официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака, которая пасёт.

Сообщений 181 страница 210 из 235

181

Ну и где обещанные фоточки?  :glasses:  Ждемсс)

0

182

Фотки  из машины, мелко,  но видно, что к чему. Работает  Махар. Перегон  отары.

0

183

http://s2.uploads.ru/t/cZR2G.jpg

0

184

Не пойму, почему,  но выдаёт  все время ошибку.

0

185

http://s9.uploads.ru/t/12wMj.jpg
Кажется  что-то удалось загрузить. Это из той же серии, - самостоятельные работа Махара  по перегону  отары.

0

186

Во, блин! Не  та Фотки загрузилась.. На этой Махар ждёт,  когда я транспорт  подам.

0

187

http://sf.uploads.ru/t/jITno.jpg
Теперь, кажется, - та.

0

188

http://s5.uploads.ru/t/XwOGI.jpg

0

189

http://s7.uploads.ru/t/HeV2R.jpg
Проводили обработку овец. Работа Махара в том,  чтобы загонять овец  в раскол партиями. А пока ветврач проводит вакцинацию, оставшуюся отару  надо сдерживать, не давать овцам разбегаться и  поджимать их к расколу.  Тут работа интеллектуальная, надо вовремя и где надо  поприжать овец, или наоборот,  отступить и подождать.
Справился.

0

190

http://s0.uploads.ru/t/6aV5Z.jpg

0

191

http://sa.uploads.ru/t/cBD3A.jpg

0

192

http://s3.uploads.ru/t/u2zBF.jpg
А учитывая  грязь страшенную,  и то,  что овцы в  неё  идти не желали,  Махар  ваще  герой  геройский!

0

193

http://sa.uploads.ru/t/ELh2V.jpg

0

194

http://s3.uploads.ru/t/zTSyM.jpg
Работа закончена. Махар, ты молодец!

+1

195

http://s7.uploads.ru/t/W9TXE.jpg
Махар

0

196

http://s0.uploads.ru/t/IoMtK.jpg
А ещё  этим летом  у нас появилась   Лара. Пока промолчу  о её  успехах. Ларка  ещё  щенок, учится  премудрости  пастушьей  службы у  Махара. Когда на пятёрки,  а когда и неуд.  Махар ей  ставит. Ну,  не будем торопить время.

0

197

http://sa.uploads.ru/t/ZcN6k.jpg

0

198

Hara-tayana
А Лара какой национальности? Откуда появилась?

0

199

nastena
А Лара  у нас Монгольской  национальности. Монгол  Бонхар. Появилась из города Ачинска, продукт разведения Пластининой Юлии. Взяли мы её  5 месячной. Идея была Серегина,  я,  обжегшись на южаках, опасалась. Но взяли. Пока впечатления  благоприятные. Не стану хвастаться, что пасет и охраняет. Отдельные эпизоды не в счёт. Но,  по крайней  мере,  не истерит,  своих от чужих  отличает, не труслива, не суетлива, солидная, не многословна... Приятная барышня.

Отредактировано Hara-tayana (2017-09-30 15:19)

0

200

Hara-tayana
ух ты, какая монголочка! как они с Махаркой ладят? А когда течка будет. что делать? Не помешает работе?

0

201

nastena
Как обычно в таких  случаях, - в изоляцию. Ничего  страшного  в этом  нет. Мера временная,  но необходимая.  А с Махаром  они с первого  дня  друзья.

0

202

http://sd.uploads.ru/t/L42CW.jpg

0

203

http://s8.uploads.ru/t/qAhpx.jpg
Ларка  умеет  наладить  отношения  со всеми. Мелкие  борзята  её обожают.

0

204

Почему-то  Сириус  глючит у меня. На остальных, нормально.  Ну попробую  описать нашу с Махаром  жизнь.
Я, повторюсь, им довольна. Это не приотарная  собака, то, о чем я мечтала. Это мои "длинные ноги и руки" День  наш выглядит, примерно  так.
На рассвете  для меня седлается  конь. Махара приглашаем в машину, чтобы  не пошёл  пасти борзых, Ларку - на цепь, и я уезжаю  с борзыми на прогулку. Пока меня нет, Сергей  с овчарками провожают овец  в поле. Припасывают их там и возвращаются на кошару. Собственно  овец  с кошары видно. И работы вроде  бы у собак никакой.

0

205

Кажется, выкладывается... Продолжу.
В течение дня  поглядываем  в сторону  отары  и делаем все свои дела на кошаре.  Если вдруг  овцы исчезают  из поля зрения, в машину приглашается  Махар  и мы едем к отаре. Подъезжает так, чтобы  Махар  видел  отару. Выпускаем его из машины. А дальше остаётся слегка  клрректировать  его действия.  Он и сам уже  примерно  знает в каких границах могут пастись  овцы. Маршруты  примерно одинаковые. Но порой  он останавливается и смотрит в сторону  машины, не будет ли каких указаний? Когда считаю,  что достаточно  перемещать отару, зову Махара или просто открываю заднюю  дверь  машины. Едем домой.

0

206

Можно, конечно,  и не возить Махара  в машине, он и бегом  неплохо бегает. Но за день  километраж не хилый  получается, уматывается. Жалеем  мы его. Иногда, между  выездами  он даже  из машины  не вылазит, так и спит  на заднем  сиденье. Там никто не мешает, щенки не пристают.
Вечером ещё  интереснее. Вывозим Махара на место видимости  отары, Выпускаем и даём команду:"Гони домой! "Всё, едем домой, он все равно  вперёд пригонит!

0

207

А потом появилась Ларка. Я не переставала  мечтать о приотарной  собаке, той,  что находилась  бы все время возле овец и охраняет их. Как бы Махар  не был хорош в работе, но отара по большому  счету представлена сама себе. Летом были инциденты, когда на отару напали деревенские  собаки. К счастью мы с Махаром оказались не так далеко, но я была верхом и быстро доскакать  тоже не получается, крик мой не слышен на таком расстоянии, а собака уже полет к отаре! Как Махар  понял в чем  дело? Ему то, маленькому, вообще  ничего не видно? Но он рванул вперёд  коня, гнал собаку, в полтора  раза крупнее себя, рвал ей зад на бегу! Вторая  собака кинулась бежать тоже. Я боялась, что там, куда Махар  их угнал, они вдвоём его порвут. Нет. На вершине горы появился  Махар. Если бы  он был человеком, я бы сказала, что он стоял подбоченясь. Герой.
Тогда  появилась Ларка.

0

208

Прошу прощения за ошибки  в моей  писанине. Мало того, что телефон слова подставляет, ещё и пишу вслепую, а редактировать   он не хочет.
И так... Фото пятимесячной  Ларки нашла я. На фб. Показала Сергею. Просто так. А он почему-то сразу - берём! Вот и взяли.
Ларка спокойная, не многословная, и это меня устраивает. Будет ли она приотарной  собакой? Не знаю. Не так давно  она удивила нас,  проявил инициативу и загнав нам овец. Абсолютно  самостоятельно. Мы сидели, пили чай и рассуждали, что пора бы загнать овечек. Махар  спал в машине. Ну пора, так пора! Встаёт из-за  стола, выходим... Овцы в пригонит, Ларка в воротах караулили, чтоб не вышли.  Вот так. Ну, один раз не считова!

+1

209

Ларка иногда ходит с нами к овечкам, особенно, если  я верхом. Особо никого не подгоняет, держится на дистанции. Вначале  она пыталась гнать овец  вместе с Махаром, но получилась фигня. Она гонит, лишь  бы гнать. Какая разница, - куда? Вон как весело бегут,! Овцы у Ларки  бежали в разные  стороны. Примерно то же самое вытворяли  южаки.  Но Ларка, в отличие  от южаков, не глухая. Окрик мой слышит, останавливается,  и по команде  подходит. Сейчас  она уже поняла, что  гонять  овец - не её работа. Сопровождает  отару  на расстоянии.  Возле  отстающей мамки  с ягненком  может  лечь,  и так  ждать, пока та  отправится  следом за отарой. Надеюсь,  что приотарная Ларка, это дело времени.

Отредактировано Hara-tayana (2017-10-02 16:25)

+1

210

Вот такой красавчик Махар. По прежнему довольны. Но теперь у Махара есть команда.http://sg.uploads.ru/t/Wh7yX.jpg

+1