официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Доктор Айболит » Клещи, блохи и как с ними бороться


Клещи, блохи и как с ними бороться

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

Лена27
Лена,ты своим дала Бравекто?

0

122

Ага, Бравекто давала. Вот в конце июня буду еще там же заказывать. В теме той напишу.

0

123

Будьте аккуратны клещи активизировались! Стала замечать ,после прогулки собак валявшийся мусор по квартире ,а нет ,оказалось вовсе не мусор а клещи !😳 с подвёрнутыми лапками и как одурманенные ..в чём дело не пойму либо еще не проснулись ,или действие капель . Живя в городе я снимаю с них в день ну по 2-5 клещей😡 а после прогулки за городом если очень повезёт то один ,а так вовсе не одного😏 разнощики бродячие собаки😢

0

124

Кто-нибудь начинает готовиться к нашествию клещей? Буду заказывать своим Бравекто опять. Одна порция у меня уже есть, приготовлю вторую. Цены:

40-56 кг - 1590 руб.
20-40 кг - 1445 руб.
10-20 кг - 1335 руб.
4,5 - 10 кг - 1255 руб.
2-4,5 кг - 1180 руб.

Буду заказывать в Кр-ске, чтобы забрать 5 марта. Кому нужно, пишите или звоните, скинете деньги на карту. Заказывать буду на этой неделе. Деньги на карте нужны будут к 5 марта.

0

125

Из новостей:
Красноярцев предупредили о раннем начале «сезона клещей»
Роспотребнадзор предупредил об опасности ранней активизации клещей. В письме, направленном сегодня, 25 февраля, во все региональные управления и центры гигиены и эпидемиологии приводится анализ ситуации за прошлый год и прогнозы на текущий.
Всего по стране количество обращений в связи с присасыванием иксодовых клещей за прошлый сезон было зафиксировано на 24,4% больше, чем в 2014 году. Количество заболевших клещевым энцефалитом в Сибири — это 49,9% от всех заболевших по России. При этом Красноярский край оказался в лидерах не только по Сибири, но и по всей стране, так как — из 2308 случаев заболевания клещевым энцефалитом на страну в целом, 379 случаев были зарегистрированы в нашем крае.
Резкое увеличение количества заболевших отмечается также в Туве — по сравнению с 2014 годом заболело в 2,3 раза больше людей. Инфекционный клещевой боррелиоз фиксировался в 2015 году во многих регионах и Красноярский край также попал в число лидеров — 257 случаев из 7359 по России. В Туве вирусом клещевого энцефалита были заражены 55,4% от всех снятых с людей клещей, а зараженных боррелиями клещей чаще снимали с людей в Красноярском крае (34,8%) и Хакасии (28,6%).
Ситуация в этом году, по прогнозам Роспотребнадзора, будет не лучше — теплая зима в большинстве регионов повлечет за собой раннее начало эпидемического сезона.

0

126

На ФБ большущее сообщение против Бравекто.Якобы в Европе собирают подписи чтобы его запретили...

0

127

обсуждения Бравекто на новосибирском форуме http://forum.ngs.ru/board/healthandleav … 2014166123

0

128

Блин, не догадалась сфотать. Сейчас у Криса под глазом увидела клеща. Стала снимать, сухой, плоский, дохлый. Вчера не видела, значит свежий. Но уже дохлый!

0

129

Мы в выходные подцепили клеща.. На даче в Емельяново.  Вытащили в ветлечебнице..Вроде самочувствие собы нормальное, аппетит есть, тьфу, тьфу, тьфу...Доктор сказал, что клещи нынче и в городе, не удивляйтесь, мол. Осматривайтесь после каждой прогулки..Советовали Фротлайн, который сейчас уже не тот, что раньше, брать не буду, и Бравекто. О таблетке тоже много негатива слышала, так же брать не буду. Капайте своих любимчиков, ребята.

0

130

Да ладно дача..я вон вчера вечером вытаскивала у одной своей собаки после прогулки за домом.

0

131

SSM
Чем капаетесь, если не секрет? И дом в какой стороне?! ))))

0

132

Customs написал(а):

SSM
Чем капаетесь, если не секрет? И дом в какой стороне?! ))))

Ничем не капаю уже который год,  дом рядом с аллеей.

0

133

Customs написал(а):

О таблетке тоже много негатива слышала, так же брать не буду. Капайте своих любимчиков, ребята.

Дала всем своим собак Бравекто, причем разделила одну большую таблетку на 4рых. И все ок. В прошлом году ловили во дворе блох, обработка собак и всей квартиры не дали эффекта, приносили снова и снова. Однократно Бравекто решили все наши проблемы за сутки! Больше ни одной гадины в доме и на собаке. Вообще.
В этом году ждать не стала когда блохи проснутся - 1 мая всем выдала по части таблетки.
Капли часто неэффективны, а также сильно можно травануть собаку. С Бравекты вообще все отлично у всех.
Кстати, Германия разработала препарат аналог Бравекты)) Возможно весь негатив по поводу Бравекты лишь рекламная подготовка к новому поколению препарата.

0

134

Галдина Елена написал(а):

Возможно весь негатив по поводу Бравекты лишь рекламная подготовка к новому поколению препарата.

Вполне согласна.. Но я новичок.. в собаках ноль, собственно. Первая песа у нас. Потому слушаю со всех сторон, читаю, пытаюсь свое мнение составить. Не всегда, может, и верное..

0

135

У меня есть 5 упаковок "Барс капли против блох и клещей для собак от 10 кг до 20 кг (1 пипетка по 2.8 мл)" http://www.vetmag.ru/product/bars-kapli … e_id=14764
продам по 80 рублей.
Срок до 08/17

Отредактировано Лена27 (2017-03-22 18:44)

0

136

Скопировано с фб:

Почему многие схемы противоклещевой обработки оказываются не действенны и защита пробивает?

1) Не правильно применяют. Сперва мы капаем капли! Их наносят точечно вдоль позвоночника, я наношу в шахматном порядке по обе стороны от хребта до самого хвоста. И еще две точки на шее и на груди, но нельзя давать слизывать. Чем больше собака, тем больше точек нанесения. На крупную собаку не менее 3 точек, по одной на каждые 10 кг живого веса. При правильной обработке, шерсть собаки не должна быть влажной и не должно быть видно масляных пятен. За три дня до нанесения капель и три дня после - мыть/ купаться нельзя. Это связно с тем, что капли должны методом диффузии оказаться в подкожной клетчатки и там равномерно распределиться вдоль всего тела. Наносить капли надо строго на кожу, а не на шерсть и не лить всю пипетку только на холку. Так же надо помнить, что первые два-три дня после нанесения вещества собака наиболее уязвима. Не водите ее в лес и не везите сразу на дачу, обрабатывайте загодя!
Спрей начинает действовать через четыре часа, ошейник через пару дней.
Капли надо перекапывать раньше указанного срока, особенно в пиковые месяцы и при поездках на дачу/загородном проживании, примерно на 21-24 день. Всегда отмечайте дату обработки! Барс рекомендуют перекапывать раз в 14 дней. Особенно в мае/сентябре.

Ошейник от блох и клещей одевается через неделю после капель и никогда не снимается, он сидит плотно - так чтобы лишь один палец пролезал и не под основным, а на расстоянии не менее 2 см от него, ближе к ушкам. С кожаным ошейником капли и спец.ошейник лучше не сочетать, так как кожа имеет пористую структуру и способна впитывать вещества при соприкосновении с ее поверхностью. Если вы носите именно кожаный ошейник - не одевайте его сверху защитного и не носите в первые два дня после нанесения капель. Килтикс (ошейник) перед первым надеванием и раз в месяц надо прощелкивать по кругу пальцами и потянуть за концы, Скалибур рекомендуют раз в месяц протереть чуть-влажной тряпочкой для активации действующего вещества.
Не жалейте капли - не растягивайте их, четко берите по весу , для каждой собаки - свой вес и своя пипетка! Если вес собаки находится между пипетками, берите большую.

2) Капли надо сочетать с ошейником, а перед лесом в самый клещевой пиковый период дополнительно обрабатывать собаку спреем. Основным средством защиты остаются именно капли. Ошейники плохо защищают собаку. Если у вас только ошейник, меняйте его чаще - раз в 3,5-4 месяца. В среднем при сочетании с каплями Килтикса хватает на 4-5 месяцев, Форесто на 5-6, то есть два ошейника на сезон в регионах, где неблагоприятная обстановка по клещам.

3) Используйте вещества с разным составом из разных групп и с различным механизмом действия (репелленты, инсектоакарициды, контактные). Не используйте капли и ошейник одной марки, даже если продавец будет говорить обратное.

4) На данный момент из капель чаще всего пробивают: Адвантикс, Фронтлайн (если он используется один), Рольф клуб (особенно старая формула), в последнее время стал пробивать даже проверенный годами Барс (после смены состава). Если вы на них, усиливайте их действие хорошим ошейником и спреем.
На данный момент лучшим спреем считается Больфо, но при этом он дольно токсичен - применяйте его лишь перед походом в лес в пиковые месяца. Он не влагостойкий и его действие уменьшается после купания и под воздействием солнечных лучей. Спрей наносят на кожу, против роста волоса так, чтобы шерсть стала чуть влажной. Особенно тщательно обрабатывают пах, живот, бока, лапы и хвост и шею. На морду не брызгают, а наносят вещество перчаткой, закрыв рот и глаза. Не используйте спрей чаще, чем раз в неделю. Наибольшая потребность в спрее есть в пиковые месяцы, после мытья собаки в первые 2-3 дня, перед походом в лес, на речку и поездки за город, а так же после купания в реке, но всегда на сухую кожу. Максимальная концентрация спрея начинается через 4 часа после нанесения. Он не влагостойкий и довольно токсичный, вне периода клещевой активности (апрель-май и конец августа-сентябрь) его стоит использовать лишь в походе или перед прогулкой в лес.

5) Капли: Адвокат, Адвантейдж, Стронгхолд НЕ ДЕЙСТВУЮТ на иксодовых клещей - основных переносчиков бабезий!

6) Из ошейников по отзывам на разных форумах за последние два года чаще пробивают: все ошейники на натуральных маслах, Хартц, Больфо, Беафар.
Хорошие капли по отзывам: Прак- тик, Вектра 3Д, Хартц, Фронтлайн комбо в сочетании с другими средствами, Рольф клуб 3Д в сочетании с другими способами защиты, Фронтлайн три акт (но о последнем пока мало данных), Фиприст, Инспектор, многие по сей день применяют Брас, но он довольно аллергичный и жесткий препарат. Если вы много купаетесь и бываете на солнце, внимательно читайте аннотацию - не все капли одинаковы. На данный момент можно отметить Прак-тик, как наиболее устойчивые капли к воздействию воды и солнечных лучей.

7) Меняйте капли в течение сезона, но в пик используйте проверенные. Даже надежные схемы следует менять, они устаревают, клещи к ним привыкают. Покупайте капли лишь в крупных сетях, остерегайтесь подделок. Часто подделывают Фронтлайн комбо.

8) Не доверяйте одному средству защиты, если вы часто выезжаете на природу.
Хорошие ошейники, в сочетании с каплями/спреем: Килтикс, Форесто, Скалибур.
Сейчас самый надежный ошейник - Форесто. Но не доверяйте только ему, особенно в самый пик - май и сентябрь.
Спрей - лишь дополнительная защита перед лесом, после купания, перед поездкой на дачу. В пиковые месяцы им следует перекрывать действие капель с 15дня, но не наносить чаще, чем раз в неделю.

9)Регулярно осматривайте и прочесывайте. Особенно живот, шею, подмышки, пах, хвост, морду, лапы и подушечки. Клещ ползает долго, заражает не сразу же после впивания. Купите средство для выкручивания клещей.
Мое мнение такого, самой работающей схемой является Прак-тик раз в 21 день, Форесто и спрей Больфо перед лесом и поездкой на дачу. А так же регулярный методичный осмотр и прочесывание шерсти и подшерстка с помощью пуходерки и железной расчески с частыми мелкими зубчиками, называемой "блохоловка" .

10) Очень часто я слышу о понятие пробивания препарата, используемом не корректно. Надо хорошо понимать, пробивание - это когда собака, обработанная каким-либо способом или средством внешней защиты, заболевает пироплазмозом. А не то, что клещ сел или укусил, я на такие мелочи давно перестала обращать внимания. Дело в том, что на данный момент не существует ни одного репеллента от иксодовых клещей с доказанным эффектом. Большинство современных средств защиты сочетают в себе контактное и акаридидное свойство. Это значит, что клещ в любом случае сядет, но при соприкосновении с кожей будет получать яд через лапки, который делает собаку "не вкусной", а при длительном соприкосновении - парализует его - эффект обожженных лапок. Но самым эффективным средством остаются инсектоакарицидные препараты, действующие после укуса и блокирующие ГАМК зависимые рецепторы, что нарушает передачу импульсов к нервным окончаниям и ведет к параличу и смерти. Заражение бабеозизом происходит не в момент укуса и первые 24 часа наименее безопасны, лишь на 2 сутки напившийся клещ исторгает излишки крови и слюны с бабезиями обратно в ранку, по принципу обратного поршня. Так что у нас есть время снять не успевшего напиться клеща, а у препарата есть время его уничтожить. Я порой снимаю по несколько десятков клещей, даже впившихся, но ни разу не заболели, значит защита не пробила. Место укуса надо обработать антисептиком и 10-14 дней следить за состоянием, регулярно измеряя температуру. Нести сразу клеща на анализ смысла нет, их практически нигде не принимают и нужен именно живой клещ. А сдавать анализ с собакой имеет смысл не ранее 3 дня после снятия клеща или при первых симптомах болезни. Обратите внимание, что помимо классической картины болезни - отказ от еды, вялость, кровь в моче, в последнее время все чаще встречается атипичная форма и хронический бабезиоз, где картина сильно смазана.

Случаи бессимптомного или не явного пироплазмоз второй год шагают по нашим весям. Когда Ричик был еще щенком, мы попали в клинику с инфекцией, но предварительный диагноз был именно "нетипичный пироплазмоз". В очереди было полно собак со схожими симптомами, позже у них подтвердился диагноз "бабезиоз". Ни у одной не было плохого аппетита и потемнения мочи, лишь вялость, температура, проблема с задними лапами. Поэтому я для себя вывод сделала, сняв впившегося клеща или в пик активности: апрель-май/ конец августа -сентябрь , надо быть особенно внимательными к питомцу. Инкубационный период может быть и несколько дней и пару недель. Аппетит вообще не показатель, малоежки могут отказываться от еды из-за жары, влюбленности, дачных приключений, вы потеряете бдительность. А едоки будут продолжать есть и уже заболев. Смотрите на температуру, никаких "потрогали нос", только мерять раз в день. Приближение к 39,5-40 и выше - повод немедленного обращения в клинику. Малейшее нарушение в поведение должно насторожить - вялость, сонливость, чуть приволакивает ногу, неловкость при спрыгивании/ запрыгивании на диван или кресло, изменение питьевого режима - много или мало пьет, чуть бледные десна, скорее устает и ищет тень, послабление - стул желто- оранжевого оттенка, отказ от угощения или игры, слабость. То играет, то вдруг ложится, на прогулке плетется сзади.
Не ждите крови в моче. Если есть подозрение, свозите на анализ. На ранней стадии достаточно одного укола Пиро- стопа и пробиотики, на более поздней капельницы с физ-раствором, Рингером, препаратами для поддержания сердца и почек, вит В и потом пробиотики и гепапротекторы -гептрал/гепа-мерц. Не вводите глюкозу.

Нет 100 % средств защиты от клещей, поэтому главной защитой остается регулярный осмотр и бдительность хозяина.
Здоровья любимым хвостикам!

И. Видус , 03.05.2016 года.

0

137

Спорная статья. В нашем регионе, ттт,  ситуация по пироплазмозу, как мне рассказывали в известной вет. клинике, нормальная. Не тревожная. А чтобы заразить, клещ в любом случае должен укусить собаку. Потому, особенно "невыездных" городских собак, можно вообще просто осматривать после прогулок, не используя никакой "отравы".  А

Сапфир написал(а):

Капли надо сочетать с ошейником, а перед лесом в самый клещевой пиковый период дополнительно обрабатывать собаку спреем

вообще не выдерживают никакой критики!(( Бедная собака, трижды отравленная собственным владельцем и как всегда из "лучших побуждений"!(( Это ж какая печень выдержит такую нагрузку?! Ограничьтесь чем-то одним хотя бы. И не гуляйте без особой необходимости по высокой траве. Хотя, какая может быть в этом необходимость?! Бравекто - вообще отдельная песня. Кто-то сам сознательно будет в себя или своего ребенка пихать яд?! Вряд ли. Каждый выбирает сам, только собак не спрашивают((

0

138

Sel

Согласна, спорная статья для нашего региона, а я переехала в Калининград и пирик здесь гуляет в полный рост. Как раз сейчас у ветеринаров начался "пиро-чес" и люди действительно используют два средства. Мне повезло в районе, где мы гуляем обрабатывают территорию от клещей, и конечно, я капаю капли.

0

139

Лена27 написал(а):

У меня есть 5 упаковок "Барс капли против блох и клещей для собак от 10 кг до 20 кг (1 пипетка по 2.8 мл)"

проданы

Отредактировано Лена27 (2017-03-24 21:51)

0

140

У нас почин: клещ на носу у Нортона после сегодняшней прогулки
http://s7.uploads.ru/t/Mz0xm.jpg

0

141

Лена27
А себя ты как от них защищаешь?🙄

0

142

Лен, у меня стоит вакцина и плюс страховка :) Сегодня побрызгаемся. Честно говоря, что-то я не ожидала, что уже...

0

143

Лена27
Понятно!

0

144

Лена27 написал(а):

что-то я не ожидала, что уже...

Джеф  уже недели 2 приносит. Обычно снимаем  на  морде - лоб, брови. Неделю назад  сняли 2х клещей с одного уха - с наружной и внутренней стороны - такое впервые.

0

145

Мы тоже пару дней назад вытаскивали из бровки

0

146

Да мы же гуляем между соснами в основном. Там и травы то пока путней нет. Ну везде пишут, что много клещей. Наверняка на моих еще сидят, но разве найдешь.

0

147

Сейчас дома почти на себе поймала, бежал. Что-то как-то жутковато.

0

148

Мы гроздьями снимаем с собак. Сегодня с одной из дворянок сняли 6 штук за раз, но они как то быстро отцепояются :O

0

149

вчера снял с собаки первого в этом сезоне клеща. На темной шерсти заметил, когда он возле глаза бежал. А утром счет увеличился до двух - выкрутил второго, впившегося. Пора капнуть капельки на холку, они давно куплены и ждут своей очереди. Прямо сейчас и займусь :)

0

150

Может пригодятся советы:

0


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Доктор Айболит » Клещи, блохи и как с ними бороться