официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » SOS » В г. Кодинске отстреливают собак.


В г. Кодинске отстреливают собак.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Зимой этого года в Кодинске случилось несчастье, в частном секторе бродячие собаки покусали двух ребятишек девочку и мальчика 9-10 лет. Дети пострадали сильно, покусаны были лицо, разорвана кожа головы, срочным сан. рейсом детей направили в Красноярск, где и была оказана квалифицированная мед. помощь. Слава Богу, сейчас дети уже выздоровели и ходят в школу. Не знаю подробности происшествия, и не буду здесь перечислять слухи, которые ходили в то время по городу. Но хочу рассказать о мерах, которые были приняты местными властями по очистке города от собак.
Когда мне рассказали об этом происшествии, я тогда подумала, что шишки повалятся на всех собак без разбору, но тогда я не представляла какие уродливо-абсурдные формы примет эта борьба. Сначала вышло постановление/распоряжение администрации города об отлове безнадзорных животных, выделен бюджет на эти цели и т.п. В результате !днем в городе! работники соответствующих служб из ТОЗовки! (как понимаю вид охотничьего ружья) стреляли собак, ссылаясь на то, что их невозможно поймать, особенно ночью. Местная веет. служба сделала анализы на бешенство у убитых животных, анализ оказался положительным, объявили карантин, провели бесплатную повсеместную вакцинацию, и вроде бы успокоились.
Как оказалось, не успокоились…
На прошлой неделе я встретила знакомую по выгулу, у неё был (теперь уже был!) пинчер Юкки. Юкки был ровесником моему Тосу, 3,5 года, маленькая собака с огромным достоинством, игривый и добродушный парень. Сопровождал своих хозяев практически везде. Моя знакомая рассказала, что Юкки убили, убил работник службы ООО«Чистый город». Две недели назад хозяин как обычно взял его с собой в гараж, там, то это и случилось, практически на глазах у хозяина! Юкки был убит дротиком с ядом как безнадзорное животное! Хозяин тут же отнес умирающего на веет. станцию, в надежде спасти, но не получилось.
В память о своём маленьком друге эти люди, пожилая семейная пара, решили восстановить справедливость, и наказать виновного в гибели Юкки. Во-первых они попытались взять справку-заключение о смерти собаки на вет. станции, где собаку пытались реанимировать. Там с них потребовали 6 тыс. руб. за вскрытие, но сказали, что у них нет возможности провести лабораторное исследование и определить как умерла собака, в частности от какого яда. И только после того как из заключения была убрана фраза «со слов хозяина, собака была убита дротиком с ядом работником службы «Чистый город» г. Кодинска» начальник вет. станции согласился справку подписать. Было подано заявление в милицию, но пришёл отказ с формулировкой «нет состава преступления», а устно представитель милиции, который принимал заявление, добавил «я бы вас собачников своими руками давил», а хозяина вызвали на административную комиссию, т.к. их собака выгуливалась без намордника и поводка на территории гаража. Они обратились в прокуратуру, сейчас собирают необходимые документы для взыскания морального и материального вреда. Стоит ли добавить, что женщина говорит об этой истории со слезами, у неё скачет давление, а мужчина не может избавиться от чувства вины из-за того что не углядел за другом.
Дело в том, что это не единичный случай убийства собаки. Таким образом был убит в подъезде своего дома малый пудель Тимка. Убили охотничью лайку. В Кодинске многие охотники держат своих собак в вольерах на окраинах городка возле гаражей, один раз в день охотники приходят, накормить, почистить и прогулять собак, выгуливают в ближайшем лесу, лайку убили на глазах хозяйки. Еще один пёс пострадал из-за того что вышел на прогулку раньше своего хозяина, хозяин задержался дома, собака ждала у подъезда, когда в него начали стрелять пёс от испуга побежал к квартире, добили прямо у порога дома. Об этом случае написали в местной газете. А совсем недавно появилась там же статья о том, что двое мужчин в масках из ружей расстреливают бродячих собак в районе стройплощадки ГЭС, женщины с этого участка обратились к местной санитарной службе с просьбой разобраться в случившемся, днём приезжают на машине, отстреливают, и уезжают, оставляя окровавленные трупы собак. Руководители санитарной службы, ответили, что это не их сотрудники, и ответственность за это происшествие служба на себя не берёт.   
Я попыталась разобраться, кто же прав с точки зрения закона. Такой отстрел не законен, ни с точки зрения Гражданского Кодекса РФ, ни с точки зрения ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ни с точки зрения ФЗ "О ветеринарии, ни с точки зрения Постановления «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах». И, тем не менее, это происходит,  происходит не только в г. Кодинске. Думаю, таких историй наберётся множество!
А вопросы остаются. Что двигает людьми: нажива, т.к. за голову убитой собаки было назначено вознаграждение от 1000 до 1800 руб., а с предприятиями Санитарной Службы города и ООО «Чистый город» были заключены договоры стоимостью в десятки тысяч?  Или это людская жестокость и безнаказанность? А может слепая месть за пострадавших детей? И ещё: есть ли у меня возможность защитить свои права как владельца собак? И неужели мои собаки являются большей угрозой, чем люди с ТОЗовкой или ядовитыми дротиками?

0

2

Собак очень жалко,  они как всегда  поплатились жизнью из-за разгильдяйства своих любимых хозяев.

0

3

Тосенька, как у Вашей подруги продвигается дело по наказанию убийц собаки? Она что-то ничего более не рассказывает на Красмаме, тишина..... :question:

0

4

SSM написал(а):

Собак очень жалко,  они как всегда  поплатились жизнью из-за разгильдяйства своих любимых хозяев

В общем я согласна с вами. Я не хочу оправдывать хозяев, которые безответсвенно относятся к безопасности своих питомцев, и нарушают правила содержания животных. Я когда приехала в Кодинск 3 года назад меня очень удивляла давольно распространённая практика самовыгула  o.O, впрочем как и до сих пор удивляет, но таков менталитет населения в маленьких городках и сёлах :mad:
Но вот выдержка из Правил содержания животных
4. ПОРЯДОК ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
...
4.2. Отлов безнадзорных собак и кошек производится в целях обеспечения безопасности граждан и возвращения животных их владельцам.
4.3. Отлову подлежат безнадзорные собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающих их лиц(кроме находящихся на привязи).
4.4. Запрещается жестокое обращение с собаками и кошками при их отлове, транспортировке и содержании.
4.5. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется с использованием специально оборудованных транспортных средств для перевозки отловленных безнадзорных собак и кошек и специальных технических приспособлений, не травмирующих собак и кошек при отлове.
Отлов безнадзорных собак и кошек производится при помощи специальных средств временной иммобилизации, сеток, ловушек, пищевых приманок, используемых при отлове животных. Использование при отлове безнадзорных животных приспособлений, которые травмируют животных (проволочных петель, крюков и прочего), не допускается.
Не допускается отстрел безнадзорных собак и кошек из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны и экстренной защиты граждан.
4.6. Организация по отлову проводит инструктаж работников и выдает им удостоверения на право отлова безнадзорных собак и кошек, которые предъявляются по первому требованию гражданам.
4.7. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется в соответствии с графиком отлова безнадзорных собак и кошек, согласованным УЖКХ, а также по заявлениям граждан, организаций в случаях массового скопления безнадзорных собак и кошек.
4.8. Работникам, осуществляющим отлов безнадзорных животных, запрещается изымать животных из квартир, с приусадебных участков, кроме как по решению суда, снимать с привязи животных, временно оставленных у магазинов, аптек и других организаций.
...
Это я к тому, что хочешь наказать научить уму-разуму нерадивого хозяина, учи и наказывай, но НЕ УБИВАЙ животное!

Я теперь боюсь отпустить свих французов даже в лесу дальше чем на 3-5 метров от себя, т.к. не уверена в их безопасности. Я не уверена, что этих чистильщиков остановит породный ухоженный вид моих собак, наличие ошейника и таблички с именем собаки и телефоном владельца, и даже моё присутствие. Я НЕ УВЕРЕНА В БЕЗОПАСНОСТИ СВОИХ СОБАК!

Отредактировано Тосенька (2010-04-07 11:41)

0

5

Марго Наверное, им пока нечего сказать, они сейчас собирают документы, когда будет рассмотрено дело не знаю, т.к. мы знакомы только по выгулу и видимся иногда на улице. Но любые новости об этом деле я постораюсь в этой теме сообщать.

0

6

Тосенька написал(а):

Я НЕ УВЕРЕНА В БЕЗОПАСНОСТИ СВОИХ СОБАК!

Так я и без отстрела и на поводке не уверена, моих драли и у подъезда едва открыв дверь как раз такие "вышедшие раньше хозяина" и заявление в милицию ничего не дало, и на работу буквально вчера не могла пройти из-за "свадебной" стаи с преимущественно домашними собаками в составе. Гуманно отлавливать - ага, и домой к гуманистам. Есть правила содержания - наплевать, есть пострадавшие - побоку, поводок очень дорого стоит, ну чтож закопать собаку в таком случае дешевле.

0

7

SSM Т.е. по вашему отстрел без разбору среди белого дня в городе это самая лучшая и правильная мера по избавлению от бродячик бездомных животных, а за одно и отличная наука нерадивым владельцам? Т.е. пинчер Юкки и пудель Тимка погибли ради того чтоб другим не повадно было без намордников своих собак выгуливать?

0

8

Тосенька
Собаки погибли по вине хозяев и не столь важно от чего именно: попав под машину у гаража, упав в канализацию или отравившись, получив смертельный пинок или "словив" дротик с ядом, суть в том что все это можно было избежать просто одев поводок. Я не говорю о нарушении правил выгула и прочее, просто банальная забота о животном, не потому что оштрафуют, а потому, что это любимое животное и всякое бывает, и чем оно ближе к хозяину и чем надежнее контроль за ним, тем выше шанс избежать таких трагедий.

0

9

SSM Всё правильно вы пишите про заботу и ответственность хозяина. Но разве вас не коробит, что в списке приведённых вами опасностей для наших питомцев есть

SSM написал(а):

Собаки погибли ... "словив" дротик с ядом

, тем более что люди это сделавшие абсолютно считают себя правыми, и на всех уровнях власти друг за друга горой стоят

Тосенька написал(а):

только после того как из заключения была убрана фраза «со слов хозяина, собака была убита дротиком с ядом работником службы «Чистый город» г. Кодинска» начальник вет. станции согласился справку подписать

Было подано заявление в милицию, но пришёл отказ с формулировкой «нет состава преступления», а устно представитель милиции, который принимал заявление, добавил «я бы вас собачников своими руками давил»,

Интересно как вы выгуливает свою собаку? Сколько времени вы гуляете, где, сколько ваша собака проводит на улице в активной игре и общении с соплеменниками? Вы никогда не спускаете её с поводка для пробежки? И ещё, разве вы можете с полной уверенностью сказать, что ваша псинка никогда-никогда не рванет в порыве страсти за "свадебной" стаей или "очаровательной девушкой", никто из нас не застрахован от такого или подобного случая, даже если и следим и бережем как зеницу ока (см. раздел пропажи-находки) ТТТ не дай Бог!
Я открыла эту тему не только для того чтобы сказать "владельцы, будьте начеку берегите своих собак", но хотела в большей степени обратить внимание на позицию властей в этом вопросе. Сначала они наплевательски относятся к тому, что бездомные собаки разгуливают в городах и сёлах, плодятся, разносят болезни, создают угрозу нам людям и, как вы SSM заметили, нашим домашним собакам. А потом, когда случатся ЧП начинают отстрел направо и налево, забывая и о безопасности людей, и об интересах владельцев собак. Главное чтоб работу их видно было, зад ведь прикрыть надо. Хочу заметить, что в г. Кодинске бродячих собак не намного стало меньше.

P.S. Сегодня утром в новостях было сообщение: На окраине г. Сургут стая из 15 бродячих собак загрызла на смерть мальчика подростка 12 лет, еще двое мальчиков пострадали от укусов. Власти принесли извинения семьям. Наверное, сейчас начнут действовать...

Отредактировано Тосенька (2010-04-09 11:05)

0

10

Тосенька
Вы будете удивлены, но я не спускаю в свободный полет обоих, потому как

И ещё, разве вы можете с полной уверенностью сказать, что ваша псинка никогда-никогда не рванет в порыве страсти за "свадебной" стаей или "очаровательной девушкой

только рванут не только по любви, а мелкий- поиграть, старший -морду набить тому с кем младший будет играть. Мне на поводках как-то спокойней. Мелкий играет иногда со знакомыми собаками только на поводке, максимум поводок на земле, постоянный контроль и собаки играют не за версту от хозяев. Как то так, никто пока не умер от недостатка движения. С мелким ездим на дрессировку, участвуем в выставках, вроде не дебил, гиподинамией и ожирением как-то не страдает, старшему побегушки уже не очень нужны 13 лет как -никак; соседские поводочные тоже  нормально живут, я не вижу проблем в поводке.
Вы знаете не коробит меня вариант с ядом, т.к. человек отпускающий собаку погулять одну для меня преступник, как "гуляют" охотничьи лайки я знаю, и как после их прогулок собак даже шить не берутся тоже знаю. Не хочет человек заботиться о своей собаке, не хочет соблюдать закон - какие варианты вы предлагаете, разъяснительную беседу провести? Я не удивлюсь, что и после смертей этих несчастных, бесповодочных не уменьшилось в вашем городе, банальная надежда на авось у русского человека неискоренима.
А позиция власти  во все времена и режимы только одна - она права всегда и точка, другого не было пока и, увы, не будет наверное никогда.

Отредактировано SSM (2010-04-09 23:30)

0

11

SSM написал(а):

А позиция власти  во все времена и режимы только одна - она права всегда и точка, другого не было пока и, увы, не будет наверное никогда.

К сожалению эта Ваша позиция очень похожа на "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Власть на всех уровнях должна подчинятся Закону, и точка, других вариантов быть не должно. По-этому мне очень хочется, чтобы мои знакомые это дело выиграли. Не маловажным аспектом является общественное мнение в позиции "подчиняется власть закону или не подчиняется", а конкретно в таком деле, мнение нас собаковладельцев.
В любом случае, спасибо, что вы поддерживаете эту тему, хотя у нас с вами мнения в этом врпросе разнятся.

0

12

Тосенька написал(а):

Власть на всех уровнях должна подчинятся Закону, и точка, других вариантов быть не должно.

Правильно, только не одна власть, про граждан не забывайте, в ваших примерах на закон наплевали все, так кто виноват? По мне так обе стороны виноваты.

Отредактировано SSM (2010-04-13 10:46)

0

13

SSM написал(а):

По мне так обе стороны виноваты.

Только пострадавшая сторона одна. И, потом, степень вины и ущерба тоже имеет значение.

0

14

Есть хорошие новости по делу Юкки :cool:

Тосенька написал(а):

хозяина вызвали на административную комиссию

Административная комиссия не выявила нарушения правил выгула со стороны хозяев собаки.

Тосенька написал(а):

Было подано заявление в милицию, но пришёл отказ с формулировкой «нет состава преступления»,

Прокуратурой вынено решение, что собака была убита не законно. Владельцы подают документы в суд.
К сожалению Юкки теперь уже не вернуть  :'( , но есть надежда, что от безумных отстрелов другие собаки не пострадают.

0

15

Тосенька, отличные новости!  :cool:

0

16

МаргоСпасибо!
Решение прокуратуры для меня было закономерным и ожидаемым, но безпристрастность административной комиссии особенно порадовала  :cool:

0

17

В решении прокуратуры я не сомневалась. Просто жила в ожидании :yep:

0

18

Тосенька бесконечно радует когда закон работает беспристрастно :surprise:

0

19

Как я рад, что попал на этот сайт. Значит у нас есть потдержка за пределами Кодинска.
Прочитал посты. Кое что не совсем верно, но в целом все правда.
Дело в том, что я живу в том районе, где собаки покусали детей. Эти псы все еще живут и периодически забегают на помойку у моего дома.
Власти и "Чистый город" на мои сигналы не реагируют...

В связи с убийством Юкки и по просьбе хозяев я провел типа журналистского расследования по этому делу.
Все материалы лежат на нашем Кодинском форуме ( http://adsl.kodinsk.net/forum" rel="nofollow ugc" target="_blank">http://adsl.kodinsk.net/forum]http://ad … .net/forum ), в теме "отстрел собак" в разделе "Город, район, край..." . Адрес форума в моей подписи.
Ну, и вот еще...  по той же теме в Гугле

Если есть вопросы, обращайтесь. Очень были бы признательны любой помощи в этом деле. Будут новости, отпишусь.

Отредактировано Skvosh (2010-05-04 01:18)

0

20

Кроме всего прочего ролики моего расследования помещены на файлообменник  (ролики под номерами 17485914 и 17485473 ) . Я то могу и соврать, и мое мнение, как собачника, тож может быть пристрастным, а вот обьективу то все равно... Камера снимает то, что видит, и никаких собственных интертрипаций... Судите сами...

А вот афициальная версия Кодинских теленовостей по этому поводу! (ролик под № 17485914 на том же ФТП)

Отредактировано Skvosh (2010-05-10 22:21)

0

21

Тосенька написал(а):

Прокуратурой вынено решение, что собака была убита не законно. Владельцы подают документы в суд. К сожалению Юкки теперь уже не вернуть   , но есть надежда, что от безумных отстрелов другие собаки не пострадают.

Вы ошибаетесь... Прокуратура до сих пор не дала никаких обьяснений. Заяву приняли, но с ответом тянут. Однако хозяева отступать не намерены, и подали в суд. Я со своей стороны расследую дело о покушенных  в декабре детях, из-за чего начался весь этот сырбор. Оказывается, собаки были не такие уж и бродячие, а квартировались в гаражном комплексе администрации района, и у той собаки были щенки, к которым дети полезли в логово поиграть. Собака защищала свой дом. Пострадали дети, а потом и домашние любимцы, а дворняги так и бегают по сей день. Подробности смотрите на нашем форуме в теме отстрел собак. Нам нужен резонанс, чтобы раскрутить это дело, поскольку администрация пытается это дело замять. Кто чем может, помогите.

0

22

на Красмаме была веточка про Юкки, но куда-то исчезла

0

23

Skvosh Есть у вас какие-нибудь новости? Хозяйку Юкки давно не видела.

0

24

Новости есть. Хозяева Юкки купили себе щенка той же породы.
Я отснял ролик по незаконным свалкам, организованным теми же стрелками, что убили Юкки, в том числе свалку убитых ими собак. Свалка находится в черте города. Стрелкам было предписание роспотребнадзора, зачистить места незаконных свалок убитых ими животных, места утилизации трупов и провести рекультивацию земель до 1 марта. Сейчас середина мая, а разлогаюциеся трупы воляются на окраинах города, и по городу кстати носятся своры бродяжек, и Фролов ничерта не шевелится.
В понедельник иду в пракуратуру с этими роликами, буду писать заяву. Ролики, кстати, можете скачать и посмотреть, ссылки есть в пред'идущих постах...

А вообще, заходите на наш Кодинский сайт, там, в разделе"отлов собак" полный отчет о всех новостях...

Отредактировано Skvosh (2010-05-16 00:18)

0

25

Немного пред'истории...
18 декабря 2009 года во дворе дома по адресу Гидростроителей 14 было зафиксировано нападение бродячей собаки на детей.
Если верить афициальным данным, собаки были убиты, и из 6 собак пять оказались больными бешенством.
В связи с этим 25 декабря была проведена санэпид комиссия, на которой были заслушены отчеты о работе ГСС и Чистого города, после чего был введен карантин в городе и утверждены мероприятия по борьбе с бешенством в районе.

На комиссии кроме прочего Фролов В.П. заявлял, что за прошедший год ими было отловлено чуть более ста животных, и утилизировали они трупы путем сжигания их на территории заброшенного карьера в районе кладбища.

Двумя месяцами спустя карантин был снят. Фролов получил предписание зачистить (провести дез'инфекцию) и рекультивировать места несанкционированной утилизации (срок выполнения предписаний, - 1 марта 2010 года), а так же продолжать отлов безпризорных собак и заключить договора с ГСС по утилизации трупов животных.
Кроме того, в роспотребнадзор было поручено провести проверку мест несанкционированной утилизации трупов.

Решения всех комиссий публиковались в КЖ, и кроме того были переданы в редакцию СП, но редакция отказалась печатать эти документы, ссылаясь на то, что газета СП коммерческая, и без оплаты такой материал не печатает.

Сегодня, 8 мая 2010 года, усомнившись в честности Фролова, я проверил этот карьер, но как ни старался, ни мест, похожих на кострища, ни рекультивированных участков (свежеперекопанных, с какими либо характерными хим.запахами) я не нашел.
Но зато нашел места свалки мусора с признаками, явно указывающими на пренадлежность этого мусора вполне конкретной организации, а именно ООО "Чистый город". И это в местах, где свалка афициально запрещена, и даже табличка висит на вьезде в карьер (смотрите фото).

Таким образом я могу предположить, что:
1. Никакой утилизации трупов животных на данном участке не проводилось, а следовательно, никаких трупов и не было, и если небыло трупов, то соответственно и отлов бродячих животных не проводился, а выделенные на эти цели средства были ... а были ли вообще???
2. Если не было трупов, и места утилизации не обрабатывались, то, соответственно, и не проверялись роспотребнадзором, и отчет роспотребнадзора должен был бы содержать информацию об этом нарушении. Но, на сколько мне известно, ни Фроловым, ни роспотребнадзором никаких работ по предписанию санэпидкомиссии не выполнялось.

Сейчас многие говорят, что дескать районная администрация под руководством Гомозова не работала совсем. Однако то, что касается этой ситуации с собаками мне доподленно известны все действия районной власти, и полное бездействие и безответственность Фролова в этом вопросе.
Впрочем, ситуацию легко обьяснить, если рассматривать ее с позиции подготовки Фроловым компромата на эту вот самую якобы плохую работу районки, даже путем жертвы собственной репутацией в угоду общему делу... Чистой воды саботаж.
Но даже если мое предположение и не верно, все едино, подготовка Фролова (говорим Фролов, - подразумеваем Говорский,-это ж ясно...) к выборам, видимо, отнимала у него все время, и заниматься своими прямыми обязанностями у него просто небыло времени...

Ну, это только мои предположения... а факты, факты на лицо: на всей территории карьера нет ни следов утилизации трупов, ни следов рекультивации этого места, а только свалки, свалки, свалки...

0

26

Skvosh написал(а):

Новости есть. Хозяева Юкки купили себе щенка той же породы.

Знаем. Кажется из Тюмени ребенок  8-)

0

27

Skvosh написал(а):

это только мои предположения... а факты, факты на лицо: на всей территории карьера нет ни следов утилизации трупов, ни следов рекультивации этого места, а только свалки, свалки, свалки...

Skvosh, что думаете дальше предпринимать?

0

28

Марго написал(а):

Знаем. Кажется из Тюмени ребенок

Тоже слышала, говорят ребенка Геракл зовут. Надеюсь, что как только малыша можно будет выгуливать будем с хозяйкой чаще видится.

0

29

Марго, материалы по свалке, а так же по трупам собак, разбросанных по окраинам города, переданы председателю административной комиссии. Осталось только заявление грамотно составить, и передать афициально. Думаю, видео аргументы не оспоримые, накажем Фролова, а если администрация мер не предпримет, то в пракуратуру и в суд...
Я не отступлю. Мне очень сильно щекочет мозг возможность пинануть местного главу города, чтоб не дремал, а делом занимался... Фролов у него типа собутыльник...

0

30

На Коджинском форуме закрыли нахрен все темы, касающиеся обсуждения местной власти...  В том числе и про собак... Вот такая у нас дерьмократия в стране...

0


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » SOS » В г. Кодинске отстреливают собак.