официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Семинары и мастер-классы » Грумминг пород. За и против стрижки под машинку


Грумминг пород. За и против стрижки под машинку

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

К тому что он в Сосновоборске после нескольких стрижен не обрастает, вернее какими то пучками редкими

Скажите кто нибудь об этом моему Мише  !!! Стригу под машинку 2 раза в год, обрастает как зверюга !

Фото сентября 2013 года

http://sa.uploads.ru/jJKlM.jpg

и уже подстригла 3 или 4 недели назад, т.к. просто ком шерсти невероятный и это старикан . Мою молоденькую Кору в августе 2013 пришлось побрить реально налысо ( была причина ) и мне казалось, что она ни когда не обрастет ...., но кто бы видел ее сейчас - у собаки шерстюга в пол, а прошло всего 8 месяцев. И таких примеров могу привести кучу.

просто северные породы типа чау, хасок и шпицовых  не все так просто и к стрижкам нужно быть в 10 раз осторожнее

Лен, а чем отличаются эти породы от пекинесов ? И те и другие имеют двухслойную шерсть - жесткую ость и густой подшерсток.
Может опять же дело в том, что стрижка не панацея, что бы за собакой больше не ухаживать, требуется такое же мытье и сушка с прочесыванием. А если жить от стрижки до стрижки с грязной нечесанной шерстью, так она тогда наверно и отваливаться будет ?   :D

0

32

Galzi написал(а):

Лен, а чем отличаются эти породы от пекинесов ? И те и другие имеют двухслойную шерсть - жесткую ость и густой подшерсток.

Я не Лена, но отвечу.  :flirt: При стрижке двухслойной шерсти от двухслойности не остается и следа, вопрос времени на какой раз это произойдет, кому-то "повезет" с первого раза.
Ость истончается, у некоторых пород меняется не только структура, но и цвет и не в лучшую сторону.

Galzi написал(а):

Может опять же дело в том, что стрижка не панацея, что бы за собакой больше не ухаживать, требуется такое же мытье и сушка с прочесыванием.

Когда в нэте пиарят шпицика Бу, забывают уточнить, что он  выглядит как плюшевая игрушка, потому-что продолжают ухаживать за его шерстью.Но те, кто приводит в салон заколтуненных у основания шпицов и тычут пальчиком в картинку Бу "Сделать так же", как не чесали собаку, так и не будут этого делать.

А кто пробовал  постричь собачку, стриженную ранее и с колтунами у самого основания ???? :canthearyou:
Вполне возможно, что в процессе ухода за корото стриженной собакой, часть стриженных волос при мытье и прочесывании все-таки удаляется естественным путем, освобождаются луковицы, давая возможность роста новым волосинам, вот и весь секрет.

0

33

У меня уже был однажды стрижен пекинес. Так вот ость после этого отросла в два раза длиньше чем была до стрижки, и качество стало лучше :) мыть и чесать безусловно нужно хоть в шерсти хоть в стрижке!
А какие генетические проблемы или заболевания могут такое провоцировать?
Просто если это у шпицев повсеместно может дело не в шерсти вовсе?

Отредактировано fooka (2014-05-05 09:14)

0

34

не только шпицы, часто не обрастают кобели чау
чау
возможно действительно связано с особенностями линьки кобелей и сук , а так же отличия в гармональном фоне у кобелей, как вариант из кобелей быстрее обрастают кастраты и крипторхи, поскольку у них другой гармональный фон.
часто слышала в клиниках что владельцы чау категорически против стрижки лап под катетер, поскольку место стрижки не заростает

0

35

DSS
Вот по ссылке когда вводишь в поисковике аллопецию на фото в основном шпицы...
https://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=Alopecia X&oe=utf-8&um=1&ie=UTF-8&sa=N&hl=ru&tab=wi&biw=1152&bih=749&sei=EWnsUJH1McmS4ATP2oDYCg&tbm=isch
Страшно все это блин...

0

36

fooka написал(а):

основном шпицы.

Их сейчас очень много, и действительно это не редкость, поэтому в интернете часто и встречается

0

37

DSS   под катетер бреют и после этой экзекуции шерсть реально очень плохо растет у любых собак, а вот почему длина среза ости, как оказалось, играет такую большую роль в облысении шпицев и им подобных и она ли виновата, действительно вопрос.

0

38

Видимо, потому-что остевой волос имеет свое строение и структуру, как отдельный самостоятельный организм, и питается как организм.Деление и рост ости происходит только в корне, нарушили или повредили луковицу стрижкой - все.Возможно, и  голая кожа больше подвержена воздействиям внешней среды.
Может,у пекинесов, глубже расположена луковица, они более "толстокожие" так сказать, что и спасает от повреждения.Это предположения.У нескольких других пород  с двойной структурой, никакого улучшения ни роста, ни структуры  ни разу не видела.

0

39

Это же как надо стричь чтобы аж луковицу повредить? (бритье под ноль в расчет не берем)

0

40

SSM написал(а):

чтобы аж луковицу повредить?

Повредить может изменение температурного режима, типа от холода сжимаются сосуды питающие луковицу и она чахнет. Кстати часто наблюдается, что наоборот когда ранишь кожу при стрижке в этом месте шерсть растет интенсивнее, возможно потому что к месту ранки и соответственно воспаления-раздражения усиливается кровоток

0

41

Температурный режим для собак, гуляющих по праздникам,  думаю не актуален да и стригут пушистиков преимущественно в лето так от чего там сосудам сжиматься?  А вот с тем, что на местах не глубоких повреждений кожи шерсть активней растет- согласна, порой даже лучшего качества,  но если повреждение глубокое (укус, нагноение) то может и вообще не вырасти или вырасти белого цвета у окрашенных собак- тоже парадокс.

Отредактировано SSM (2014-05-05 11:44)

0

42

SSM написал(а):

думаю не актуален да и стригут пушистиков преимущественно в лето так от чего там сосудам сжиматься?

От разницы температур до стрижки и после

0

43

Где, в квартире да и еще не на лысо обстриженный? Я еще понимаю если на мороз в -30 после стрижки. Если у ряда пород так все печально так они уже давно бы облысели после обычной помывки и сушки или выхода на мороз,  так ведь нет, значит причина в чем-то другом.

пс: пишу без цитат т.к. телефон цитировать не хочет

0

44

DSS написал(а):

От разницы температур до стрижки и после

Да, это имела ввиду.

Отредактировано Ларита (2014-05-05 12:52)

0

45

значит причина в чем-то другом.

SSM
Полностью согласна !
Давайте зайдем с другого конца к этой проблеме - по какой причине подстриглась та или иная необросшая собака ? 99% была запущена , заколтунена, отсюда как следствие - дерматиты, опрелости и экземы. Так спросим себя - вырастет шерсть на пораженном участке или нет ?

Хотя не даром я привела пример своей черной Коры , в августе 2013 она была побрита налысо, а на животе были мокнущие раны. К сожалению не могу привести ее фото в данный момент ( не фотографирую собак в положении ), но Катя ( fooka ) видела ее в декабре перед моим отъездом, пускай и не в пол, но шерсть на ней была черная, блестящая и правильная - подшерсток и ость.

0

46

Может,у пекинесов, глубже расположена луковица, они более "толстокожие" так сказать, что и спасает от повреждения.

По шпицам не скажу, но мне очень трудно представить себе "тонкокожего" чау  :|

0

47

Galzi
Да Кора была уже хорошо одета,хотя времени на тот момент прошло совсем мало! После стрижки!
Так что я думаю дело тут не совсем в стрижках,(возможно стрижка запускает у собаки дремлющую глубоко проблему?) проблему облысения надо искать в другом...
И страшно если эта проблема на следуемая
Интересно услышать мнение врачей!

0

48

Galzi, у одних нет, а у других вырастет и порой лучше чем была, в этом и парадокс отчего одни лысеют, а другие становятся краше.

0

49

Galzi написал(а):

Давайте зайдем с другого конца к этой проблеме - по какой причине подстриглась та или иная необросшая собака ? 99% была запущена , заколтунена, отсюда как следствие - дерматиты, опрелости и экземы. Так спросим себя - вырастет шерсть на пораженном участке или нет ?

Наверное это ближе к истине. Пекинесов полностью не стриг, но на отдельных участках приходилось выстригать колтуны практически до кожи. После обростания, шерсть на этих участках ничем не отличается от общей массы.

К знакомому грумеру привели на стрижку пекинеса и предупредили, что у него очень необычные-двойные уши, попросили быль с ними предельно осторожным, чтобы не травмировать. Итог стрижки: "вторые уши" пришлось "ампутировать" - ими оказались годами отращиваемые колтуны.

Что касается температурного влияния на качество шерсти, не знаю как у собак, не сталкивался. Но вот у персидских кошек сиамского окраса(гималайские, колор-пойнты), сам наблюдал, когда на выстриженном участке светлой шерсти начанает значительно темнеть отрастающая шерсть.

0

50

Galzi написал(а):

Полностью согласна !
Давайте зайдем с другого конца к этой проблеме - по какой причине подстриглась та или иная необросшая собака ? 99% была запущена , заколтунена, отсюда как следствие - дерматиты, опрелости и экземы. Так спросим себя - вырастет шерсть на пораженном участке или нет ?

вот вариант стрижки из-за операции на колене.
После операции :

Английский бульдог с фолликулярным арестом 1,5 года после стрижки. Шерсть была сострижена перед операцией на коленных связках и отросла только частично.

http://www.vetderm.eu/wp-content/uploads/2013/08/15year-postOP.jpg

сомневаюсь что причиной здесь опрелости или экземы

0

51

Читаю на эту тему, вот выписка с истории болезни шпица, кастрирован как 5 лет, на нет все равно алопеция его настигла :(
http://vetpharma.org/articles/66/1090/
Так что кастрат не кастрат наверно не столь важно

0

52

В студию надо Олесю Пастухову, прослушать ее доклад на эту злободневную для всех тему.

0

53

Марго
Если честно я об этом узнала совсем недавно и стало даже страшно, что такое бывает.
И еще страшнее если эта боляка наследственная.
А так для меня это обычная тема, а не злободневная, слава богу ттт  :flirt:
А так да, надо Олесю позвать :)

Отредактировано fooka (2014-05-05 15:30)

0

54

Мне кажется, что обсуждение ушло не в то русло 8-)
Как связана стрижка Шпица под машинку и Аллопеция X?

По своему опыту могу утверждать, что сделав такую стрижку собаку испоганили всерьез и надолго. Шерсть у Шпицев действительно меняет структуру и даже цвет после таких экспериментов. Это хорошо если она когда-нибудь вырастет. В большинстве же случаев собака будет как войлок - прочесать такую собаку практически нереально. Те колтуны, которые не устраивали владельцев - цветочки
На примере одной из своих собак. Сука, 3,5 лет. С 3-х месяцев собака активно выставлялась и соответственно грумилась. Ни для кого не секрет, что Шпицам укорачивают шерсть у основания хвоста в месте его прилегания к спине (не машинкой, а лишь немного ножницами). На данный момент шерсти у собаки неприлично много, рост очень активный, имеет яркий рыжий окрас (ближе к красному). А вот в том самом месте  :canthearyou: - жесткий полувойлок, отвратительный серый цвет (благо хвост всегда в правильном положении и этого островка не видно)
____________________________________________________________
К вопросу о забривания "под ноль"
Другая собака. Кобель, 15 месяцев. Были установлены штыри в следствии перелома лапы. Лапа была забрита. Спустя 2 месяца вся эта красота была снята. Далее пошла активная линька. Сейчас стрижемся к выставкам примерно раз в месяц. На том участке наростает шерсти заметно больше - т.е. посреди лапы получает смешной бубон, который каждый раз приходится равнять с лапой  :glasses:

Отредактировано Lilit (2014-05-05 15:46)

0

55

SSM написал(а):

Температурный режим для собак, гуляющих по праздникам,  думаю не актуален

Комнатные цветы тоже на прогулки не ходят, однако живут циклично согласно временам года. Так и многие песы, виденные мною на тримминге, методично скидывают подшерсток в одно и тоже время года и в зависимости от погоды, так что температурный режим  еще как актуален.

Отредактировано Ларита (2014-05-06 14:57)

0

56

Заинтриговали владельцы пекинесов  :D , рядом со мной живут регулярно стригущиеся пекинесы, изначально имеющие шикарную по структуре шерсть.Они действительно после стрижки продолжают хорошо одеваться,но структра стала все-таки иной.

0

57

DSS написал(а):

Повредить может изменение температурного режима, типа от холода сжимаются сосуды питающие луковицу и она чахнет. Кстати часто наблюдается, что наоборот когда ранишь кожу при стрижке в этом месте шерсть растет интенсивнее, возможно потому что к месту ранки и соответственно воспаления-раздражения усиливается кровоток

SSM написал(а):

Температурный режим для собак, гуляющих по праздникам,  думаю не актуален

Ларита написал(а):

Комнатные цветы тоже на прогулки не ходят, однако живут циклично согласно временам года. Так и многие песы, виденные мною на тримминге, методично скидывают подшерсток в одно и тоже время года и в зависимости от погоды, так что температурный режим  еще как актуален.

Отредактировано Ларита (Сегодня 14:57)

эээ так сосуды оказывается сжимаются по календарю.......как много нового узнаешь на станицах форумов
да и к вопросу о холоде, всегда считалось что холод как раз стимулирует рост шерсти (подшерстка во всяком случае), но вот чтобы собаки лысели от холода...как-то странно с точки зрения жизнеспособности организма

Отредактировано SSM (2014-05-06 16:00)

0

58

Lilit
Ларита
Одно дело изменилась структура волоса, но шерсть то растет обычными темпами, другое дело облысение после стрижки, это не норма...
Я считаю не совсем правильно это в нормы записывать, проблема то серьезная и жалко что простые обыватели беря милого комочка об этом не догадываются

0

59

У меня подруга брила под ноль... восточника, чем повергала в ужас соседей  %-)  :huh:  %-) , всё отрастало нормально...

0

60

И все равно немного не понят как аллопеция связана по стрижкой?
Когда я ставила прививку от бешенства у собаки тоже была аллопеция на месте укола диаметром 10 см, и это от иглы, то есть теперь прививки не ставить? 
Когда я на хвосте заплела косичку и зафиксировала резинкой, они тоже облез до лыски но в посоедствии оброс но уже с другим цветом,
в итоге получается что аллопеция этот индивидуальная особенность организма на некое вмешательство либо травму кожного покрова, опять же индивидуальное этот одна на сколько то там .   хотя тоже интересно как же надо так под машинку стрич что бы повредить кожу!?  То что у некоторых собак может измениться структура шерсти этот понятно но и что у некоторых шерсть улучшается  отростает как раньше тоже факнеотрицаемый, по факту представленных фото везде какое набудь операционное вмешательство,  возможно какие то препараты влияют на спящие фолликулы и поэтому шерсть такая клочковатая, видела чиха которому обрили лапу для катетера и прошло время шерсть наместе!!? Тобиш теперь брать собаку на стрижку и бояться? Так как проверить результат отростания шерсти мы неимеем возможности, сдругой стороны если людь берет собачку для дома и ухаживать за шерстью не желает, а желает ее стрич всегда, иногда,  зачем тогда нам задумываться о изменении структуры шерсти невыставочной собаки? Все равно этот индивидуально и заранее не предсказуемо,

Отредактировано rom1501 (2014-05-06 17:00)

0


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Семинары и мастер-классы » Грумминг пород. За и против стрижки под машинку