официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинологический фотоклуб

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Мне тут уже претензии кинули, что не обозначили семинар, а желание посетить было большое, поэтому выделяю тему фотокружка в отдельный раздел.
И сразу вопрос, когда следующее занятие?

0

2

DSS написал(а):

И сразу вопрос, когда следующее занятие?

Присоединяюсь к вопросу, и большая просьба - только не в воскресенье! Они у меня все рабочие  :dontknow:

0

3

Если вам действительно понравилось, давайте обозначим вопросы, и уже тогда будем думать о дате проведения :)

0

4

Julia_V написал(а):

Если вам действительно понравилось, давайте обозначим вопросы, и уже тогда будем думать о дате проведения

Первый вопрос , что такое кнопочка ИСО?гдЭ она? :dontknow:
Видимо он и последний.. :D

0

5

Julia_V
Что не успели вчера, с того наверное и надо начать. А не успели обсудить собственные шедевры. :-)

0

6

Айя написал(а):

А не успели обсудить собственные шедевры.

А лучше выполнить какое то общее задание и разобрать ошибки что получилось а что нет. Например съемку собаки в движении в дневное время и в помещении с умеренным светом.

0

7

Айя
DSS
Поняла.
Тогда сделаем так. Приносите те фотографии, которые вы приносили на первое занятие. И мы разбираем их. А также вот вам домашнее задание: снимаем собак в ручном режиме, либо в режимах приоритета выдержки и диафрагмы. И приносим 10 самых лучших фото на следующую встречу фотоклуба. Т.е. с вас по 20 фото. Мы разберем их.

Ну и еще какие-нибудь вопросы давайте разберем, что непонятно.

0

8

Я бы тоже с удовольствием присоединилась! А то я с фото техникой, как обезьяна с очками  :D  Но к сожалению у меня свободно только вечернее всемя с 16 часов и воскресенье=(

0

9

Карабас Барабас написал(а):

Первый вопрос , что такое кнопочка ИСО?гдЭ она?

Начнем с первоначального) Какая марка фотоаппарата. У Никона расположение кнопки различается с Кэноном, ну и плюс у некоторых моделей до ISO есть кнопка быстрого доступа, а на некоторых только через меню можно добраться. Поэтому тут на пальцах не расскажешь с наскока.
http://positronica.ru/data/novelties/4332/03.jpg

это вот например кнопка доступа к регулировке ИСО у Кэнона

http://www.onfoto.ru/review/images/Nikon-D7000/views/Nikon-D7000-controls-2A-www264.jpg
а здесь кнопка доступа у Никонов, правда не у всех моделей.

0

10

Могу предложить собрать ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ народ в Железногорске на часик полтора в субботу на небольшой опен-эйр для отработки съемки собаки в движении. Пара моделей улицоустойчивых надеюсь найдутся, чтобы на них "поизвращаться" с отработкой выдержка, ИСО, диафрагма.
Например, в ближайшую субботу? Только место бы выбрать менее грязное))) Весна все таки.
Самое главное уже четко понять что тянет за собой закрытие диафрагмы и укорочение выфдержки, ну и наоборот. Помним главное правило, мало света - жертвуем глубиной резкости, но открывает максимально диафрагму и задираем ИСО повыше, дополнительно используем кнопочку экспокоррекции вот эту где  +и-
http://www.si-foto.com/wp-content/uploads/2012/01/thumb_600-1.jpg
, чтобы получить репортаж с выставки максимально светлый, чтобы поймать движение выдержка от 1/250. На улице выдержку укорачиваем до 1/640 и больше, чтобы реально заморозить движение и получить фазу подвисания четко и в резкости.
По времени сбора - слушаю ваши пожелания. Понятное дело, что нужно собираться не в полдень (резкие тени враг фотографа), но и не поздно вечером. Лучше часиков так в 14.00 или около того, солнце до 17.00 обычно хорошее, нам вполне хватит часа занятий на улице, дольше вряд ли необходимо.

Отредактировано Галдина Елена (2015-03-10 21:54)

0

11

Галдина Елена
Идея хорошая! Я за  :flag:

0

12

Галдина Елена
Лена, я тоже за!!!!
У меня есть морозоустойчивая модель, но тут получается, что уже будем снимать белое на белом. Так как мою модель особо без поводка в пределах города не отпустишь, то могу предложить наш Додоновский недострой в размере 15 соток, зато там чисто( никого зимой не было) и деревца есть, так же можно переместиться в Додоновские поля... К нашей модели можно добавить ещё одну модель, строго противоположного пола. Можно будет взять с собой термосочки (греться там негде) и какой нибудь перекус (стол есть).
Будут ещё идеи?

0

13

Елена У
Леночка, прости дорогая, но Додоново далеко и грязно,смотри снег как активно тает, это же капец, ну то есть весна пришла! Мне туда совсем не хочется))) да и остальным добираться сложнее, чем в городе.
Модель у тебя крупная, фотоаппарату легко за него цепляться будет. На поводке побегает. Иначе боюсь затопчет твой добрый молодец не только других моделей, но и фотографов заодно))))
Не будет уже белого на белом)) скорее изначально белая собака с грязными уже не белыми лапами на грязном снегу)))
Лучше где то недалеко в городе, например стадиончик за 106 школой, там где дрессировку Лена DSS вела. Только что там насчет битого стекла? Есть кто рядом живет? На разведку бы? Чтобы понять что там сейчас вообще.
Подумалось еще, а  если есть желание в субботу к Юле на фотообучение успеть попасть, то можно в пятницу в 18.00 собраться, как раз успеваем до темноты, и главное в субботу уже будет отснятый материал для разбора.

0

14

А еще уболтать Лену DSS взять шпица как модель, и пушистая и махонькая - вот где еще поймать сложнее, чем крупняк. И кого нибудь среднего, еще для разнообразия по габаритам.

0

15

Может не в субботу?
Я в эту субботу не могу.
Могу в вскр вечером, после 16. Или в будни вечером с 7.

По знания еще.
Все-таки у меня руки чешутся разделить людей на тех, кто уже понял что такое выдежка-диафрагма-исо, и на тех, кто не понял.
Т.е. первое занятие нужно еще раз проводить для новичков. А те, кто разобрался - давайте уже на следующий шаг переходить.
Мы можем для новичков провести занятие в будни вечером, а собираться уже всем составом в следующий выходной.

Отредактировано Julia_V (2015-03-11 15:35)

0

16

Галдина Елена
Можно и на стадионе, пока там всё в порядке))) стёкол нет, грязи особо тоже нет.
Julia_V
Я отношу себя именно к новичкам.  И лично для меня занятия через неделю - слишком рано. Полноценно взять камеру в руки могу лишь в выходные, т.к. всю неделю работаю. и, как показывает практика, на первые самостоятельные снимки надо много времени, ну пока всё проанализируешь...

0

17

Елена У написал(а):

И лично для меня занятия через неделю - слишком рано.

Присоединяюсь. Какие интересно наработки можно сделать вечерами в полумраке?

0

18

Айя
А почему в полумраке? Вы о каких занятиях сейчас пишите? Уличных со мной, или в студии у Юли? В студии вообще свет неважен, там вспышки. А на улице приглашаю собраться в светлое время суток, ибо тут нам свет важен.

0

19

По Юлиной фотошколе - давайте недельки через две соберёмся.
Ленин мастеркласс- собираемся 14/3?

Отредактировано Mfarinas (2015-03-11 17:33)

0

20

Какой фирмы лучше смотреть светофильтры? В плане просветления и легкости чистки:Massa, Kenko, Marumi, Citiwide, WOLZ, Toshiba

0

21

Галдина Елена написал(а):

Айя
А почему в полумраке? Вы о каких занятиях сейчас пишите? Уличных со мной, или в студии у Юли? В студии вообще свет неважен, там вспышки. А на улице приглашаю собраться в светлое время суток, ибо тут нам свет важен.

Я о домашнем задании.

0

22

я могу свою модель предоставить,она конечно не такая опытная,как старшая,но вполне себе сидит и даже команды делает:))

0

23

Девочки, я подумала и решила.
Все-таки я проведу еще одно занятие по основам фотосъемки. Занятие рассчитано на тех, кто не был на первом, и там будет все то же самое с дополнениями.
Занятие рассчитано на тех, у кого есть фотоаппарат и кто снимает в автоматическом режиме. И не может разобраться, почему получаются смазанные и нечеткие фотографии.
Занятие будет проведено при количестве участников от 6 человек.
Предлагаю две даты - 21 марта 11-14ч., 22 марта 12-15ч. Место - Дог-Центр Шоу Стайл, фотостудия. Стоимость 500р.

План:

1. Что такое фотография, ее составляющие
2. Техническая составляющая фотографии. Диафрагма, выдержка, ИСО
3. Режимы съемки. Как выбрать режим съемки.
4. Баланс белого.
5. Если успеем - Фокусное расстояние объектива и его влияние на резкость фотографии.
6. Разбор ваших фотографий. По 10 фото от участника.

С собой берем:
- фотоаппарат, у кого есть - светосильные объективы
- инструкцию к фотоаппарату (для тех, кто не разбирается в технических вопросах). Если нет, желательно скачать из интернета и скопировать на телефон или распечатать.
- внешнюю вспышку, если есть
- 10 фото на критику
- сменную обувь
- хорошее настроение

Как-то так :) Кому интересно - пишемся в список.
Также пишем свои вопросы для разбора.

Такой план вырос из вот этого обсуждения выбор объектива

Также у меня есть 2 предложения по фотосъемке интересных мероприятий для практики, о которых я подробно напишу позже.

Еще я бы хотела преложить следующие темы занятий, которые в принципе наверно интересны:
1. Основы студийной съемки. Световые схемы для съемки собак. Занятие с практикой в студии.
2. Боке, фризлайт и другие световые штучки. Занятие с практикой в студии.
3. Репортаж. Фотосъемка на выставках собак. Фотосъемка спортивных кинологических мероприятий.

0

24

А как на счет светофильтров?

0

25

Anya&Cherry написал(а):

я могу свою модель предоставить,она конечно не такая опытная,как старшая,но вполне себе сидит и даже команды делает:))

Аня, ты можешь приехать в Железку? У тебя красивая и главное ШУСТРАЯ мордель, для отработки понимания как снимать движение - само то, что доктор прописал.

Девушки, давайте тогда определяться по составу и времени на эту субботу. Предлагаю собраться в 14-30 на стадиончике у школы 106.
Лена DSS ты шпицулю можешь взять? И будешь сама? Я тебе дам поиграться с телевиком своим)
Лена У Энцо сможет нормально побегать на поводке? И кто его будет выбегивать, чтобы тебе смочь самой его снимать?
Mfarinas будешь? Твои собаки улицу выдержат? Вроде потеплело. Не должны замерзнуть. Может их в упаковке привести, в смысле в комбезах? Нам же главное поймать шустрость перемещения лап и без жертв))

Я могу взять среднюю шелти Эврику. Она сейчас раздетая, но двигается идеально и на большой скорости. Ловить фазу на ней очень легко.

Вобщем жду предложений) Пару моделей разного размера вполне хватит, чтобы почуствовать лично свой фотоаппарат и сделать несколько снимков для выполнения домашнего задания к Юле)

0

26

DSS написал(а):

А как на счет светофильтров?

Леночка, сорри - я не могу помочь в этом вопросе, ибо не занималась им вообще. В последнее время занимаюсь лишь студийкой, а там фильтры не нужны особенно. По хорошему надо бы приобрести хороший защитный фильтрик, да пока что не на что.. вся моя тринадцатая зарплата канула в чужие карманы воров.. ... как вспомню, так бесит((

0

27

Галдина Елена написал(а):

Аня, ты можешь приехать в Железку? У тебя красивая и главное ШУСТРАЯ мордель, для отработки понимания как снимать движение - само то, что доктор прописал.

Чисто теоретически могу,если кто-то из Красноярска бы поехал и захватил нас,а то мы без своих колес:(

0

28

DSS
Про ультрафиолетовые фильтры просто - чем зеленее, тем дороже и тем светлее. У меня Hoya, Marumi
Можно позвонить в интернет-магазины http://binar-shop.ru/ , http://paparazzi-pro.ru/?yclid=5841619180769682312 , и http://tehnomaks.ru/ и посоветоваться насчет фильтров. Я покупала в Бинаре. Проверяется на месте - открывают коробку с фильтром, одеваем на объектив и смотрим внутрь фотоаппарата со стороны объектива. Чем светлее фильтр, тем меньше на нем отражается бликов от ламп освещения и лучше видно "внутренности" объектива. Это вам в магазине по идее должны объяснить. А лучше если покажут, т.к. фильтр может довольно дорого стоить.
На каждый объектив покупается отдельный фильтр. Фильтр выбирается по диаметру объектива - на объективе есть эта информация.

Защитный фильтр
Предназначен для предохранения передней поверхности объектива от механических воздействий. Обычно эти фильтры обозначаются (N) — простое прозрачное осветлённое стекло. Часто в этой роли используется ультрафиолетовый фильтр (UV — англ. UltraViolet). Защитные фильтры могут быть с водозащитным покрытием (WPC — англ. Water Proof Coat — водонепроницаемое покрытие)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E5 … B%FC%F2%F0

Ссылки на фильтры
http://binar-shop.ru/catalogs/1/sections/128?prices[number][min]=790&prices[number][max]=7990&prices[type][id]=27&product[brand][id][]=854493&product[diameter][0][unit][id]=18&product[diameter][1][unit][id]=18&product[diameter][2][unit][id]=18&product[diameter][3][unit][id]=18&product[diameter][4][unit][id]=18&product[diameter][5][unit][id]=18&product[diameter][6][unit][id]=18&product[diameter][7][unit][id]=18&product[diameter][8][unit][id]=18&product[diameter][9][unit][id]=18&product[diameter][10][unit][id]=18&product[diameter][11][unit][id]=18&product[diameter][12][unit][id]=18&product[effect][id][]=380&product[effect][id][]=383

http://fotopositive.com/svetofiltry/ult … filtry-uv/

http://paparazzi-pro.ru/catalog/uv-ultr … ye-filtry/

0

29

Галдина Елена написал(а):

Предлагаю собраться в 14-30 на стадиончике у школы 106.

Лена, я приду, но без собак (по "техническим причинам"  :D )

Отредактировано Mfarinas (2015-03-13 12:26)

0

30

Галдина Елена написал(а):
Предлагаю собраться в 14-30 на стадиончике у школы 106.
Лена, я приду, но без собак
DSS по субботам в Красноярске, в это время уж точно, ринговая у нее).

0