официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Немецкие, ВЕО и прочие овчарки » Монгол Банхар - ПЦ" Краса Монголии"г.Ачинск Пластинина Юлия


Монгол Банхар - ПЦ" Краса Монголии"г.Ачинск Пластинина Юлия

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

В Монголии самая большая в мире концентрация волков. А если учесть то, что в сельских районах люди занимаются исключительно скотоводством, им без собак никак не обойтись. А раз так, то пора познакомиться с монгольскими волкодавами – банхарами. Монгольские волкодавы — это одни из самых нелюдимых и необычных собак на планете. Взрослый бархан может один на один бороться с волком и выйти победителем. Вообще в Монголии все собаки делятся на тех, которые могут бороться с волками и тех, которым это не под силу. В старину в Монголии банхары защищали не только стада от волков, но и монастыри от злых духов. Держат там собак и сейчас. У настоящего рабочего бархана вид совсем не выставочный. Свалявшаяся шерсть на шее и хвосте, не красит собаку. Но именно эта, висящая неопрятными клочками шерсть, превращается в непробиваемую броню, которую не берут волчьи зубы. Но такими дредами обладают не все банхары, а только единицы. Так какие же они, монгольские волкодавы на самом деле? Это крупные, выносливые, и недоверчивые к посторонним собаки. Монгольских банхаров  не запирают в питомниках и не держат в вольерах, позволяя им жить так же, как и тысячу лет назад жили их прародители. За аборигенными собаками никто специально не ухаживает. Сука, собираясь ощениться, сама находит себе ложе, где будет тепло и ей и щенкам. Но и это еще не все. Самое интересное, как приобретают банхаров. В Монголии продавать собак нельзя и найти хорошего щенка не просто. Если кто-то собирается приобрести собаку, то по традиции он первым делом идет к шаману, который знает все. Шаман может подсказать в каком направление надо ехать, чтобы найти хорошего щенка.  Выбор щенка банхара – дело не простое. Старинный монгольский обычай по выбору щенков — это целый ритуал. Сначала щенка поднимают за шкирку или за хвост, и если он прогибается, значит у него крепкие мышцы, и из него вырастет сильная собака. При этом, щенок должен молчать. Слабенький щенок просто повиснет в руках или будет скулить. Обязательно надо заглянуть и в пасть щенку. Если на небе больше 9 ребер-полосок – это тоже хороший признак, ну а если у щенка есть еще и белая отметина на подбородке, то он обязательно принесет своему будущему хозяину удачу. На Востоке все имеет свое значение, и окрас монгольского банхара тоже не исключение. Огненно-рыжих собак имели монгольские состоятельные воины, дворяне — нойоны. Рыжий, желтый цвет в Монголии означает цвет солнца, богатства, достатка. Соответственно и рыжие собаки олицетворяли достоинство и богатство своего хозяина. Но современные банхары такие разные, что, кажется, эта порода собрала все окружающие цвета природы и воплотила в своей окраске. Они могут быть рыжими, белыми, черными и черными с подпалинами. https://www.youtube.com/watch?v=ZnZJNz48hKc

0

2

http://s4.uploads.ru/t/AgmWe.jpg
Умница Лилу и Малыш Гомбо

0

3

http://s8.uploads.ru/t/bk0sA.jpg

Малыш Гомбо

0

4

http://s6.uploads.ru/t/m90WC.jpg
Умница Лилу и ее потомство

0

5

Моя любовь к этой породе началась в детстве и тогда я даже не подозревала, что мой лучший друг Панэк - Монгол Банхар, да еще и с огромным значением для Монголов т.к. пес был медно рыжий :)
Панэк. Первая дружба.
Панэк ко мне пришёл уже взрослым псом, на сколько, можно так сказать – это был уже не щенок и не взрослый волкодав, пес-подросток. Возможно – это и послужило толчком, к нашей дружбе мы были в (Мне было 10,11лет).Jодном «возрасте». Для начала опишу его. Песик около 60см-65см в холке, широкая-округлая голова с шишкой на затылке(говорят, что если у собаки есть такая шишка, то она очень умная), ушки конвертом среднего размера, на голове шерстка как будто его где-то подстригли очень аккуратная , но начиная от затылка шерстка менялась и превращалась в крутой воротник, который переходил, на широкую грудь и уменьшался на его «талии» и все это великолепие заканчивалось пушистым хвостом, как веер. Окрас описать очень сложно – это сочетание всех оттенков оранжевого, коричневого, серого. По спине «проходила» коричневая полоса, а от нее начинались переливы оттенков: от темно коричневого в коричневый; от коричневого в ярко оранжевый и все это с добавлением серого, как будто ранняя седина. Мордочка, голова рыжие, кончики ушей темно коричневые, лапки рыжие, а на грудке небольшой белый галстук, хвостик рыжая щетка. Его шерсть до сих пор чувствую ее на руках, когда только коснешься его, казалось она жесткая, но стоило зарыться в нее руками, мягче нет на свете! Он совсем не пах псиной – это была еще одна причина, в разрешении мамы. Теперь у вас есть приблизительное представление о Панэке.

0

6

Панэк не хочет подниматься на четвертый этаж – домой
Итак, Панэк пришел с Бангаджилом в гарнизон! У меня всегда с собой был сахар рафинад и я без зазрения совести скармливала его собакам( сейчас уже стыдно). Проехавшись по гарнизону на лошади и поставив пол Военторга на ноги. В очередной раз побежали говорить маме, что Юлька вытворяет….. Мама была спокойна, всем на удивление. Только спросила: «Монгол поблизости?» сказали «Да!». Мама ответила: « Тогда она сама справится…». Во время поездки Панэк был рядом, он не подходил ко мне, наблюдал со стороны, когда я поехала делать свой «Круг почета», он меня пас( по другому не скажешь).Мне стало интересно, что это за зверюга! Бангаджил помог мне слезть с лошади, и направилась к собаке. Бангаджил мне знаками показывал «НЕЛЬЗЯ!», но я как всегда отличилась, вынула из кармана сахар и увела собаку в гости! Подходим мы к подъезду, а он встает как вкопанный! Беру его за гриву и волоку в подъезд, он упирается всеми четырьмя лапами! Замечу, мы видели друг друга в первый раз! Он молчок! Вот таким образом, а местами на руках я затащила его на четвертый этаж!!! Войдя в квартиру, он тут же проверил чашку нашего кота и съел все содержимое, потом пошел смотреть свой новый дом, осмотрев (думаю, остался доволен), пошел в мою комнату, лег на ковер возле моей  и уснул!
Да, напоминает! только у Панэка пятно белое было меньше и как у медведей бывает, вот только не помню, как этот вид называется. И о запахе. Пес пришел с улицы в квартиру и естественно он был пыльный и местами даже грязный, он терпеливо снёс пытку по обтиранию тряпкой и мытьем лап, и вот тогда-то мама заметила, что он не пахнет. Мне же все запахи были параллельны, мне главное был этот песик. и еще он любил валяться в падали! вот тогда от него был такой запах! жуть!

0

7

Кот и Пес! Знакомство Панэка с котом Пашкой.

Наш кот! Таких кисок называют – сибирская кошка. Крупный котик с длинной шерсткой. Кот был хозяином квартиры на протяжении двух лет, но не подумайте, что кот был шокирован появлением собаки в доме. Как уже писала ранее все собаки, нашего двора были мои друзья, все они знали Пашку, не трогали его и в отсутствие родителей собаки были мои гости. Пашка же в свою очередь совсем не боялся собак, он к ним привык. Они не трогали его, он не трогал их.
Паша явился домой утром. Точно рассчитывал время возвращения с прогулки! Мама встала, в ванне была, красоту навела, значит, будет готовить кушать! Вот тут то, он и объявлялся домой. Скребётся в дверь и пронзительно мяучит, говорит: «Пустите домой! Я, совсем голодный!». Панэк все это услышал. Уши – навострил. Лежит – насторожился. Ждет….. голову в разные стороны наклоняет - прислушивается. Вид у него был, мягко сказать удивленный. Нам показалось, что кошку он вообще в первый раз видел. Он пошёл Пашку разглядывать, как неведому зверушку. Кот задрав хвост, спокойно вошёл в квартиру, не обратив внимания на собаку, ушёл на , где стал выпрашивать еду. Панэк подошел к дверному проему и подглядывал за тем, что происходит на . Кот ходил кругами возле мамы, в итоге она наступила ему на лапу, и он обиженный сел на табуретку показывая всем видом, что уже готов «Умереть с голоду и для этого ему надо хорошо выглядеть», стал усердно умываться. Панэк понял, что настал момент знакомства! Он на полусогнутых тихо пошёл к коту, хвост раскрутился из рогалика и повис, шевелились только ушки, которые пытались понять не понятное мурлыкание кошки и лапы, которые вели его к поставленной цели. Подойдя к табурету, он стал его обнюхивать и вот их носики встретились…. Они замерли на миг…. И вот хвост у Панэка в колечке, уши «торчком» и он зовет кота играть. Кот смотрит на него с явным не пониманием, так как он голодный и вообще он КОТ и совсем не готов играть! Панэк скачет вокруг него, издавая не понятные звуки, но это не лай, это какое-то внутреннее урчание. Панэк ложит нос на табуретку и виляет хвостом. Пашка лапой, не выпуская когтей, хлопает ему по носу. Уж не знаю до чего бы это у них дошло, но их каша сварилась! Носы повернулись к мискам, и они направились кушать! Паша подошел к своей миске и начал есть, Панэк нюхает свою миску и идет есть к коту! Кот, не думая, уходит есть из миски Панэка! Панэк проглотив содержимое Пашиной миски, подходит и носом толкает кота мол: «Подвинься друг, я там уже все съел!». Продолжают мирно уплетать кашу из одной миски. Последующие кормления проходили по этой же схеме. В первую очередь еда исчезала из миски кота, а потом вместе съедали содержимое чашки собаки.

0

8

Панэк и Малыш.

Это рассказ, возможно, поразит вас, и вы скажите: «Такого не бывает! Ложь!». Мое мнение, что в Панэке сработал инстинкт сохранения стаи и ответственность за соплеменника. Можете сказать: « Собаки не могут быть такими гуманными друг другу!». Собака Монголии, может!
Малыш миниатюрный гладкошерстный пес с ярко выраженными мышцами тела. Весь черный и только на груди белое пятно. У Малыша стали гноиться глаза. Первая мысль была, что попал песок и это конюктивит, но тогда как объяснить поведение Панэка? Панэк стал отгонять Малыша от собак, не давал подойти к щенкам и остальные собаки стали сторониться его. Сделала крутую заварку, налила в банку, взяла ватку и направилась промывать глаза Малышу. Малыш был очень, рад вилял хвостом, ложился на спину, старался лизнуть лицо. Села на него сверху, взяла, морду в руки и стала мыть ему глазки. Он тихо поскуливал, но терпел. Промыв глазки вытерла ему мордочку на сухо, и намазала глазки Тетрациклиновой мазью. Панэк стоял рядом и наблюдал за происходящим. Я отпустила Малыша, и он захотел пойти за мной, Панэк зарычал, отбив у него желание идти дальше. Несколько дней Малыша не было возле дома, а когда он появился, все мы ужаснулись! Малыш сильно похудел, некогда блестящая шерсть стала тусклой с белым налетом, вокруг глаз гнойные лепёшки, суставы выпирали, он еле переставлял лапы, его трясло, хотя на улице было жарко. У Панэка шерсть встала дыбом, и он зло зарычал на него, как будто это был чужак. Дина мать Малыша встала между ними и тоже зарычала на Малыша. Малыш развернулся и побрел в сторону гаражей, там возле труб теплотрассы он улегся и стал выть. Я поднялась домой взяла хлеба, печенья, сахара и набрала в банку воды. Когда я пыталась кормить Малыша, Панэк был рядом и не разрешал мне подходить к нему и сам Малыш скалился и ворчал. Он съел печенье, полакал воды из банки и лег в канавку возле труб. Вечером я рассказала о Малыше родителям. Папа сказал, что скорей всего у Малыша Чумка….. Стала подкармливать Малыша, а Панэк следил за процессом кормления. Отмечу, я носила Малышу обычную еду, то чем мы кормили Панэка и Пашку, но вокруг лежанки Малыша появлялись кости с остатками мяса. Меня этот факт, очень удивлял, и первое время я думала, что Малыша подкармливают водители с гаража. Мне пришлось изменить свои мыли! Спокойно играем с мальчишками в ножички. Вдруг слышим дикий лай Динки в стороне гаражей. Бросив все свои игры, бежим туда. От магазина бежит Панэк в зубах хребет с торчащими в разные стороны ребрами, а Динка лает на мужчину пытающегося их догнать. Нам стало смешно, но через мгновение нам было уже не до смеха. Панэк бежал к Малышу! Бросил свою ношу возле него и встал в стойку на защиту, а Динка носилась вокруг и пронзительно лаяла. Мужчина и мы замерли в не решительности. Собаки охраняли больного пса и более того они кормили его. Мужчина не стал забирать эти кости и только сказал нам, чтобы мы ушли от собак. Малыш умирал мучительно, он грыз землю возле себя, а потом стал грызть собственные лапы……..
Болезнь Малыша навлекла беды на собак гарнизона, взрослые провели отстрел собак. Стая возле нашего дома стала меньше остались Панэк ( его в тот момент увезли к юртам), Дина и Малышка( Дина умная старушка увела дочь от расправы).

0

9

Панэка увозят к юртам.

Родители видели мою привязанность к собаке и мое явное не желание учиться. Всеми правдами и не правдами они убедили меня в том, что собаку нужно увезти к Бангаджилу. Я поставила им условие, что поеду вместе с папой и Панэком, когда он повезет его к Бангаджилу. Мама договорилась о машине в военторге. Водитель газика дядя Вова хотел посадить Панэка в будку. Пришлось устроить истерику и его посадили в кабину. Ехали, как мне показалось вечность. Панэк спал в ногах. Выехав на асфальтированную дорогу, мы повернули в сторону горы Черепахи. Проехав гору ,через несколько километров мы съехали с асфальта на обычную для тех мест дорогу и продолжали наше путешествие. Поведение Панэка заметно изменилось, он стал подниматься ставить лапы на панель, наши колени. Дядя Вова даже предложил ему порулить. Пес просился наружу, вдалеке я увидела юрты. Сердце заныло от скорой разлуки. Панэка пришлось выпустить из машины, он стрелой полетел к юртам, его встретили местные собаки, они понеслись, вокруг юрт обгоняя друг друга издавая счастливый лай. Я сидя в машине смотрела на все это и улыбалась, мне было грустно, что он убегает, но он был так красив в этом свободном беге. Папа мне сказал: «Видишь как ему хорошо здесь – это его ДОМ!». Мы подъехали к ютрам, на пороге стоял Бангаджил. Нас пригласили войти, меня напоили самым вкусным молочным напитком. Напиток вкус, которого я не забуду. Он был по составу похож на густой сок с мякотью и нежный сладковатый вкус молока. Взрослые стали говорить о своем, мне перестало быть интересным находиться с ними, я удрала на улицу. Возле столба был привязан конь Бангаджила. Отвязав его, я решила походить с ним возле юрты. На мне были новые , и я не могла залезть на лошадь они мне не давали! Отведя коня за юрту я обнаружила там какую-то телегу подвела коня к ней и попыталась залезть. Конь подтолкнул меня за мягкое место, но у меня не получилось залезть. Тогда он меня за него слегка цапнул. Я была в шоке. Замерла и уставилась на конягу, ожидая, что будет дальше. В голове уже летали рассказы папы о том как лошади могут быть непредсказуемы. Вдруг раздался странный « Тяв!». Я увидела Панэка, казалось он, спрашивал меня: «Что случилось?». Конь тоже посмотрел на собаку и недовольно заржал. По глазам Панэка я поняла, что лучше оставить коня в покое и пойти с ним погулять, и мы пошли. Он водил меня, возле юрт показывая, где он живет. Показал коровник, показал ручей, показал шкуру волка, размер которой до сих пор меня удивляет, и мне не верят, что она могла быть такой. Возле ручья с нами приключилась оказия. Дядя Вова решил покататься на коне, которого я водила как собачку вокруг юрты. Коню это не понравилось и он «понес» его. Сначала они взлетели на ближайшую сопку, а потом с неё понеслись к ручью возле которого была я, маленький монголенок и Панэк. Мы с парнишкой в ужасе смотрели на то, как к нам приближается всадник, который не может совладать с конем. Панэк увидя это сорвался с места как стрела. Полетел им на встречу, описав круг, он умудрился, изменить направление лошади, увести ее от нас в сторону, так как ручей был водопоем для коров, то до воды добраться было непросто, берег был весь раздавлен копытами животных, коня остановила эта не совсем устойчивая почва. Дяде Вове пришлось спрыгивать с него в грязюку, руки у него тряслись, а ноги подкашивались, и он все твердил: « Я чуть вас не убил.». Этого приключения взрослым хватило для того, чтобы начать собираться домой. Проститься с Панэком мне не удалось, мне сказали, что он куда-то удрал, а на самом деле его закрыли в коровнике. Как мы, вернулись домой? Не помню. Помню, что проснулась утром в своей кровати , Панэка не было рядом, голова болела, а глаза распухли от слез…..

0

10

Панэк на страже подступов к нашему дому.

По распоряжению великого военного начальства наш гарнизон облагородили. Накопали где-то дерна и застелили им просторы гарнизона, чтобы вся эта красота прижилась, ее поливали пожарные машины. Воду машины набирали рядом с нашим домом, и вся ребятня гарнизона в эти моменты была возле этой большой «лейки». В гарнизоне возле каждого дома или домов были собаки, и они тоже как наши сбивались в стаи. Случилось так, что одна из таких стай пришла с детьми к нашей «лейке». Дети весело носились друг за другом, брызгались и смеялись, их собаки подняли, звонкий лай – это и привлекло внимание Панэка. Наши только пришли из сопок, где наелись падали и сытые валялись на солнышке. Услышав этот лай почти возле себя, они подняли головы, и внимательно смотрели на реакцию Панэка и Дины. Панэк встал и стал разглядывать беготню возле воды. Дина сменила позу лежания на боку, на более приемлемую в этой ситуации. Легла на живот и навострила уши. Остальные последовали ее примеру. Панэк тихо пошел вперед. Остальные рассредоточились полумесяцем с явным намереньем взять «гостей» в кольцо. Вот вся эта банда двигается в сторону колонки, лая нет, идут тихо…… Вдруг один из «гостей» замечает, что их присутствие на чужой территории обнаружено и поднимает лай! Все «гости» с лаем бросаются в рассыпную. Хозяева, оббежав колонку и проверив полную капитуляцию противника, возвращаются к своим делам, отдыху на солнышке.

0

11

Монгольский Банхар - Монгол Банхар
Панэк отгоняет от нас с девчонками вредных мальчишек.

Ох, уж эти мальчишки! Они так не любят, когда девчата перестают уделять им внимание. Если девочки сидят тихо возле них и смотрят, как они играют в ножички, то все хорошо! Стоит только начать играть в классики, прыгать в резиночки или вообще заняться, каким то, другим делом, они тут как тут сразу начинают мешать! Мы от них тихо сбежали.
Ушли к гаражам в военную будку стоящую за магазином. Решили устроить там домик: навели порядок, принесли картонные коробки, постелили на пол, сделали стол, принесли детскую посуду и бутерброды. В те советские времена был такой журнал «Мурзилка» и его любили все дети. Сейчас я уже не вспомню, где мы нашли стопку с выпусками этого журнала. Разувшись в нашем домике, мы разложили журналы на полу и рассматривали картинки, весело смеялись.
Вдруг дверь открылась, и мы увидели мальчишек! Их было трое. Один из них сказал, чтобы мы уходили из будки, так как это их штаб и нам тут не место. Мы сказали, что пришли раньше и не собираемся уходить. Началось перетягивание двери в итоге одна из девочек выпала из будки, я выскочила ей на подмогу, схватила палку и стала отгонять мальчишек. Они отбежали, но начали кидать в будку камнями! Мы испугались! Залезли в будку и закрыли дверь укрепив ее палкой, теперь они не могли ее открыть. Мальчишки продолжали кидать камни в будку, камни разбивали стекла и они мелкими хрусталиками сыпались на нас, маленьких мы спрятали под коробки, а сами прижались к стенам будки. Я не знала, что нам делать под этим градом камней и стекла, малышки плакали и размазывали слезки чумазыми руками по личикам! Был только один выход, я закричала: ПАНЭК! ПАНЭК! ПАНЭК! Мальчишки стали смеяться. Они кричали, что я дурочка и ни какой Панэк нам не поможет!
Почему-то они смолкли и перестали кидать камни. Мы выглянули в разбитые окна. Панэк шёл от полу разрушенного КПП в направлении мальчишек. Шёл простым прогулочным шагом с видом беззаботной собаки, гуляющей на улице. Мальчишки знали, что Панэк мой пёс, но видя такое поведение собаки, подумали, что он не станет за нас заступаться и вообще пес трус. Стали кричать мне, что за жалкая шавка у тебя и один из них начал кидать камни в Панэка! Шерсть на спине собаки встала дыбом, обнажились клыки и тут мальчишки поняли, что пора бежать, но бежать было не куда, со спины на них наступали Дина и Малышка. Парнишки прижались друг другу и смотрели во все глаза на собак. Они стали звать Дину и Малышку, так как знали этих собак и не раз кормили их, но они не шелохнулись. Мы вылезли из будки, помогли маленьким и пошли к мальчикам и собакам. Боевой дух мальчишек был сломлен, мы стали смеяться. Я стояла возле Панэка и пыталась пригладить моего «рыжего дракона». Дина и Малышка уселись и высунули языки, казалось, что они смеются вместе с нами, девочки гладили их, и собаки виляя хвостами, поднимали пыль. Мальчики поняли, что пришло время, убегать и сбежали. Мы же вернулись к будке, картина жуть! Решили, что вернёмся завтра и наведем порядок, а сейчас надо наградить наших героев. Достали бутерброды из под коробки и скормили их собакам. Малышка, была такая актриса, и казалось, знала все команды на свете она: ложилась, вставала, служила, давала лапки и смешно валялась на спине. В итоге все лакомства достались этой маленькой попрошайке. Мы с Панэком наблюдали за происходящим, а Динка стала валяться в пыли и тявкать от удовольствия.

0

12

Монгольский Банхар - Монгол Банхар
Он вернулся! Панэк вернулся!

Панэка к юртам увезли на майских праздниках. Уже наступила середина мая, не было и дня, чтобы я не вспоминала Панэка. Мне снились сны о том, что он сидит на цепи и воет. Снилось, как он срывает цепь и уходит от юрт. Снилось, как он идет ко мне…….. и я ждала его…….. Знала! Он придет!
Воскресенье! Впереди последняя неделя занятий! И каких там занятий!? Грядет вывод войск, в гарнизоне уже начали разбирать бараки и готовиться к переезду. Все чаще возле домов стояли огромные ящики и коробки, которые грузили на машины и увозили….. В душу начинала закрадываться тревога, неужели все…….. Хотелось запомнить все! Каждый изгиб сопок, вкус воды в Толле и ее шумный бег, гладкие камушки в холодной воде, голубое небо и белые облака, ветер свободы……… Родители еще спали, и поэтому из дома выбиралась крайне осторожно, до второго этажа спускалась почти на цыпочках…..
Какая-то не ведомая сила тянула меня в этот ранний час на улицу и из подъезда я уже почти вылетала на крыльях. Солнце – яркое, теплое солнце Монголии в этот утренней час оно еще не прогрело воздух, и утро хранило еще свою прохладу. Я побежала к Гаражам, там стояла большая военная будка от машины на больших спущенных колесах. В моих планах было залезть на неё, развалиться на крыше и смотреть в небо или потом забраться на гаражи. Вот я пересекла двор, проскочила в лазеку забора из сетки и побежала по плитам теплотрассы к будке. Мне показалось, что вдалеке возле очистных мелькнуло рыжее пятно……. Быстрей на будку! Я на верху, и что я вижу! Рыжее пятно носится за кем то и пытается рыть норки…… Всматриваюсь…… ПАНЭК!!! ПАНЭК!!! ПАНЭК!!! Пятно замирает…… и вот оно уже низко летит ко мне!
Пытаюсь быстро слезть с будки, ноги трясутся от волнения на середине спрыгиваю и бегу навстречу, миную забор бывшего КПП и по песку спотыкаясь бегу к нему , а он ко мне….. Его бег…. Спина ровная, лапы ставит как чистокровный скакун, хвост развивается на ветру …… и вот я на коленях, его голова у меня на плече, лицом зарылась в шерсть на шее…. Мы не двигаемся, боюсь, что это сон…….тихо плачу…… слезы сами катятся из глаз….. Говорю ему: « Ты пришел…» Его хвост, кажется, вот-вот оторвется, так сильно он им виляет, его глаза смеются, а откуда-то из нутрии идет нежное урчание не с чем несравнимый голос счастья. Лижет мое мокрое от слез лицо. Вдруг вырывается и начинает скакать вокруг меня, будто говорит: «Вот смотри, какой я молодец! Я пришел, а ты плачешь! Давай играть! Бежим!» И мы побежали, удрали в сопки. Поднялись на верхушку и упали отдыхать. Солнышко нагрело шерстку моего рыжего проказника, так приятно было ощущать его тепло и тепло солнца на нем. Как же это замечательно лежать, положив голову на его теплую спину смотреть в небо.
Набегавшись по сопкам, мы пошли домой. Подходя к дому мы встретили Пашку, который развалился на лавке возле подъезда и всем своим видом показывал, что нас он не видит. Панэк подошёл к нему и ткнул его носом. Кот приоткрыл глаз с таким видом: «А, это ты? Вернулся…Теперь пошли домой.». Поднимаемся домой. Пашка впереди, мы с Панэком за ним следом, Панэк как всегда упирается. Тащу его задом наперед по ступенькам, а он лижет мое лицо и виляет хвостом. Порой падаю мягким местом на ступеньки, смеюсь, потому что Панэк начинает меня щекотать носом, подталкивать для продолжения движения.
Дома….. родители были удивлены появлением Панэка, но были озадачены…. Как им быть с псом? Решили ни чего не менять. Через два дня приехал Бангаджил. Он подозвал Панэка. Тот виновато подошёл к нему и дал повязать веревку на шею, но в глазах у него был вызов и протест. Бангаджил уводил его на веревке, Панэк покорно шёл за ним, опустив хвост. Я не могла ни чего сказать, фактически он был его собакой. Через два часа Панэк вернулся с обрывком веревки на шее. Больше его не пытались у меня забрать. Уже не было смысла, скоро нам предстояло уезжать.

0

13

Монгольский Банхар - Монгол Банхар
Послесловие. Прощание с Панэком.
Солнечный день куча сумок и коробок возле подъезда, в одной из сумок сидит кот Пашка, но сидит это сильно сказано, скачет вместе с сумкой по асфальту. Рядом соседи и друзья, все прощаются, ведь шансы встретиться очень малы. Я сижу на скамейке держу Пашкину сумку за длинную лямку, а сумка с Пашкой внутри скачет, как блоха по асфальту. Панэк, Дина и Малышка отдыхают на солнышке возле песочницы. Мне совершенно нет дела до того, что происходит вокруг меня, мы с Панэком смотрим друг другу в глаза. Меня не поймёт человек, у которого не было такого друга. Наш немой диалог я помню посейчас. Вдруг Дина начинает выть, кто-то из взрослых на неё прикрикивает, и она демонстративно отворачивается от всей этой картины. Хвост Малышки «выбивает» пыль из газона, именно «выбивает» иначе не назовёшь. Стучит хвостом, как кошки, когда им что-то не нравится. Подъехала машина и стали загружать вещи. Я взяла сумку с Пашкой на руки, кот в сумке успокоился и стал тихо мяукать…. Вещи в машине, пора садиться и ехать. Меня с Пашкой усаживают на заднее сиденье, боюсь посмотреть в сторону Панэка…. Поворачиваюсь, встаю на сиденье коленками и смотрю на него… он встал и ищет меня глазами… нашёл…….глазки всегда веселые и шкодные, темно карие полные любви и нежности….сейчас стали почти черными в них печаль и драма происходящего……. В машину рядом со мной садится мама и говорит: «Не вздумай его звать…..здесь его дом….». Папа сел вперед и мы поехали. Папа сказал: «Юль, сядь нормально.» И я села в горле стоит ком, но плакать нельзя… Панэк ждал, когда я его позову, а я не позвала, оставила его, предала…………..
Прошло 19лет с тех пор, как моя семья уехала из Монголии. Мне встречались разные собаки, но такой дружбы не было не с одной. Видимо это дается один раз в жизни. Можно вырастить щенка любить его, заботиться о нем, считать членом семьи, но пес так и не станет близким по духу другом, а можно встретить случайно и «заболеть» навсегда! Люди любят разные породы собак, когда мы с Панэком подружились, я и понятия не имела, что это за пес. Для меня это была свободная собака Монголии. Теперь я узнала о своем друге столько нового, что сейчас многие нюансы нашей дружбы встали на свои места. История происхождение этого вида захватывает и восхищает, я верю, в легенды связанные с этими собаками и понимаю уважение и страх монголов перед ними.
Автор: Пластинина Юлия. г.Ачинск. Красноярский край.
http://s0.uploads.ru/t/1UiDK.jpg

0

14

Монгольский Банхар - Монгол Банхар
Сообщение от Оли Анфиногеновой - владелицы монгольской овчарки - банхара, суки Унэтэй, г. Москва:
Немного мистики.
Монгольская овчарка - очень загадочная порода собак, во всяком случае моя Унэн именно такая. Складывается впечатление, что ей известно что-то, что неизвестно нам людям. Наверное, не зря они с кошкой прекрасно понимают друг друга - вместе смотрят из окна (кошка на подоконнике, Унэн водрузив передние лапы на него же), вместе встречают у входа в квартиру (собака молча с тапком или тряпочкой в пасти, кошка довольно помуркивая). У нас в коридоре стоит старый отреставрированный своими силами бабушкин шкаф, когда наступают сумерки, Унэн садиться перед зеркалом в этом шкафу и подолгу взглядывается в него, как будто видит что-то. На просмотр ходит регулярно, как на ТВ-сеанс. То, что она не собой любуется тоже видно, потому что она не только на себя смотрит, а водит за чем-то взглядом (как-будто кадры какие-то отсматривает). События в квартире обычно в это время на нуле, ребенок спит, мы тоже по квартире не бродим, поэтому за нами в зеркало наблюдать смысла нет. Днем к зеркалу тоже подходит, но на мгновение, глянет в него быстро, что-то проверит и идет по своим многочисленным делам.Давно где-то читала, что зеркала как кристаллы, накапливают информацию, как-то преломляют время, у меня иногда такое чувство, что Унэн действительно, что то видит в старом зеркале. В любом случае - это первая из знакомых мне собак, которая подходит и смотрит на себя в зеркало. Ученые говорят,что в зеркале себя узнают приматы, собаки редко себя узнают. Унэн себя явно узнает в зеркале и никогда не облаивает.Вообще, моя собака практически не лает, если она подала голос, значит ситуация на ее взгляд опасна, и лай у нее соответсвующий - зверинно-металический, становится жутковато.Летом, когда Унэн было месяцев 5, мы привезли ее на дачу, где уже есть бобтейл с замашками южнорусской, который к тому же безумно любит меня, стал ужасно ревновать, не пускать ко мне моего щена. Унэн была меньше и ростом, и массой, но это ее не смутило, она без драк сумела поставить горячего парня на место, ему пришлось смириться, что рядом со мной, как тень теперь следует другая собака.Когда стало темно, мы с родителями и двумя собаками сидели во дворе и тут вдоль забора прошла какая-та компания - Унэн подала голос - какой-то неописуемый металическо-звериный. Сначала мы просто не поняли, что это за звук, - раньше она никогда не лаила, даже когда с ней пытались подраться, стали оглядываться в поисках этого жутковатого звука. Унэн в темноте не видно, одни глаза посверкивают и завывает. Бобтейл сначала даже палку, которую грызть собирался, из пасти выронил, потом понял, что лают с этой стороны забора и тоже решил вмешаться. Компания за забором быстро скрылась, оставив машину в покое.Относительно цвета глаз, могу подтвердить, они действительно горят рубиновым красным цветом. Причем сверкать красным они стали относительно недавно, ближе к году. НЕ хотелось бы встретить монгольскую овчарку, особенно черную в темноте - одни красные глаза. Не подготовленный человек может и удар получить.

0

15

Монгольский Банхар - Монгол Банхар
prostosergey1961
Честное слово, я согласен с тем, что советы – дело неблагодарное, но… Увидел здесь еще одного продавца «чистых» МО и не удержался.
Впервые я услышал о банхарах, когда служил в армии. Было это в 1980 году. Со мной служили два брата, которые всю сознательную жизнь провели в Монголии (пасли овец со своей семьёй). У нас в части жили несколько служебных собак – восточники. Тогда мне казалось, что это одни из самых умных животных. И, отчасти, это правда. Но братья не разделяли моего восторга. На любой мой аргумент, они отвечали: «Банхар умнее». Вопрос «Чем умнее?» - вызывал у них недоумение – «Да, всем». Я пытался приводить конкретные аргументы: восточник ходит по следу, как они по бревну ловко бегают, берут барьеры. Всё это вызывало просто смех : «Зачем собаке бегать по бревну в степи? Через какие барьеры там прыгать, через лошадь, что ли? А след банхар возьмёт через неделю, как твой восточник его потеряет». В то время, каждый остался при своём мнении. Прошло много лет, прежде чем я вживую познакомился с банхарами и понял – всё, что они тогда рассказывали – совсем не сказки.
Итак, вы решили приобрести МО? Вопрос: почему именно МО? Для охраны? Для охоты? Как компаньона? Нужен пастух? Или потому что у других таких нет? Или же «Возьму суку и буду бабло рубить на щенках»? Разберемся по пунктам.
Охрана – да, на охрану встает сам и встает умно, не кидается на всех и вся, работает так, как будто прошел курс дрессировки. Думал, сука и кобель у меня добрые, сука, думал, уж такая, какая есть, а кобелек еще щенок, но когда хорошо знакомый им сосед решил взять у нас со двора лестницу, поведение собак по отношению к нему тут же поменялось – шерсть дыбом, глаза горят, лапы широко расставлены и ярость… Так же и когда лестницу принесли обратно – свое не отдадим, но и чужого не надо. Пришлось ему лестницу просто перебросить через забор.
Для охоты – тоже да! Но хорошему охотнику не нужны советы, и он все равно сначала посмотрит собаку в деле. Пожалуй, охотники – самые вдумчивые и самые ответственные клиенты при выборе собаки. И здесь столько нюансов, что можно книгу писать, хорошо бы кто-нибудь написал именно про охоту с банхарами! Ну, хотя бы, статью.
Как компаньон? Я, думаю, на любителя. Эта собака вряд ли будет подбегать к вам со всех ног, услышав команду «Ко мне». Все это с ленцой, и как бы, нехотя. Так же и со всем остальным. Но это черта всех аборигенов, всё они прекрасно понимают, но всегда оставляют за собой право выбора – «а может ты просто так позвал, а у меня тут дела поважнее». Так что, дрессура собаке обязательно нужна, особенно компаньону, особенно – горожанке! И повыделываться перед друзьями, как у тебя собака ползает на пузе или сидит с куском сахара на морде вряд ли получиться. Хотя, знаю очень хорошего дрессировщика – Володя Ногин. Он даже выставляет в ринге своего кобеля без поводка. Впечатление такое, что он команды может глазами подавать. Но он спец по аборигенам! И хорошо, если вы такого найдете! Чаще бывает так: приводи, мы и не таких воспитывали. Ага! Сейчас! Воспитатели долбанные! Последствия такого воспитания могут себе представить только опытные собачники.
А еще шерсть! А еще собаку любить надо, а бывает и лечить! И дерьмо за ней убирать, и мыть, и уши чистить, и зубы проверять, и от клещей спасать. Берете щенка – посмотрите много фотографий его мамы, тогда будет всё понятно. Попросите хороших знакомых оценить собаку хотя бы по фото, лучше живьём. Бывало придёшь щенка выбирать, а сука вся в грязи от зада до носа. И хозяин несёт всякую хрень, что это её щенки испачкали, а у неё каша на боках трехнедельной давности. Образцом должны быть не парадное фото, а картинки из жизни. Посмотрите на Лилу. Какое ухоженное и породистое создание! И не она одна! Хотите такую же? Я – да!
http://s3.uploads.ru/t/ejxEg.jpg

0

16

Монгольский Банхар - Монгол Банхар
От Наташи Шмаковой, владелицы МО-банхаровны ПАЛАМ
, Санкт-Петербург.
Есть некоторые мои соображения по поводу нашего отношения к собакам, к М.О. в частности, которыми хочу поделиться. Мне кажется, что происходит излишняя героизация М.О. У несведущих в собаководстве людей может сложиться мнение, что это готовый с рождения идеал собаки, поданный на блюдечке с голубой каемочкой. И охраняет сама, и нянчит младенцев, и охотится, и скот пасет исключительно из большой и чистой любви к хозяину. Такая идеализация приводит к искаженному восприятию собаки, к завышенным ожиданиям и неверной оценки поведения и мотивации собаки. В итоге, это может служить источником стресса у собаки и разочарования у хозяина. Я нисколько не умаляю достоинств этой породы, я восхищена способностями наших собак. Я действительно считаю их лучшими из всех и убеждаюсь в этом каждый день!
Но мы должны помнить, что такими их сделала суровая действительность их родины. Там собака работает и учится всю жизнь! Неспособные погибают! В мегаполисе условия в корне другие. Да, у моей собаки есть право самостоятельно принимать решения, но только в заданных мной рамках и под моей ответственностью!
Это значит, я не хочу, чтобы моя собака кого-нибудь испугала или, не дай Бог, покалечила. Я хочу, чтобы она не мешала разговаривать с посторонними людьми, чтобы спокойно и достойно вела себя в многолюдных местах и не поддавалась на провокации. Но в случае реальной угрозы смогла самостоятельно принять решение о наиболее правильных действиях по защите. И при этом, главное, была бы просто счастливой и довольной жизнью псиной.
И у наших собак есть для этого все! Им необходима информация, чтобы они могли адекватно оценивать ситуации и разбираться в людях. А это требует усилий и знаний с нашей стороны с самого первого дня! И как минимум, всем стоит пройти курс ”Управляемая городская собака”.
Идеализируя, мы принимаем страх за отвагу, не хотим видеть в собаке неуверенность и растерянность. Типа, сыны волкодавов – неустрашимы и круты как вареные яйца. В то время как, страх это нормальное проявление инстинкта самосохранения у молодой и неопытной собаки. То, что многие принимают за охрану хозяина – бесилово собаки на поводке при приближении постороннего к хозяину – на самом деле просто ее истерика от нехватки информации, от неуверенности, от страха. Уверенный в себе пес как телохранитель действует молча, он наблюдает и оценивает ситуацию. Бешено лающая собака – думать в этот момент не может!
Весь мой этот крик души о том, что заводя себе крупную, сильную и умную собаку не надо проецировать на нее свои психологические особенности. Стоит снять розовые очки, реальная собака требует от нас знаний, умений, труда и уйму времени! Но она того стоит!

Если мы хотим развивать эту породу в условиях мегаполисов – мы должны совместно с собаками трудиться на дрессировочной площадке!

0

17

Любовь Скромова
Подписываюсь под каждым словом Натальи:
От Наташи Шмаковой, владелицы МО-банхаровны ПАЛАМ, Санкт-Петербург.
Есть некоторые мои соображения по поводу нашего отношения к собакам, к М.О. в частности, которыми хочу поделиться. Мне кажется, что происходит излишняя героизация М.О. У несведущих в собаководстве людей может сложиться мнение, что это готовый с рождения идеал собаки, поданный на блюдечке с голубой каемочкой. И охраняет сама, и нянчит младенцев, и охотится, и скот пасет исключительно из большой и чистой любви к хозяину. Такая идеализация приводит к искаженному восприятию собаки, к завышенным ожиданиям и неверной оценки поведения и мотивации собаки. В итоге, это может служить источником стресса у собаки и разочарования у хозяина. Я нисколько не умаляю достоинств этой породы, я восхищена способностями наших собак. Я действительно считаю их лучшими из всех и убеждаюсь в этом каждый день!
Но мы должны помнить, что такими их сделала суровая действительность их родины. Там собака работает и учится всю жизнь! Неспособные погибают! В мегаполисе условия в корне другие. Да, у моей собаки есть право самостоятельно принимать решения, но только в заданных мной рамках и под моей ответственностью!
Это значит, я не хочу, чтобы моя собака кого-нибудь испугала или, не дай Бог, покалечила. Я хочу, чтобы она не мешала разговаривать с посторонними людьми, чтобы спокойно и достойно вела себя в многолюдных местах и не поддавалась на провокации. Но в случае реальной угрозы смогла самостоятельно принять решение о наиболее правильных действиях по защите. И при этом, главное, была бы просто счастливой и довольной жизнью псиной.
И у наших собак есть для этого все! Им необходима информация, чтобы они могли адекватно оценивать ситуации и разбираться в людях. А это требует усилий и знаний с нашей стороны с самого первого дня! И как минимум, всем стоит пройти курс ”Управляемая городская собака”.
Идеализируя, мы принимаем страх за отвагу, не хотим видеть в собаке неуверенность и растерянность. Типа, сыны волкодавов – неустрашимы и круты как вареные яйца. В то время как, страх это нормальное проявление инстинкта самосохранения у молодой и неопытной собаки. То, что многие принимают за охрану хозяина – бесилово собаки на поводке при приближении постороннего к хозяину – на самом деле просто ее истерика от нехватки информации, от неуверенности, от страха. Уверенный в себе пес как телохранитель действует молча, он наблюдает и оценивает ситуацию. Бешено лающая собака – думать в этот момент не может!
Весь мой этот крик души о том, что заводя себе крупную, сильную и умную собаку не надо проецировать на нее свои психологические особенности. Стоит снять розовые очки, реальная собака требует от нас знаний, умений, труда и уйму времени! Но она того стоит!

Если мы хотим развивать эту породу в условиях мегаполисов – мы должны совместно с собаками трудиться на дрессировочной площадке!

0

18

Юлия Пластинина
Айса Умница Лилу и табун
Эту историю я уже писала на других ресурса, когда это произошло Лилуше было 5 месяцев 7дней. Спросите почему я так точно помню эту дату? ))) Лилуша родилась 11.01.2011г :) на мое день рождение 18.06. мы поехали отдыхать на озеро Беле в Солнечную Хакасию :) вот там то и произошел этот интересный случай :) Мы с Умницей пошли гулять по берегу озера отошли далеко от палаток, играли в догоняшки, плескались в воде, разглядывали камешки, нюхали кустики, пытались ловить сусликов))) В этой игре я стала замечать, что Умница старается увлечь меня за собой и своими действиями сокращает наше с ней расстояние между , но тогда я не предала этому значение, а просто поддалась ее веселой и задорной игре в догоняшки и убежала за ней
А вот дальше последовал шок! я услышала шум, а точнее топот копыт!!! на место, где мы только что плескались низко летел Табун лошадей, страшно представить, что было бы со мной не поддайся я на уговоры Лилуши побежать за ней :) Вот такая она Умница Лилу :)
--

+1

19

blondinka-viva

Блиииииин.......вот это рассказы!!!! Местами даже плакала......
Пишите еще,очень интересно!!!

0

20

blondinka-viva
Юлька вот не знал про твой талант писателя )))

0

21

blondinka-viva написал(а):

http://s8.uploads.ru/t/bk0sA.jpg

Малыш Гомбо

малыш :D да конь здоровый а не малыш !!!

0

22

Николай Б. написал(а):

blondinka-viva
Юлька вот не знал про твой талант писателя )))

Спасибо, Коля))) да, вот такие мы Блондинки загадочные)))

0

23

SAMSON-пит из Тамбова написал(а):

blondinka-viva

Блиииииин.......вот это рассказы!!!! Местами даже плакала......
Пишите еще,очень интересно!!!

Спасибо! как я плакала, когда писала.........и сейчас порой перечитываю :) реву :) Люблю я мою Монголию :) чтобы не говорили

0

24

Николай Б. написал(а):

малыш  да конь здоровый а не малыш !!!

Да, ладно Коль)))
Крохотусик он у меня :) до твоих ему ой! как далеко!!!
http://sh.uploads.ru/t/0C6xq.jpg

0

25

blondinka-viva написал(а):

Николай Б. написал(а):

    малыш  да конь здоровый а не малыш !!!

Да, ладно Коль)))
Крохотусик он у меня :) до твоих ему ой! как далеко!!!
http://sh.uploads.ru/t/0C6xq.jpg

шутишь у моих только вид такой)))) все на площадки думали что он кг 60 весит я его там же взвесил 42)))))))

0

26

blondinka-viva
Интересные рассказы! С любовью к породе. Я до этого даже не знала, что есть такая - монгольская овчарка!! Для всех своя собака самая лучшая!

0

27

Очень интересно! И с большой любовью к породе. Так и должно быть!

0

28

ХараТаяна
Customs
Юля большой молодец , собаки её все любят , я уговаривал здоровых мужиков погладить моего кобеля все отказывались и шарахались в сторону , а Юлька как только его увидела поймала и давай жулькать)))))))) единственная кого он из посторонних не пытался сожрать)))))))

0

29

Николай Б. написал(а):

Юлька как только его увидела поймала и давай жулькать)))))))) единственная кого он из посторонних не пытался сожрать)))))))

По-моему, это люди такие! Есть в ней что-то, раз они ее своею считают! Что-то "собачье", родное!

0

30

я не знаю сколько весит Малыш, но думаю не много)))примерно, как я наверное)))
Вы, все меня засмущали :blush:  спасибо!
Муж мой меня за эту мою Собачность ругает)) говорит деградирую) скоро гавкать сама начну)))

0


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Немецкие, ВЕО и прочие овчарки » Монгол Банхар - ПЦ" Краса Монголии"г.Ачинск Пластинина Юлия