официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему я вышла в ринг

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"Почему я вышла в ринг"
Рассказ под таким названием я прочитала на "ПЁСИКЕ" Не знакома с автором, но очень ему благодарна за этот рассказ.

Цитата:
Нужны ли хендлеры – профессионалы? Да, обязательно нужны. Не всякий владелец может по каким-то причинам выставить свою собаку, а кто-то этого просто не хочет, а кто-то еще не достиг вершин мастерства для показа на престижных, больших выставках. Да причин может быть множество. Только пусть это будут Хендлеры, именно с большой буквы, мастера своего дела на все 100% и более…
Но при желании, что бы твою собаку выставлял хендлер (далее под хендлером прошу подразумевать профи высокого класса, а не всех, кто себя так называет) надо четко представлять, что
1. хендлера надо найти
2. хендлеру надо понравиться, (в смысле собаки)
3. хендлер пользуется большим спросом и имеет полное право выбора: кого и когда он будет выставлять
4. хендлер – это прежде всего живой человек, со своими житейскими заботами, проблемами, здоровьем и тд.
5. хендлер – это отличная работа, следовательно, и достойная оплата
То есть, принимая решение выставлять свою собаку только с хендлером , мы непроизвольно становимся его заложниками. И к этому надо быть готовым.

И я была готова. Купив замечательного щенка, и решив посещать с ним выставки, я озадачилась поиском грумера и хендлера. Спасибо заводчице моей, которая осталась на другом конце страны (щенок прилетел из Хабаровска). По ее рекомендации я познакомилась с замечательными местными девушками заводчиками , которые в свою очередь познакомили меня с чудо-грумером и дали телефон хендлера. В тот момент я еще и не представляла, что вытащила выигрышный билет и попала в руки одного из лучших (а может и лучшего) хендлеров.

И вот первое занятие с хендлером. Я занималась со щенком дома, что-то получалось, что-то нет, но то, что я увидела… Ринговка в руках профи и собака меняется на глазах – стоит, бежит, выполняет команды. И никаких криков, шлепков , дерганий ринговки – исключительно деловые, доверительные отношения.

Но щенком дело не закончилось. Через все мои возражения, попытки отвертеться, уверения, что я никогда не пойду в ринг, не хочу, не могу, не буду… она учила и учила меня, как держать ринговку, как ставить, как бежать, где подтянуть, где отпустить…
И вот грядет… первая выставка, первый выход в бебиках и… сообщение хендлера, что ее в это время не будет в России (см. п 3 выше) . И еще раз спасибо девушкам моим, что помогли, поддержали, вывели… Оглушенный незнакомой ситуацией, впервые попавший на выставку мой бебик даже не успел ничего понять, как вышел с ринга с большой перспективой, Лучшим бебиком , прекрасным описанием и пожеланиями уверенности в себе.

Выставка вторая и как гром с ясного неба… Хендлер слег с температурой(см, п4 выше) и опять нескончаемая благодарность моим девчатам. Но в этот раз все прошло не так гладко. Отстояв прекрасно осмотр эксперта освоившийся ребенок глянул на другой конец ринговки и с вопросом: А вы кто, девушка? – пошел в отказ, рванув в другую сторону в поисках родной матери… Ну что ж, и такое бывает.

Потом были еще две выставки в щенках. Все прошло без сучка, без задоринки. Хендлер вывел и показал наилучшим способом (а иначе и быть не могло) и наша копилка пополнилась двумя ЛЩ.

А в моем уме все время вертелась мысль: Надо идти в ринг самой. Я не могла еще объяснить себе почему надо, но мысль меня не покидала. Летом мы постоянно занимались, оттачивая свое такое мизерное и неуверенное мастерство. И я видела, с каким удовольствием мой ребенок занимается, как меняется он при виде ринговки, каким собранным, старательным он становится, с каким усердием он все делает.

Осень приближалась стремительно, а с ней наш юниорский возраст, первая выставка в ранге юниора и в рамках выставки наше первое такое новое и значимое событие – моно!
Множество собак, большое количество иногородних гостей, визит нашего заводчика, опытнейший эксперт – все это было для нас ново, неизведанно, непредсказуемо и невероятно интересно.
Ринги моно были с утра, сама выставка позже. И опять я дрогнула, перед лицом такой выставки вся моя решимость выйти в ринг испарилась в один момент…

А потом я стояла и смотрела, смотрела, на красивых собак, выставлявшихся в ринге, на взволнованных владельцев, возбужденных от выхода в ринг, радовавшихся успешному выступлению или огорчавшихся неудаче в этот раз… И поняла: Я НЕ БЫЛА УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ! Не была участником этой выставки, не была участником выставок предыдущих. Я была наблюдателем и только, случайным гостем на чужом празднике. Меня не волновало, как мы бежали, как стояли, что сказал эксперт… Да, я общалась с владельцами, с заводчиками. Задавала вопросы, слушала ответы, училась чему-то, но ощущения праздника не было. Вся моя задача была в том, что бы привезти собаку на выставку, передать хендлеру, получить обратно с приложенными дипломами, розетками и кубками и отвезти домой и все! Я даже не видела, как выставляется моя собака, потому как вынуждена была прятаться где-нибудь вдалеке. Да, возможно, что моя собака зациклена на мне (так говорят некоторые), но что я видела на выставках, так редко когда владелец мог себе позволить стоять у ринга, когда его собака выставляется другим. За спинами, за колоннами… И это не только у молодых, неопытных собак, нет, и у титулованных, у прошедших многие выставки.

Видимо в этот момент я и решила: Не хочу больше так! Или я или никто.
Перед рингом я подошла к заводчице и сказала: «Иду сама”. Честно, я не помню, что она мне ответила, да и ответила ли? Но в тот момент я ощутила такую поддержку, что сомнения отпали окончательно и… мы вышли.
Что я чувствовала в тот момент? Ничего… В голове как 2*2=4 высветились все уроки , вбитые в мою нерадивую голову нашим замечательным Учителем, я видела счастливые глаза псенка, которому наконец-то удалось вывести маму в ринг и что-то еще делала. Конечно, получилось все не на 5+, где-то замешкались, где-то сбились, не очень красиво встали… Но это все, нашло понимание потом, а тогда: наш первый САС, первый ЛЮ! Это была НАША Победа, моего золотого мальчишки и моя.
Ощущения после? Гордость за себя, что смогла, что переступила эту черту, благодарность всем, кто учил, кто поддерживал. И еще было немного стыдно. Стыдно перед псенком за то, что не до конца верила в него, за то, что лишала его этой радости быть в ринге вдвоем с мамой.
Поэтому хочу сказать всем сомневающимся, боящимся, неуверенным: Идите в ринг! Не лишайте себя радости разделить победу со своим питомцем!

Между словами «Моя собака получила, выиграла…» и «Мы получили, выиграли…» очень большая разница!

0

2

lkropotova Очень хорошая статья!)))Прям в точку!))))

0

3

Отличная статья!!!

0

4

Я только начинаю выставлять свою первую собаку и очень счастлива выходить в ринг вместе,пусть мы не добъемся великих побед,но я очень сильно дорожу нашей дружбой,даже в такие короткие моменты как ринг:shine:

0

5

Очень!!! Хорошая статья!! И ИМЕННО это я и пытаюсь донести до владельцев собак, которые ходят ко мне на занятия со своими собаками..  (мои ученики надеюсь подтвердят мои слова!) Как держать ринговку, как ей управлять, как вести себя самому, как правильно и красиво встать и показать свою собаку и себя, что в итоге и дает целостную картину собаки и хендлера, может эта статья подтолкнет владельцев собак учиться САМИМ показывать своих собак, и ПОЛУЧАТЬ от этого полную гамму чувств от удовольствия и ощущения радости единства в ринге со своей любимой собакой!

0

6

Ивановская написал(а):

но я очень сильно дорожу нашей дружбой

Оля, у тебя с твоей собакой ОЧЕНЬ хороший контакт! И у Вас может быть очень большое будущее! Желаю удачи!

0

7

BMW написал(а):

Оля, у тебя с твоей собакой ОЧЕНЬ хороший контакт! И у Вас может быть очень большое будущее! Желаю удачи!

Ой...мы будем старатся :blush:

0

8

Мне понравилось,что автор статьи пишет искренне и от души, у меня и моей щенули все еще впереди,но хочется верить,что МЫ тоже испытаем что то подобное)))) :rolleyes:

0

9

:cool: Супер статья! Было очень интересно читать и сравнивать ее со своим перывм выходом в ринг! ....я так вообще...начала заниматься хендлингом с хомячков  :D ,потом пошли кошки и наконец у меня появилась собака (русский той)....так что для меня было не слишком экстремально первый раз выйти в ринг и представить собаку эксперту  ^^
ну а вот когда первый раз Лолиного ребеенка на монке показывала...вот тогда дааа...тогда то и испытала все прелести ПЕРВОГО выхода в ринг.... все время выставляла только свою малышку,с прекрасным терьерским темпераментом,которая знает себе цену и никогда не зажимается в движении и то, мы начали ходить на выставки с класса юниоров...а тут у меня в руках ринговка с практически невесомым трехмесячным тойским бэбиком. Вот это дааа....в такой момент думаешь только об одном пойдет?не пойдет?зажмется?не зажмется?....а если еще вспомнить как показывается большинство тоев-бэбиков...да еще и судья видимо встала не с той ноги и только появившись в ринге начала бузеть по поводу показа и кач-ва представленных собак не стесняясь выражений.....в такие моменты жутко волнительно становится за свой результат. Благо малышке достался мамин характер и она как нив чем небывало поздоровалась с экспертом и очень уверенно пробежала по рингу. Я просто прибывала в шоке от того, как прекрасно ведет себя ребенка. Тогда судила Швец и дав нам ЛБ монопороки сказала о том,что с самого начала знала,кого поставит первым,добавив что мне очень повезло с собакой. И она была права....в тот день Ромашка собрала все возможные титулы, став лучшим бэби выставки! И только приехав домой,я осознала,что мы сегодня сотворили...вот только в этот момент и пришло чувсто гордости и радости за успех малышки.....разглядывая фото с выставок мы до сих пор  вспоминаем этот чудесный дебют в бэбиках….огорчает лишь одно – мое чересчур сосредоточенное лицо без каких -либо признаков выражения радости на фотках того дня. ^^
Конечно, хорошие хендлеры бесспорно нужны! Они работают своего рода пиар менеджерами,пытаясь раскрутить,зажечь будущую звезду,представить ее во всей красе…. Но все же, если у вас есть возможность показать свою собаку самому,то не стоит упускать такой возможности,ведь никакие больше ощущения не сравнятся с теме,что можно получить от показа своего собственного ребенка!  :yep:

0

10

У меня есть хендлер-и я его уважаю как человека опытного!!!  но намного приятнее выйти на ринг со своей собакой, и испытать 5 минут славы или позора-как у меня в первый раз, я же не знала что все мои тренировки пойдут мне в минус_ моя девоска покорно бегала со мной рядом.... вместо того что бы бежать и тянуть впереди:)):) так что 5 минут на ринге надо провести владельцу!!!!

0

11

Нормальные люди всё спят в воскресенье,
Иль едут на дачи, отбросив сомненья.
Но мы, мы не ищем легких путей -
Давно среди нас нет "здоровых" людей.

Проснуться пораньше, в дорогу собраться.
А лучше вообще в эту ночь не прилечь:
Собачек купать и самим причесаться
Ринговки взять, клетки....Пора уже бечь!!!!

Добраться до места с десятком собак,
Хочешь взбодриться - попробуй ты так!
Виднеется ринг, там собачки бегут...
А сил уже нет, так и рухнул бы тут!

Нашел себе место. Собак привязал.
Пылинки с них сдунул. Тихонько сказал:
"Чтоб я...Да еще раз...Ни в жизнь! Ни ногой!"
Но вдруг - твоя группа. Ты ринулся в бой.

Как будто рукою усталость сняло -
Ты резво по рингу бежишь, как никто.
Эксперт строго взглядом всю группу окинул...
Твой пёс получает заслуженно титул!

Вы победили!!!
"Ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых" победы еще впереди....

автор Дарья Каширина

0