официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Черный список » Недобросовестный заводчик Елена Потапова.


Недобросовестный заводчик Елена Потапова.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Как бы не хотелось поднимать данный вопрос, но всё же придётся.
Помёт красивых и здоровых щенков шелти от красивых породных родителей оставлен заводчиком без документов.
Щенки оставлены без документов только потому что заводчик не желает рассчитываться с владельцем кобеля за вязку.

Отредактировано Белокурая Жози (2015-07-10 22:16)

0

2

При наличии грамотно составленного акта вязки, владельцу кобеля можно идти напрямую в суд.
Заставить заводчика делать документы на щенков никто не сможет, если он так решил. А вот рассчитаться с кобелем согласно подписанных договоренностей пожалуй шанс есть.
Наука заводчику. И щенки без документов и оплата судебных издержек сверху :yep: Таких надо учить только рублем

Отредактировано Риза (2015-07-10 23:09)

+1

3

Риза написал(а):

При наличии грамотно составленного акта вязки

Может таки договора?

0

4

Акт вязки подписан обеими сторонами. Плюс третьей стороной- инструктором вязки. Думается мне что он и выступает в качестве договора в данном случае. А может и нет :dontknow:
Если на этом форуме есть юристы может они пояснят?
Только нужно бы собрать доказательства что щенки родились и факт их продажи. Их же как то продают, значит есть объявления. Ну и свидетельские показания тоже  не помешают.
Вязка подтверждена актом, щенки родились и продаются. Короче надо искать спеца по Гражданскому кодексу РФ :yep:

Отредактировано Риза (2015-07-10 23:25)

+1

5

Риза написал(а):

Акт вязки подписан обеими сторонами. Плюс третьей стороной- инструктором вязки. Думается мне что он и выступает в качестве договора в данном случае. А может и нет 
(Сегодня 23:25)

Вы же заводчик, не ужели не помните как акт вязки выглядет. Там нет условий.

0

6

Зачем гадать. Есть юристы. И за консультацию они берут не такие большие деньги.
Темам на форуме ситуацию точно не решить. Пальцем погрозить - эффект такой же.

Подождем подробностей. Может и договор есть :rolleyes:

0

7

Риза написал(а):

Зачем гадать. Есть юристы.

:cool:  и ПП РКФ

0

8

Вывод вечером деньги -утром стулья

0

9

Акт вязки это не условия вязки..уже давно существует именно "договор (условия) вязки". По крайней мере я таковой подписываю всегда..
не ожидала подобного от Лены  :dontknow:

Отредактировано Таня..Юнгрид (2015-07-11 08:53)

0

10

Риза написал(а):

При наличии грамотно составленного акта вязки, владельцу кобеля можно идти напрямую в суд.

Таня..Юнгрид написал(а):

Акт вязки это не условия вязки.

Верно: акт вязки - это документ подтвердающий факт таковой. Несколько лет назад в нём был пункт по условиям расчётов за вязку, но потом его убрали.

SSM написал(а):

и ПП РКФ

В Племенном положении РКФ по этому поводу чётко прописано:

VIII. ВЯЗКА. АКТ ВЯЗКИ.
7. Условия вязки по расчетам и финансовым обязательствам между владельцем кобеля и владельцем суки определяются в отдельном договоре по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ.
8. Финансовые разногласия между владельцами кобеля и суки не входят в компетенцию РКФ и решаются только в судебном порядке.

Племенное положение РКФ

Таня..Юнгрид написал(а):

уже давно существует именно "договор (условия) вязки". По крайней мере я таковой подписываю всегда..

Договор в данном случае является единственным подтверждением финансовых обязательств между владельцами племенных производителей.

0

11

Таня..Юнгрид написал(а):

не ожидала подобного от Лены

Если человек порядочный, то возможно есть какие то объективные причины.....?????

0

12

Shurik
ПП мной было упомянуто в части пп. 4,5 раздела VIII., это к вопросу "Помёт красивых и здоровых щенков шелти от красивых породных родителей оставлен заводчиком без документов."

0

13

Жанна написал(а):

Если человек порядочный, то возможно есть какие то объективные причины....

и почему эти причины не озвучены владельцу кобеля, что он пошел уже на форум?

0

14

SSM написал(а):

ПП мной было упомянуто в части пп. 4,5 раздела VIII., это к вопросу "Помёт красивых и здоровых щенков шелти от красивых породных родителей оставлен заводчиком без документов."

Где это было упомянуто?

SSM написал(а):

и ПП РКФ

VIII. ВЯЗКА. АКТ ВЯЗКИ.
4. Сразу после вязки собак владельцы кобеля и суки и, в случае присутствия, инструктор вязки, оформляют и подписывают Акт вязки на бланке утвержденного РКФ образца в 3-х экземплярах (по одному - владельцам собак и один - на регистрацию вязки в Книгу регистрации вязок и щенений клуба/питомника и передачи в дальнейшем на регистрацию помета в РКФ). Владельцы кобеля и суки, и, в случае присутствия, инструктор должны разборчиво заполнить все графы Акта вязки.
5. Владелец кобеля сразу после заполнения и подписания Акта вязки в 3 экземплярах обязан предоставить владельцу повязанной суки копии документов кобеля (родословной, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, прохождение дрессировки, тестирований), необходимые для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе/питомнике и РКФ.

Какое отношение это имеет к расчёту за вязку?

Белокурая Жози написал(а):

Щенки оставлены без документов только потому что заводчик не желает рассчитываться с владельцем кобеля за вязку.

0

15

Shurik
К расчету ни какого, к оформлению помета прямое.

0

16

SSM написал(а):

К расчету ни какого, к оформлению помета прямое.

Понял. Вы как-то яснее выражайте свои мысли, чтобы не приходилось додумывать, что Вы там хотели упомянуть! :glasses:

0

17

.

Отредактировано lkropotova (2015-07-11 11:04)

0

18

Владелец кобеля - это я, уважаемые коллеги. Если кратко постараться описать ситуацию: информацию о помёте(полном) от заводчицы не получила, кроме косвенной – с Сибфорума и от коллег. Лена уведомила меня о детях практически через месяц. Я обозначила, что на щенка есть покупатель и просила о своём праве второго выбора. В этот момент отказа не поступило, но и первый и второй вариант, указанные мной, были отвергнуты, так как «уже зарезервированы». Поэтому я посчитала, что мои права как хозяйки кобеля нарушены: о рождении полного помёта не сообщено, щенки продаются до расчёта со мной, ни один из моих вариантов не принят. Просила рассчитаться по планируемой продажной стоимости щенка  – отказ, мне предложено выбрать из 2-х оставшихся. Через полтора часа оказывается, что и двух вариантов уже нет, остался один щенок, второго Лена продала сразу после нашего разговора. Когда удалось сойтись на сумме, Лена отказалась рассчитаться сразу, предложив мне отдать документы и ждать. В данном случае я сочла, что могу не получить расчет вовсе. Тем более, что неоднократно в ходе наших переговоров звучало, что ей всё равно, будут ли документы у этих щенков. Вот так как-то. Короче не получилось… За щенков досадно...

+1

19

напишу и тут
Начнем с того, что по-дружески не стали оформлять договор о оплате за вязку, договорились мы словесно с Ларисой на сумму 10 т.р., разговоров о алиментном щенке не было! Так же меня не предупредили об отсутствии у кобеля зуба, заметила я только во время вязки (если бы я знала, то вязка не состоялась бы).
После того, как у меня забронировали единственную суку в Болгарию, то Лариса сказала, что оплатой хочет забрать именно ее, на мой ответ что собака зарезервирована и улетает, сказали чтобы я отказала им. Позже мне сказали чтобы я оплатила ее полную стоимость в счет вязки Ларисе. На компромисс Лариса идти не захотела, я была готова заплатить 15 т.р после продажи щенка. Помет Квины и Вольта оплачен в клубе,а за помет Киры и Степы не оплачено (документов - то у меня нет на него!) за клеймо я рассчиталась сразу за оба помета.
Конечно в том что не был составлен договор моя вина и только, доверилась по-дружбе. не знала что вы можете так со мной поступить. И почему же вы не говорите мне это все лично? Вы не раз приезжали смотреть (оценивать) щенков. Я несколько раз спрашивала о сумме в оплату за помет, но вы уходили от ответа, и говорили позже решим, а когда почти все щенки от Киры были при хозяевах, то вы захотели забрать лучшего щенка в помете. Я предлагала забрать не зарезервированного щенка из этого помета и продать за сколько угодно, но вы отказались. Хорошо, по вашим словам нужна была сука (для продажи) забрать с другого помета вы тоже отказались.
Оплатить я не отказываюсь, готова заплатить за вязку 15 т.р.

0

20

Лариса и Лариса (питомник "ХАТСИЗ" ) спасибо большое вам за то что вот так меня обманули, теперь любые договора я буду подписывать и не важно какая у меня с этим человеком дружба.

вот ссылка на шелтинный форум: http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php? … 2#p1154442

0

21

Леночка, если б ты знала, как я не люблю виртуальные беседы... Я не один раз пробовала говорить с тобой, Лен, увы, в большинстве случаев диалогов не получалось. По твоим замечаниям позволю всё же ряд уточнений. Из маленьких неточностей такое порой получается... Пойду в порядке твоего изложения:
1) договор состоял в формулировке "как всегда" 2) о том, что суку (которая была названа вторым номером при оговаривании щенка - ты  не отказалась обсуждать выбор, Лен) ты продала в Болгарию, я услышала уже после своего предложения 3) ты была готова платить меньше, сумма в 15 - это моя подача, которую ты тоже не приняла сразу, после твоего отказа возникла как окончательная с моей стороны цифра 17 4) щенков видела один раз уже в 1,5 месячном возрасте, второй раз во время актировки 5) оплата практически всегда обсуждалась с моей подачи, да, я до последнего надеялась, что мы сойдёмся на возможности взять щенка, потому что ты озвучивала, как тяжело и дешево ты их продаешь (?) - потому цифры начали озвучивать уже финально 5) порядок моих просьб о щенке: 1.мраморный кобель (отказ - зарезервирован), 2.сука (отказ - продана), последний - 3.кобель Юнион (отказ - уже продан) - три попытки и все "мимо"?

Абсолютно согласна с тобой, Лена, я тоже пришла к этому выводу: бумага как основание расчета обязательна. Более по устным договорам вязать не рискну.

От дальнейших разбирательств воздержусь. Ты знаешь мой телефон, на Сибфоруме я обозначила своё видение нашего вопроса, воспользовавшись вариантом Полины (Грацел).
Спасибо неравнодушным коллегам, учусь, благодаря вашим откликам.

Отредактировано Loran (2015-07-11 16:13)

0

22

Кстати, когда я хотела вязать свою собаку и с выбором кобеля мне помогала Лена, то Лариса ("Хатсиз") позвонила и сказала, чтобы я не слушала Лену и обязательно посоветовалась с ней, хотя Лена является заводчицей и очень помогает мне со всеми вопросами, касающимися содержания собаки абсолютно бесплатно, а так же выставляет собаку.

0

23

Лена и Кира
Дружба заканчивается там, где начинаются деловые отношения.

+1

24

TsLiza написал(а):

помогает мне со всеми вопросами, касающимися содержания собаки абсолютно бесплатно,..

- я не поняла, Лиза, Вы укоряете кого-то в том, что этот человек (не хочу думать, но у Вас так получилось) берет оплату за свои советы, поддержку собак своего питомника?? Это вовсе дурно... В адрес Лены никто не говорит, что она корыстна в отношении своих собак - она заботливая, внимательная владелица, опекающая своих, что всем понятно и всеми приветствуется. Речь о сугубо деловых нюансах взаимозачетов между людьми.

0

25

Loran
я поражаюсь вашей трактовки происходящего, цифра была озвучена устно 10 т.р, от мраморного кобеля вы отказались, о  алиментном щенке мы не договаривались, когда я у вас спросила, почему вы меня не предупредили сразу, то вы сказали что не знали что та сука которая была повязана Степой до Киры не родит вам суку, причем вообще та сука и ее щенки? как я поняла, щенок вам понадобился для продажи, почему ж тогда вы отказались от сук из второго помета, любую на выбор, и продавайте хоть за 35..

0

26

Loran
я никого не укоряю, просто знаю людей (не камень в чей-то огород, просто опыт общения с разными людьми), которые не помогают или за помощь в чем-либо берут плату (о советах речи не идет)

0

27

Ситуация конечно не приятная, но и не новая...
Как я вижу эту проблему, ничего подобного конечно не случилось бы, если бы БЫЛ СОСТАВЛЕН ДОГОВОР.
Прочитав мнения обеих сторон, пришла к выводу, что в определенной степени тут виноваты ОБЕ стороны.
Владелец кобеля ВСЕГДА вправе НАЗНАЧИТЬ любые условия вязки сук со своим кобелем, а владелец суки ЛИБО ПРИНИМАЕТ эти условия, либо нет.
НО, договариваться на этот счет НАДО , ДО ВЯЗКИ!
Что мы видим в данном случае.

Loran написал(а):

1) договор состоял в формулировке "как всегда"

Мне вот лично НЕ ПОНЯТНО, что значит КАК ВСЕГДА?
Это первая и самая большая ошибка с Вашей стороны. (нужно было четко озвучивать условия, хотя бы устно)
Второе, ну как лично я например делаю, в случае, если мне интересен щенок из данного сочетания, я предупреждаю владельца суки, что при полноценном помете, я ВОЗМОЖНО возьму щенка, но сообщу я о своем решении владельцу суки не позднее 10 дней с момента рождения щенков, если я отказываюсь от щенка, то тогда я хочу получить денежный эквивалент, который был ОЗВУЧЕН мной ДО ВЯЗКИ.

Если бы Вы это все сделали, то возможно сейчас этой ситуации бы НЕ БЫЛО, да и судя по Вашему посту, условия оплаты менялись несколько раз.

С другой стороны, заводчик конечно ВСЕГДА ОБЯЗАН рассчитаться с владельцем кобеля, это неоспоримое правило.
Я всем своим заводчикам, говорю, если владельцы кобелей идут Вам на уступки и не требуют оплату за вязку своего кобеля (как это делается во всей Европе) а готов подождать когда они родились, так будьте ОБЯЗАНЫ продав ПЕРВОГО же щенка, сразу расплатиться с владельцем кобеля, а дальше это Ваши проблемы, что Вы будете делать со своими щенками, дарить, продавать или что то еще.. Сука, не РОЖАЕТ САМА от себя! Да, владелец суки конечно много сил вкладывает в прием родов, выращивание щенков, но и владелец кобеля, вообще то тоже ВЛОЖИЛ свои силы и средства в выращивание, выставление кобеля, без участия которого ваша собака щеночков то не родит :D

В данной ситуации, выхода я вижу два.
Первый, НАЙТИ компромисс и решить вопрос расчета с владельцем кобеля.
Второй, окончательно испортить отношения и плюнуть на все, оставив щенков без документов.

первый вариант конечно все таки ЛУЧШЕ!

Отредактировано BMW (2015-07-11 17:20)

0

28

Я, как руководитель секции  шелти не могу остаться в стороне этого вопиющего случая!!! Такого у нас еще в секции не было!!! Просто позор, Лена!!!
Лена, какая же ты оказалась многоликая! Из всего что ты написала, к сожалению только маленькая часть правды оказалось, и тому много свидетелей.

Лена и Кира написал(а):

Начнем с того, что по-дружески не стали оформлять договор о оплате за вязку, договорились мы словесно с Ларисой на сумму 10 т.р., разговоров о алиментном щенке не было!

Вязались вы в клубе, и ваш разговор слышали все присутствующие, не о каких 10 тыс речь не шла, не придумывай.  Я понимаю, что ты мечтала, что Лариса подарит тебе вязку ну или с будут большие скидки.

Лена и Кира написал(а):

После того, как у меня забронировали единственную суку в Болгарию, то Лариса сказала, что оплатой хочет забрать именно ее, на мой ответ что собака зарезервирована и улетает, сказали чтобы я отказала им. Позже мне сказали чтобы я оплатила ее полную стоимость в счет вязки Ларисе. На компромисс Лариса идти не захотела, я была готова заплатить 15 т.р после продажи щенка. .

То что щенки родились ты сообщила владельцу кобеля только спустя месяц!!! И то когда я у тебя спросила, сообщила ли ты Ларисе о детках.

И Лариса у тебя сначала просила кобеля мраморного! Ты ответила - он зарезервирован и получен аванс (20 тыс.). тогда у тебя попросили суку, и здесь облом, она продана в Болгарию! Тогда у тебя попросили деньги, ровно столько за сколько Лариса продавала своего щенка(и этого щенка ждали)-20 тыс., на что и здесь был отказ. В клубе на актировке ты и третьего щенка зажала, предложив щенка от другой своей суки (об этом помете напишу позже).

Лена и Кира написал(а):

И почему же вы не говорите мне это все лично? Вы не раз приезжали смотреть (оценивать) щенков. Я несколько раз спрашивала о сумме в оплату за помет, но вы уходили от ответа, и говорили позже решим, а когда почти все щенки от Киры были при хозяевах, то вы захотели забрать лучшего щенка в помете.

Лена, мы очень долго пытались с тобой договориться и лично и по телефону.
Все разговоры о оплате начинала хозяйка кобеля, т.к. Лена старалась отмолчаться.

Лена и Кира написал(а):

Так же меня не предупредили об отсутствии у кобеля зуба, заметила я только во время вязки (если бы я знала, то вязка не состоялась бы).

И тут не точность, про зубы кобеля знают все, это не секрет, тем более собака  на виду и посмотреть зубы возможность есть всегда, или можно было спросить или уточнить если это так принципиально. Видимо для тебя комплектность и прикус не имеют значения, как показала практика. Вторую собаку ты повязала беззубым кобелем от матери с проблемным прикусом, часть щенков родилось с браком - излом хвоста и перекус.  Хотя тебе не рекомендавали делать эту вязку, ты пошла на это считая себя опытным разведенцем ну и умнее нас однозначно. Я не говорю сейчас о проблемах в строении и психики этого кобеля, тема не о нем.

Лена и Кира написал(а):

Лариса и Лариса (питомник "ХАТСИЗ" ) спасибо большое вам за то что вот так меня обманули, теперь любые договора я буду подписывать и не важно какая у меня с этим человеком дружба.

Пока только ты Лена пытаешься обмануть.

TsLiza написал(а):

Кстати, когда я хотела вязать свою собаку и с выбором кобеля мне помогала Лена, то Лариса ("Хатсиз") позвонила и сказала, чтобы я не слушала Лену и обязательно посоветовалась с ней, хотя Лена является заводчицей и очень помогает мне со всеми вопросами, касающимися содержания собаки абсолютно бесплатно, а так же выставляет собаку.

У Лены нет опыта и знаний достаточных для советов по вязкам, для этого существует клуб и секция с руководителем породы.

То что, Лена тебе помогает  в выращивании с Экси это очень хорошо и похвально. Но ты тоже скоро станешь заводчиком, когда родит твоя собака, какие ты сможешь дать рекомендации по подбору пары при отсутствии опыта, не знании генетики и породных линий??? Тоже самое и Лена Потапова, у нее первая собака четырех лет! Она в породе без году неделя!

Отредактировано Лора (2015-07-11 17:35)

0

29

Лена и Кира написал(а):

, почему ж тогда вы отказались от сук из второго помета, любую на выбор, и продавайте хоть за 35..

Лена, а ты не догадываешься, что Ларисе нужен щенок именно от Степы а не просто щенок шелти.

0

30

Лора
она собиралась продавать этого щенка, пишите что хотите, не я начинала это все, мне сколько раз твердили чтоб я вам не верила и не общалась с вами, что хлебну еще, да я знаю, у меня на лбу написано дура, допустим, я не отказывалась об изначальных условиях и не отказываюсь об оплате и даже была готова заплатить больше, то что вы умеете красиво говорит не я одна знаю, каждый для себя сделает свои выводы. А как вы сначала хаете кобеля, потом им же вяжитесь, у меня тоже есть много чего поведать..  пускай я по вашему пытаюсь вас обмануть, интересно же мне как. О бесплатной вязке первый раз слышу.

0


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Черный список » Недобросовестный заводчик Елена Потапова.