официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непорядочные хэндлеры

Сообщений 181 страница 207 из 207

1

Или немного об этике отношений владельца собак и хэндлеров.

Очень часто на собачьих сайтах появляются сообщения на тему,как нерадивые хэндлеры доводят до смерти собак нанявших их владельцев. Это конечно крайнее проявление небрежности,но и банальная неявка в ринг, и просто невнимательное отношение к собаке - это очень частое явление в среде собаководов,и любой владелец,доверяющий своего питомца чужому человеку,может с этим столкнутся.

Я уже 6 лет пользуюсь услугами различных хэндлеров,чтобы выставлять своих собак. Разные люди,молодые,в возрасте опытные,не очень.и ни разу до последнего времени ни один из них не подводил меня,и мои собаки четко достигали тех целей,которые я ставила.
Однако недавно я столкнулась с таким вопиющим пренебрежением и хамством, что считаю необходимым предупредить всех, кто так или иначе доверяет свою собаку чужому человеку.
Хэндлером моей последней собаки была Поздеева Ксюша, довольно успешная в конкурсах ЮХов молодая девочка, которая на первый взгляд имела неплохой контакт с моей собакой.
Все началось с выставки Россия-2013, где я впервые обратилась к ее услугам. Мой тогдашний хэндлер не смог поехать со мной в Москву,поэтому я договорилась с мамой Ксюши Евгенией (ник BreviHart на е1) о том,что ее дочь выставит мою собаку в ринге. Т.к. они самостоятельно уже спланировали свою поездку на выставку, никаких доп.расходов, кроме оплаты услуг хэндлера,мне не предстояло.
Итог той выставки - в первый день России-201 3 Ксюша просто не пришла в ринг,тк попала в отбор ЮХ и продолжала соревнования там. Благодаря помощи моего заводчика,мою собаку таки удалось выставить.На второй день Ксюша пришла,чтобы выставить собаку, извинилась,и пообещала,что никогда больше такого не будет.
Далее на протяжении нескольких месяцев она по договоренности с ее мамой выставляла мою собаку на местных выставках.
Настало время Евразии-2014. Договоренность об участии Ксюши там с моей собакой была проведена заранее, за 3(три!) месяца с ее мамой,тк сама девочка еще несовершеннолетняя. Мне было клятвенно обещано,что никаких других собак она брать не будет,никаких участий в конкурсе ЮХ не планируется, и я со спокойной душой оплатила дорогу девочки до Москвы.
За неделю до выставки я передала свою собаку семье Поздеевых,для усиленной ринговой подготовки перед выставкой,оплатив проживание собаки и занятия с ней по ринг-дрессуре.Неделю я не видела свою собаку. Накануне отъезда в Москву на Евразию,за пару часов до моего самолета мне пришло сообщение на телефон от постороннего человека,который так же ехал на выставку с семейством Поздеевых,о том что моя собака очень БОЛЬНА. И ни слова от них самих.
По приезду в Крокус я едва нашла их в зале. Из переноски мне достали грязное,немытое,нестриженное,желтое животное,с когтями как у орла и кашляющее так, что он задыхался. К слову отдавала на воспитание я его чистого,мытого,здорового и стриженного.
Мне пришлось срочно обкалывать собаку антибиотиками и отпаивать медикаментами,чтобы он хотя бы не задыхался. К счастью, приступы удалось на время снять. Я попросила хэндлера Ксюшу подготовить собаку к рингу, достатточно было просто отнести собаку к моей заводчице.И та сама бы все сделала. В итоге за 10мин до ринга я нахожу переноску с моей собакой одиноко стоящую в проходе,и вокруг ни души.Я сама отнесла собаку к заводчику,она ее и готовила. Ксюша явилась в ринг за 2 минуты до выхода, выставила собаку плохо,хотя шансы победить у него были вполне.Диплом сама не получила,он так и потерялся в тот день. Но не суть.
На ночь я забрала собаку с собой,чтобы еще подлечить его,снять приступы кашля. Ксюша клятвенно пообещала мне,что на второй день все будет ок, собаку она подготовит и выставит как надо.
Итог - за 10 мин до ринга я опять обнаруживаю переноску с собакой одиноко стоящую в проходе. Ксюшу я нашла у входа в ринг ЮХ с чужой собакой.И когда я ей сообщила что через пару минут у нас начинается ринг,она просто ОТВЕРНУЛАСЬ и вышла в ринг ЮХ .
Мою собаку опять выставлял чужой человек,с которым собака даже не пошла в ринг. Итог - шикарное описание и примечание в описании - недостаточная ринговая подготовка - оч хор.
В итоге ни извинений, ни объяснений такого поведения я не услышала,ни от Ксюши,ни от ее мамы. Я забрала собаку,оплатила сама ее перелет авиа.и увезла домой.
Замечу,что за качественный хэндлинг моей собаки на Евразии Ксюше была предложена премия в размере 10 000 руб и оплата поездок на мир и Европу. Видимо это обещанное вознаграждение она сочла слишком малым. Пусть так.
По возвращении в город я потребовала у мамы Ксюши Евгении вернуть часть понесенных мною расходов,а именно оплата половины дороги, лекарства на лечение собаки,оплата мед.справки для всех собак,кто ехал с ними, а так же покупку амуниции,потому что доблестная семейка Поздеевых забыла банально всю амуницию моей собаки дома. Я уже молчу о компенсации морального ущерба.
Прошло более месяца - своих денег я так и не увидела и видимо не увижу никогда,только постоянную ложь,что деньги месяц назад отправлены мне на карту и никак не могут дойти, зарплат у и задерживают и тд и тп.

Итог этой забавной истории -
1) я слава богу поняла,что доверять можно только профессионалам,да и то не всем.
2) у меня отличная качественная собака, способная выиграть БИС с грамотным хэндлером под очень именитыми экспертами. (Это к тому,что семейство Поздеевых пытается поведать всему миру,что у меня кривая собака.)

3)лживые жадные людишки есть везде. Упаси вас бог с ними связываться. Требуйте за свои деньги только качественно предоставленные услуги!

Вот такая история.

Взято с форума Екатеринбурга
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= … 3575#reply
Но все чаще слышу жалобы на Красноярских хэндлеров. Для желающих высказаться эта тема

0

181

Таня..Юнгрид
моя собака сбежала не от хендлеров, а от человека, который ее у них забрал. Вопрос о компенсации был поднят - я от него отказалась,так как я сама по собственной воле не забрала собаку из рук хендлера, а попросила передать ее через третье лицо, собственно говоря - сама и виновата. Это был единственный раз, когда мое животное осталось без меня на выставке, даже передавая Кильку Алене Козловской для участия в ЮХ - я стояла в 5 метрах.
ЗЫ: перенесу в иную плоскость. От ветврачей многие требуют гарантий и принятия обязательств за жизнь и здоровье собаки. От хендлера это возможно требовать и закрепить документально?кто из хендлеров оформлен хотя бы как ИП?

Отредактировано Олеся П. (2014-11-10 19:14)

0

182

Олеся П. написал(а):

?кто из хендлеров оформлен хотя бы как ИП?

Уверена, что в Россие никто. Нет такой профессии в трудовом перечне РФ. Уж если и контролировать работу хендлера, то это должна РКФ делать. К примеру путем аттестации или ведения базы данных. Ну а пока этого нет и не предвидится, думаю владельцы сами в праве требовать от хендлера договор на оказание услуг, где прописываются все моменты. Года два назад у меня был опыт заключения такого договора с одной из владелиц, правда не наториально заверенного во время поездки на цацыб( планировалось, что собака будет отсутствовать дома около недели), где была прописана в первую очередь вся информация о собаке в том числе и такие аспекты, как кол-во корма в один прием пищи, на что может случиться аллергия, что можно давать в качестве лакомства даты, когда собака была передана мне и когда была должна вернуться назад.Ну и естественно то, что все, что может произойти в дороге с собакой лежит на ответственности хендлера. На мой взгляд заключение договора не должно быть для хендлера какой либо проблемой. Тк уж если ты берешь выставлять собаку, то относится к ней должен, как к своей, собственно ручно выращенной, а соответственно беречь, как зеницу ока!

0

183

MarryHandler
так а квитанции или чеки хендлер выдавать все ж таки не сможет, это касаемо подтверждения факта принятия средств за какую-либо работу (в данном случае это услуги населению как я понимаю). Контролировать моральный облик хендлера может быть РКФ и должна, но вот финансовых вопросов они же никаких не касаются.
Да и договор получается мне с кем оформлять?между физ. лицами?
Я все это к чему - нельзя называть себя хендлером, профхендлером, супер мега хендлером, если ты не готов принять на себя ВСЮ ответственность за чужую жизнь: моральную, материальную. Нельзя избивать собаку за свой проигрыш или недоработку, нельзя вымещать свои обиды и комплексы путем унижения бессловесного существа. Если такие доводы не помогают - может так: это чужая собственность. Идите попробуйте побить битой или порезать резину чужому джипу, возьмите покататься лимузин без договора, потеряйте его и не верните.
Ответственность должна быть, иначе эти истории никогда не закончатся.

0

184

Нет, как хотите, как бы не велико было желание владельца получить титул где-то далеко на выездной выставке, лично я бы ни за что не отдала свою собаку увозить без меня. Да мало ли что может с ней произойти? Это же как ребенок, да еще и бессловесный. Посадили в клетку и отдали... Спать бы не смогла. Хотя даже и в присутствии владельца могут собаку обидеть. тут уже такие "владельцы".

+1

185

Олеся П., так а какие могут быть финансовые договора подчас с несовершеннолетними? Заключать договора с родителями? Очень сомневаюсь что они на это пойдут увидев стоимость собаки  :D

0

186

Олеся П. написал(а):

MarryHandler
так а квитанции или чеки хендлер выдавать все ж таки не сможет, это касаемо подтверждения факта принятия средств за какую-либо работу (в данном случае это услуги населению как я понимаю). Контролировать моральный облик хендлера может быть РКФ и должна, но вот финансовых вопросов они же никаких не касаются.
Да и договор получается мне с кем оформлять?между физ. лицами?
Я все это к чему - нельзя называть себя хендлером, профхендлером, супер мега хендлером, если ты не готов принять на себя ВСЮ ответственность за чужую жизнь: моральную, материальную. Нельзя избивать собаку за свой проигрыш или недоработку, нельзя вымещать свои обиды и комплексы путем унижения бессловесного существа. Если такие доводы не помогают - может так: это чужая собственность. Идите попробуйте побить битой или порезать резину чужому джипу, возьмите покататься лимузин без договора, потеряйте его и не верните.
Ответственность должна быть, иначе эти истории никогда не закончатся.

Совершенно потдерживаю Ваше мнение! Что касается финансовой стороны тут действительно не ясно как в случае чего доказать, что оплата за оказанные услуги была произведена. Квитанцию лвладельцам ясно дело никто
не даст. Если только нкакие  расписки брать.

0

187

DSS написал(а):

Олеся П., так а какие могут быть финансовые договора подчас с несовершеннолетними? Заключать договора с родителями? Очень сомневаюсь что они на это пойдут увидев стоимость собаки

:yep: никаких естессно!

0

188

О каких налогах с доходов мы пытаемся говорить, если в соседней веточке эти самые ЮХ или просто Х, идя на выставку зарабатывать денежку сокрушаются, что 100 руб за вход надо заплатить?
Что касается того, что нет профессии "хендлер" в квалификационном справочнике. Это отнюдь не камень преткновения для того, чтобы не смочь зарегистрировать ИП, заключить договор с владельцем собаки на оказание услуг по транспортировке (показу и т.п.) собаки, оформить приходный документ на деньги и акты приема передачи животного с полным его описанием, отчитаться в налоговой и заплатить налоги... И да, у ЮХов есть родители, потому все в юридическом смысле надо подписывать с ними. А пойдут или нет...Нравится брать денежку, должен полюбить и отвечать за свои действия...может и ЮХов меньше будет :crazyfun:
Я считаю, что 99% владельцев животных сами виноваты в том, что этого нет, ведь эти самые 99% даже не заикнулись передавая собаку, об ответственности хендлера и юридическом оформлении сделки, а потому и получите животное в непотребном физическом, моральном состоянии и не говорите о том, что хендлер не выставил собачку, потому как ринги задвоились и т.п.

0

189

Вот опять почему-то к ЮХам тема свелась, хотя последний инцидент вроде со взрослым хендлером был. Я не пользуюсь услугами хендлеров , как умею сама выставляю своих собак. Но то что в принципе у молодежи есть такое увлечение/заработок как ЮХ на мой взгляд замечательно, а если все это обложить налогами, свести к ИП то это уже совсем не увлечение будет.
Квитанции на собаку, расписки...хм...мне собака живая нужна и какие-то возмещения, суды и т.д ее не заменят. Думаю просто владельцам нужно ответственней выбирать хендлеров, по возможности присутствовать самим на выставках и смотреть как хендлер обращается с их собакой.

0

190

Читаю эту тему и хочу выразить огромную благодарность Вике за то, что даже мысли у меня не допустила выставлять собаку не самой, и Лене, за то, что показала как это делается. Все больше убеждаюсь, что только сама, только сама  :huh:

0

191

Эсмеральда написал(а):

Вот опять почему-то к ЮХам тема свелась, хотя последний инцидент вроде со взрослым хендлером был.

А вот действительно, чего только хэндлеры, так то еще грумеры есть :D

0

192

Эсмеральда написал(а):

то это уже совсем не увлечение будет.

давайте не путать увлечение, хобби (на которое, как правило тратит деньги сам увлекающийся) и работу, причем в данном случае, работу с материальной ответственностью...(про этику вообще молчу)...

0

193

Эсмеральда написал(а):

Квитанции на собаку, расписки...хм...мне собака живая нужна и какие-то возмещения, суды и т.д ее не заменят.

не заменят, однако за иные услуги или товары вы чеки наверное берете? Это ведь не только к факту гибели (не дай бог) животного, но и обязательства хендлера - тренировал собаку, обещал и опоздал к рингу. Набрал кучу животных - с каким-либо опоздал в ринг, выводил иной человек, результат ниже ожидаемого итд.
И да, это не только к ЮХ - это к любому хендлеру.

Эсмеральда написал(а):

Но то что в принципе у молодежи есть такое увлечение/заработок как ЮХ на мой взгляд замечательно, а если все это обложить налогами, свести к ИП то это уже совсем не увлечение будет.

увлечение и интерес это здорово. А если дети решат за деньги работать воспитателями в детском саду потому как увлечение и тяга у них такая...это можно было бы им позволить?
У любого хендлера независимо от возраста должны быть базовые знания о псовых - сколько у них там зубов например, какие общие физиологические нормы дыхания, ЧСС, температуры, и более вероятно, что у взрослого хендлера есть эти знания, а у подростка чаще нет. И принять верное решение в патовой ситуации взрослый более вероятно сможет, а подростка кто-то должен прикрывать и контролировать. Кто у нас в крае этот контролирующий орган?

0

194

Олеся П. написал(а):

А если дети решат за деньги работать воспитателями в детском саду потому как увлечение и тяга у них такая...это можно было бы им позволить?

Вот я и говорю, что увлечение для детей это очень хорошее, а если сводить это  только к заработку  ...
Мне на выставках реально нравится смотреть конкурс ЮХ, особенно трогательно когда младшая группа детишек идет с собаками.
А то что есть в этом во всем накладки, неответственность

elina написал(а):

то это уже совсем не увлечение будет.давайте не путать увлечение, хобби (на которое, как правило тратит деньги сам увлекающийся) и работу, причем в данном случае, работу с материальной ответственностью...(про этику вообще молчу)...


Какая материальная ответственность по отношению к детям, вряд ли кто-то доверит дорогую машину подростку . Мне кажется тут должны хозяева собак задумываться, как они могут полностью доверять свою собаку и не смотреть как с ней обращаются.
Повторюсь , я свою собаку выставляю сама и только сама , хозяевам своих щенков советую тоже самое.

0

195

Эсмеральда написал(а):

Вот я и говорю, что увлечение для детей это очень хорошее, а если сводить это  только к заработку  ...

а к чему же еще? Вы можете назвать хоть одного  ЮХ работающего за интерес? очень хочется увидеть этого увлеченного...

0

196

Эсмеральда написал(а):

Вот я и говорю, что увлечение для детей это очень хорошее, а если сводить это  только к заработку  ...

:yep: вот и пытаюсь понять, кто научил ЮХ - что их тренировка, это платная услуга? Это красиво, это трогательно, это мило - но если это прям услуга и работа, то и подход соответствующих должен быть, с полной ответственностью.
Я вот и выставляла всегда сама, тот раз когда выпустила из своих рук, стал же для собаки последним...И если когда нибудь еще у меня будет собака, которую я захочу выставлять, я буду это делать только сама. Мир там, или Европа или Абакан - или еду я, или вместе сидим дома. Может быть одному человеку я смогу доверить свое животное, но выигрывать или проигрывать - я бы хотела сама.

0

197

Олеся П. написал(а):

еду я, или вместе сидим дома

золотые слова...полностью разделяю. Никакой выставки без меня, никакой аренды...

0

198

elina написал(а):

а к чему же еще? Вы можете назвать хоть одного  ЮХ работающего за интерес? очень хочется увидеть этого увлеченного...

Думаю есть и увлеченные, согласна что не все.

Олеся П. написал(а):

Мир там, или Европа или Абакан - или еду я, или вместе сидим дома

Абсолютно согласна.

0

199

Олеся П. написал(а):

MarryHandler
так а квитанции или чеки хендлер выдавать все ж таки не сможет, это касаемо подтверждения факта принятия средств за какую-либо работу (в данном случае это услуги населению как я понимаю). Контролировать моральный облик хендлера может быть РКФ и должна, но вот финансовых вопросов они же никаких не касаются.
Да и договор получается мне с кем оформлять?между физ. лицами?

Девочки, вот совершенно спокойно можно заключать письменный договор между физ.лицами, брать расписки за полученную оплату. Пусть не оформлено ИП, но ответственность с физлица от этого не снимается. И даже налоги хендлер всё равно должен платить - будь он ИП (6 либо 15 %) или просто как физлицо, получившее доход (13 %).

А с ИП сложно,  деятельность должна быть регулярная, а не на 4 выставках в год. Ну либо  регулярные занятия с собачками, помимо выставок.

Из Гражданского кодекса:

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если перевести с юридического на обычный русский, договор письменный заключать обязательно, только если вознаграждение больше 10000 руб. Но никто не мешает и при меньшей сумме. Кроме классического договора в виде документа, подписанного сторонами, возможно согласование договора и по электронной почте.

0

200

По типу договора хендлинг - это обычный договор возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По поводу совпадения рингов и прочих проблем, смотрим что пишет ГК РФ:

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги ЛИЧНО.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику УБЫТКОВ.

То есть по меньшей мере хендлер, не выставивший вашу собаку, должен возвратить денежку, которую вы ему заплатили плюс должен вернуть вам регистрационный взнос... Как-то так :writing:

По поводу юных хендлеров.  С 14 до 18 лет договоры они могут заключать - с письменного согласия своих родителей. Тем не менее ответственность они несут.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи (типа мелкие бытовые сделки, хлеб купить и т.п), с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Прошу прошения за много букв :mybb: , но такой вот многословный у нас кодекс.
Против хендлеров ничего против совершенно не имею, бывают очень талантливые люди!
Так же как и люди вообще, хендлеры могут быть порядочными и не очень. Но собаки от этого страдать не должны! Пусть лучше будет документ, и скорее всего, хендлер тоже будет чувствовать бОльшую ответственность.

А пинать собаку - просто вне понимания :canthearyou: Запостить бы  ещё информацию про неё по соц сетям, чтобы ей собак не доверяли.

+1

201

Ustlena написал(а):

Читаю эту тему и хочу выразить огромную благодарность Вике за то, что даже мысли у меня не допустила выставлять собаку не самой, и Лене, за то, что показала как это делается. Все больше убеждаюсь, что только сама, только сама

Абсолютно согласна с Викой, молодец, что она в этом убедила и Вас.

Олеся П. написал(а):

Мир там, или Европа или Абакан - или еду я, или вместе сидим дома. ....но выигрывать или проигрывать - я бы хотела сама.

Самое главное, чтобы МЫ (я и моя собака) были вместе. А проигрыши наши в ринге собаке безразличны, ей нужен только любимый хозяин.

+1

202

DSS написал(а):

Если не можете выставлять сами, значит едете вместе с хэндлером! Во всяком случае Ваша собака будет под Вашим присмотром!!

:cool:

0

203

Мдааа почитала сейчас тему и отпало желание обратиться к хендлеру.  :no:  Придется самой учится  %-)

0

204

юльча
Юля, так ты же за рингом будешь? или хочешь в поездку отправить?

0

205

Лена27 написал(а):

юльча
Юля, так ты же за рингом будешь? или хочешь в поездку отправить?

Леночка привет :flag:  Одну с чужим человеком мама её не даст, :no:  сама она не сможет (здоровье), значит мне ехать. Я много лет по выставкам колесила, но с кисами. Как выставлять собак я не знаю. Собака взрослая (1,5 г.) в стойке стоять не умеет, да и двигаться тоже. Хотела с хендлером, но в городе их нет, :(  ездить в край нет времени, да и на автобусе........ . Буду учится, раз выставить и хватит.

0

206

юльча
какая у вас порода? С сентября буду своих деток на треньку  в Красноярск возить..

0

207

nastena написал(а):

юльча
какая у вас порода? С сентября буду своих деток на треньку  в Красноярск возить..

Всем привет :flag: У меня инет только на работе, т.ч.  могу отвечать только до 16.45. :rolleyes:
Мы  у вас были на одном занятии с голышкой. Сейчас она стала совсем изнеженная  :rolleyes: 
У меня время совсем нет, вот я и думала хендлера, но теперь нет.

Отредактировано юльча (2017-08-15 09:50)

0