверку.

Я думаю вопрос должно решать полюбовно- с извинениями в адрес экспонентов, которые были оставлены без судейства по вине организаторов и скорейшем возврате экспонентских взносов.

Есть вариант написать запрос по организации выставки в Выставочную Комиссию РКФ или
Подать коллективную жалобу.

Коль так строго соблюдалось правило об индификации животного, почему присутствовало в ринге шпицев явное нарушение тех же правил :
"лица, не достигшие 14-летнего возраста в ринг не допускаются"

http://www.isok.ru/img/full/da2400d5034aa34024ed94de46d3c725.jpg

Надеюсь на конкретный ответ устроителей выставки .

Это по чихуа хуа и шпицам.

Отредактировано Елена П. (2013-11-10 00:48)

0

2

Елена П. я думаю, что поднятый Вами вопрос не останется без внимания, ведь Алексей Белкин является председателем выставочной комиссии РКФ.

0

3

Елена П.

Поддерживаю. Наш мальчик чихуахуа тоже остался не у дел, т.к. клеймо уже не читаемое ( кобелю уже 3 года), а чип считать не чем было....... Вот и отправили его обратно домой в Ачинск.  ООООЧЕНЬ обидно.......

0

4

Да , с чипами нехорошо получилось ! У меня тоже собаки с чипом и всегда все организаторы где проводили идентификацию сканеры имели ....

0

5

Елена П.
А мы тоже ничего не унесли! Кроме кучи обид.... Столько готовиться, оплатить не маленький выставочный взнос - и до свидания! Только потому, что у организаторов не было сканеров! Собака не была описана по вине организаторов! И хочется свой выставочный взнос за двух собак получить обратно!
В остальном, конечно, все было на высоте! И очень хотелось прочувствовать эти эмоции на себе..... Но ...увы....

+1

6

Клеймо должен был заводчик поставить до актировки. Сейчас на выставках часто сверяют клейма, так что выставочному йорку клеймо необходимо. Можно и чип вживить, но тогда придется купить еще и считывающее устройство. Если эксперт захочет идентифицировать собаку на выставке в России( и еще ряде стран), клеймо он увидит, а чип без устройства никак. Уже были случаи, когда чипированные собаки были удалены с ринга из-за невозможности считать чип. К сожалению в ряде стран считывающее устройство в рингах не предусмотрено. В FCI возмущенным владельцам ответили, что организаторы не обязаны обеспечивать считывание чипов, владелец должен иметь устройство для идентификации своей собаки. Так что, в России клеймо актуальнее. Мои йорки имеют и то и другое. Процесс клеймения для собаки, конечно, неприятен.

XII. КЛЕЙМЕНИЕ И МИКРОЧИПИРОВАНИЕ

1.Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2.Клеймение проводят представители территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится  в ухе или паху собаки.
4. Для получения кода клейма обязательно заполнить заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма  в РКФ (см. приложение)
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

Из правил FCI

Micro-chips (ISO-standard) and tattoos are accepted equally. If in the relevant country there are no scanners for reading, the exhibitor has to bring his own scanner. (Если в соответствующей стране нет сканеры для чтения, экспонент должен принести свой ​​сканер.)

Короче проще поставить дополнительно клеймо

0

7

DSS При случае отклейми нас : :huh: Ситуация с чипами очень неприятная.Но чип такой длинный. :dontknow:

0

8

DSS написал(а):

4. Для получения кода клейма обязательно заполнить заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма  в РКФ (см. приложение)

По приложению я понял, что это получение, регистрация/перерегистрация клейма касается питомников и других кинологических организаций.
А каким образом в РКФ присваивают и регистрируют клейма  импортным собакам, имеющим только микрочип?

ЛБ написал(а):

DSS При случае отклейми нас :  Ситуация с чипами очень неприятная.Но чип такой длинный.

Неужели просто наносятся данные микрочипа???  o.O

0

9

ого! А в нашем ринге не проверяли клейма. Я еще подумала, что не побрила пах собаке, но уже поленилась. А тут вон оно что... Обидно, конечно!

0

10

Какое клеймо импортной чипированной собаке ? Откуда ему взяться ? На всех зарубежных выставках сканеры есть у организаторов , сканируют прямо на входе и если надо в ринге ! Уж если мы члены FCI , то должны соответствовать !

+1

11

Еще о чипах немного - в нашем аэропорту в две последние поездки у нас пытались проверить чип ! Ветеринар принес огромный чемодан , вытащил оттуда нечно похожее на миноискатель и давай тыкать в районе поясницы йорку  :canthearyou:  Обалдели мы оба и я , и моя собака ! Кстати ничего не нашли ! Я достала свой сканер размером со спичечный коробок и о чудо - появились цифры !!!

0

12

Елена П. написал(а):

Хотела обратиться конкретно к организатором выставки по поводу сегодняшнего судейства в ринге г. Белкина.

Прекрасно понимаю Ваше возмущение, обидно,но по Положению РКФ о племенной работе :

XII. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ
1. Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2. Клеймение щенков проводят ответственные за клеймение лица территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.
4. Для получения кода клейма руководитель кинологической организации или владелец питомника должен заполнить Заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в РКФ (см. приложение).
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

P/S Уже, увидела, что Лена на эту тему  ответила.Хотя чисто из человеческих соображений можно было и позаботиться о наличии считывающего устройства. Тем более такой опыт на выставках в нашем городе уже был, не так давно.

Отредактировано Ларита (2013-11-10 13:25)

0

13

Ларита
Это племенное положение....... Не путайте с выставочным положением....
Приезжает собачка из-за рубежа, где предусмотрено, допустим, только чипирование. Когда ее регистрируешь в РКФ то там клеймо не присваивают, а ставят на родухе № РКФ..... И откуда у этой собачки может появится клеймо??????
Клейма соответственно нет.. значит эта собачка автоматом попадает в ранг домашних любимцев???? На данной выставке так и произошло.....

0

14

Елена П. написал(а):

Хотела обратиться конкретно к организатором выставки по поводу сегодняшнего судейства в ринге г. Белкина.
В Обязанности устроителей входит обеспечение судьи организации его рабочего места. Стул, стол, огороженное ринговое пространство , судейская бригада в полном составе и пр.
Вот в это "пр" и входил считыватель чипов.
Судья не обязан иметь его при себе, так же как и экспонент.

нигде, ни в каких правилах РКФ не прописано, что организатор обязан иметь считыватель чипов.
Если владелец имеет чипированную собаку и выставляет её на територии России - он, т.е. владелец должен иметь этот "прибор", т.е. быть готовому к тому, что будут проверять номера клейм (которое обязано быть по закону РКФ). Другое дело-не все судьи проверяют клейма. Я так думаю, сами организаторы были в шоке, когда господин Белкин "прошелся" по чиха и шпицам, тем породам, которые чаще вывозятся из-за рубежа, более популярные,дорогостоящие, чтобы не было подстав. Я, к стати, за то, чтобы клейма проверяли. И чтоб щенки продавались клейменые, по закону РКФ.

Елена П. написал(а):

Это проблема организаторов- обеспечить эксперта всеми нужными ему для работы инструментами.
Поэтому по ВИНЕ ОРГАНИЗАТОРОВ пришедшие на экспертизу собаки, имеющие чип как средство их индификации эту самую экспертизу пройти не смогли.

не по вине

Елена П. написал(а):

При регистрации и заполнения каталога было понятно по внесенным данным, что много животных клейма не имеют, почему же устроители выставки не озадачились доставкой или покупкой считывателя?
Это входит в их обязанности.

это ли не доказательство тому, что организаторы понятия не имело, что судья выдаст такой финт....

Елена П. написал(а):

Есть вариант написать запрос по организации выставки в Выставочную Комиссию РКФ или
Подать коллективную жалобу.

это можно, конечно. Белкин - Председатель Выставочной комиссии Российской Кинологической Федерации (РКФ). Т.е. будете писать ему же? На его же экспертизу?

Елена П. написал(а):

Коль так строго соблюдалось правило об индификации животного, почему присутствовало в ринге шпицев явное нарушение тех же правил :
"лица, не достигшие 14-летнего возраста в ринг не допускаются"

а вот это ошибка распорядителей. Конечно девочка не должна проходить экспертизу. На сентябрьской выставке мы спрашивали разрешения судья (уж очень хотелось родителям, чтобы девочка выставляла). В этот раз она прошла через распорядителя, но прошла, к стати, по рингу достойно.

копирую пост Красный яр, ветка "ШПИЦИСТЫ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ"

Отредактировано ШАРМ РЕВАНШ (2013-11-10 14:19)

0

15

Ларита написал(а):

Прекрасно понимаю Ваше возмущение, обидно,но по Положению РКФ

К сожалению, при достаточно высоких ценах за участие в выставках обида и возмущение в последнее время часто преследуют экспонентов. То отчет в РКФ не подали, то в ринг собаку не пустили и не оценили.
На мой взгляд, кроме ссылок на положения РКФ, нужно обратить внимание и на ГК РФ, где недвусмысленно говорится о том, что если услуга оплачена, она должна быть оказана. Не утверждаю, но думаю, что господин Белкин все же получил деньги за экспертизу отстраненных от судейства собак. Думаю, что эксперт все же должен был оценить представленную собаку, а уж дело владельца и представителя организаторов доказать идентичность собаки, если возникла такая необходимость. Мне все же непонятно, почему эксперт отказался от экспертизы, нигде в представленных цитатах РКФ обоснования я  не увидела.
Мы становимся заложниками разного рода обстоятельств, которые возникают не по нашей вине. Разве виноват владелец собачки из Ачинска, что эксперт не смог прочитать клеймо? Наверное, виноват тот, клеймил собачку не очень качественным клейматором (опять же за деньги). А если учесть , что многие из судей занимают ключевые посты в РКФ, то и жаловаться-то по сути некому. Вот так и идем на выставку, как на минное поле, не зная где "подорвемся"

+4

16

ШАРМ РЕВАНШ написал(а):

нигде, ни в каких правилах РКФ не прописано, что организатор обязан иметь считыватель чипов.
Если владелец имеет чипированную собаку и выставляет её на територии России - он, т.е. владелец должен иметь этот "прибор"

Если РКФ обязывает владельцев чипированных собак самим обеспечить себя считывающим устройством, логичным будет в рекламных афишах предстоящих выставок писать о необходимости иметь при себе не только ветеринарные документы, но и сканер. В таком случае, организаторы будут защищены от нападок со стороны недовольных экспонентов, нет сканера - ваши проблемы! Ведь никому не придёт в голову требовать возврат выставочного взноса в случае, если собака не прошла ветеринарный контроль(теоритически). :dontknow:

0

17

Shurik, возможно

0

18

Bykova Irina написал(а):

на ГК РФ, где недвусмысленно говорится о том, что если услуга оплачена,

Так выставка это не услуга, а мероприятие, за которое участники вносят свой членский взнос...

0

19

Жанна написал(а):

Ларита
Это племенное положение....... Не путайте с выставочным положением....

Никакой путаницы  в этом посте нет. Племенное положение - первый шаг на пути иметь право выйти в ринг за оценкой в породном ринге.
А первоочередная цель любой выставки...???НЕ получение ли права в виде оценки участвовать в разведении, и уж потом ШОУ?!

0

20

Ничего себе! Оказывается нам повезло что наша судья не смотрела клейма! Клеймо стоит, но давно нечитаемо, поставила чип- чтобы не было вопросом в идентификации -а получается еще и сканер нужно таскать с собой!

0

21

вот еще нашла по поводу чипов

По идее, в стране, где чип не обязательный и его параметры не закреплены на законодательном уровне, устройство для считывания чипа должен предоставлять владелец (недавно на местном форуме поднималась тема). Типа, единообразия в чипах на законодательном уровне нет, поэтому службы не обязаны иметь сканеры на все типы чипов. А если имеющийся сканер (если вдруг такой будет) чип не считает, до свиданья.

И действительно чипы и считывающие устройства отличаются. Например европейские не читают Американские и наоборот... тогда организаторам получается нужно иметь впрозапас сканеры на все виды чипов?

0

22

Как вариант собакам с чипами пробить тату с номером РКФ после регистрации собаки в РКФ

0

23

Код:
Не утверждаю, но думаю, что господин Белкин все же получил деньги за экспертизу отстраненных от судейства собак

эксперт получает деньги так сказать по каталогу
ему все равно придут эти собаку на выставку или нет, орги будут вести расчет по заявленному в каталоге количеству собак

всю осень ездила по Европе
ЧИПЫ читают ВЕЗДЕ (Франция, Германия,Испания) и считывающее устройство ОРГАНИЗАТОРОВ
чипы в первую очередь читают на входе в Зал, а уж в ринге ещё раз считывают
показать фото? специально попросила девочек заснять эту процедуру в рингах разных стран

ну и собака иностранная может просто приехать выставиться в Красноярск)) такая мысль в голову организаторам не приходила?)) приедут Латыши к примеру нет у них клейм..и печати на родухе РКФ не будет))) отправите восвояси за считывающим устройством?)))))  или организаторы будут НАШИМ положением в нос тыкать?))) от жешь иностранцы повеселятся)))
Международный скандал)))

Отредактировано Elana (2013-11-10 22:56)

+1

24

Читаю возмущения по поводу чипов, и удивляюсь, что так люди не в курсе. ПРосто видимо с декорашками намного проще ,чем с нашими немецкими овчарками,клейма у которых проверяют на каждой монопородке, в прочем как и должно быть на всех выставках.И эксперт имеет право у любой собаки,на выставке любого ранга удостовериться,что эта та собака,которая заявлена в каталоге (т.е. прочитать клеймо). Организаторы выставок НЕ ОБЯЗАНЫ иметь сканеры на выставках- это точно. Если владелец имеет чипированную собаку,он ОБЯЗАН иметь при себе сканер,который читает чип ,находящийся у его собаки. Если такой возможности нет,то делается элементарно- ставится собаке клеймо- последние 4 цифры чипа-и проблем не будет. И пока в России не введены однотипные чипы,думаю,  что в  выставочном положении РКФ не появится пункт об обязанности организаторов иметь считывающие устройства.
Второй момент,касаемо тех,кто заявляет,что выставка- услуга. НЕ дай бог,чтобы выставки сделали коммерческими услугами,как сейчас добиваются NN -лица, объявившие войну РКФ и всем Клубам собаководства в России. Выставки- это зоотехнические мероприятия, без которых не возможно объективно вести племенную работу.А целевые выставочные взносы направлены на проведение этих мероприятий и они абсолютно ДОБРОВОЛЬНЫ и вносятся по желанию экспонентов. Если вдруг выставки собак перейдут совершенно в другую эпостасию,то уж стоимость таких услуг возрастёт в разы (не дай бог) и уж ни о каких призах,кубках и тому подобных прекрасных выставочных дополнениях можно будет забыть.
Поэтому,конечно очень и очень понимаю тех владельцев,которые не смогли выставить своих красивых собак на данной выставке,но уж это только наше незнание правил нашей же кинологической организации-РКФ. Желаю всем ,чтобы на следующей выставке таких неприятных моментов больше не произошло.
Спасибо организаторам за проведённый праздник, превосходное место проведения выставки и замечательных экспертов.

0

25

О.В.
А почему в Европе все организаторы имеют сканеры ? И по поводу однотипных чипов - чипы там тоже разные и европейские и с американского континента ! И все читаются !

0

26

В городе чипируют собак, есть считывающие устройства, как вариант решения проблемы, можно пригласить на выставку представителя с этим устройством( в надежде, что какие-то чипы оно считывает).Только в этом месте опять мнения разойдутся, кому оплачивать это прибывание на выставке: организаторам или участникам.

0

27

Татьяна Тонких ,ну в каждой стране могут быть свои выставочные положения,от которых и нужно отталкиваться.И если мы едем в определённую страну на выставку, то обязательно смотрим все их требования к выставке. Если будут внесены такие же требования и у нас, то естественно организаторы будут их выполнять. Мы ж к примеру не можем наших овчарок выставить в рабочем классе в Германии с нашими рабочими дипломами по ОКД и ЗКС, а во многих странах это будет возможным.
Они (иностранцы) к нам тоже приезжают на выставки (правда не так часто,как мы к ним) и некоторым моментам порой тоже сильно удивляются.

Отредактировано О.В. (2013-11-11 01:44)

0

28

О.В. местами права, ТОЛЬКО немецких овчарок КЛЕЙМЯТ ибо у них своя организация если память мне не изменяет Истфау? только тогда уже надо сказать, что овчарки на простые сас и сасиб в Европе практически и не ходят для них это не выставки)) для них монки курть))
все остальные собаки уже много много лет ТОЛЬКО чипируются, имею ввиду Европу

мне так и не ответили на вопросик
если я к примеру латышка приехала в гости повыставляться на каникулах меня обяжут клеймить собаку?))) или привезти с собой чипочиталку?))

0

29

Код:
в каждой стране могут быть свои выставочные положения,от которых и нужно отталкиваться.И если мы едем в определённую страну на выставку, то обязательно смотрим все их требования к выставке

а вот и нет)) все выставки во всех странах проводят выставки согласно выставочному положению ФЦИ))))
для ВСЕХ оно ЕДИНО и Россия не исключение

+1

30

DSS написал(а):

Так выставка это не услуга, а мероприятие

А разве мероприятие не может быть услугой?
Это во-первых, а во-вторых, что предоставляют нам судьи как не услугу? По-моему, все четко: мы хотим получить определенную услугу(описание собаки), платим за это деньги, а клуб выступает посредником, помощником для нас, т.е. организует выставку

О.В. написал(а):

НЕ дай бог,чтобы выставки сделали коммерческими услугами

Ну а в-третьих, согласно все тому же законодательству услуги могут иметь и нематериальный (некоммерческий) характер, но суть их от этого не меняется

0