официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет кинолога

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Добрый день, помогите пожалуйста советом.
Есть дача, хотим завести на дачу собаку для охраны. Но дело в том, что на даче живем с мая по октябрь. Зимой не живем, но есть возможность ежедневно приезжать к собаке (кормить, хорошо погулять, пообщаться). Никогда ранее не имели дело с большими собаками (сейчас живет пекинес - 10 лет), но понимая всю ответственность, готовы уделять время дрессировке и даже привозить в город для встреч с кинологом. Просто переживаю, как собака будет чувствовать себя зимой без людей целый день. И как это отразится на взаимоотношениях с нами.   Подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант проживания собаки на даче и какую породу лучше выбрать. Сами склоняемся либо к московской сторожевой, либо к немецкой овчарки. Есть дети - 6 и 1,5 лет. Хотим хорошего охранника и доброго друга в семью:)

0

2

В таком плане Вам надо брать щенка где то в марте(в квартире месяц-другой не обременит маленький щенок),чтоб к осени собаке было месяцев 7-8,тогда она может уже обходиться одним разом питания в день.....
По породе решать Вам,но немец мне кажется сильно на человека настроен,ему может быть и тяжело будет переносить одиночества....
Москвич,среднеазиатская,южнорусская или кавказская овчарки,возможно восточноевропейская овчарка(ВЕО,не путать с немцем)

0

3

Mariya написал(а):

Хотим хорошего охранника и доброго друга в семью:)

Вы как-то определитесь кто нужен - охранник или друг?
у соседей на даче есть собака, похожа на ВЕО...уже старая, лет 12...живет круглый год на даче -в теплое время с хозяевами, зимой хозяин каждый день приезжает кормить и выгуливать ( за пределами участка) собаку

0

4

САХАЛИНКА
Оба этих понятия прекрасно совмещаются во многих породах).   :yep:

Отредактировано nastena (2014-03-12 10:20)

0

5

Mariya написал(а):

Просто переживаю, как собака будет чувствовать себя зимой без людей целый день. И как это отразится на взаимоотношениях с нами

Плохо отразится и чувствовать будет плохо.
Но такова уж судьба цепных собак.
Мой совет возьмите собаку из приюта уже стерилизованную или кастрированную. Дворняги хотя бы по здоровью  беспроблемны. И будет вам благодарна за то, что вы ее кормите. :flag:

0

6

Риза написал(а):

Мой совет возьмите собаку из приюта уже стерилизованную или кастрированную. Дворняги хотя бы по здоровью  беспроблемны. И будет вам благодарна за то, что вы ее кормите.

Дельный совет!
Я бы друга на целый день одного не оставляла. На нашем КПП частенько такие чьи-то "друзья" бегают.

0

7

Риза
Собаки, практически, все целый день одни, пока хозяева на работе. Люди ведь согласны приезжать ежедневно не только кормить, но и выгуливать собаку. Еще и заниматься дрессировкой, многие домашние собаки этого не имеют))).  А стерилизованную взрослую собаку в семью с детьми...не советовала бы.

0

8

Лена27
Лен, значит работающим людям собаку заводит изначально противопоказано??? Я гуляю только утром и вечером, в обед редко могу вырваться...значит я не друг своим собакам?....враг что ли?... :'(

0

9

У нас немец первую зиму так зимовал))пока дом строился
Ездили к нему 2 раза в день плюс выходные все были там!
В общем то не скажу что как то это повлияло на его отношение к нам))) пока нам не было он дрых как коняшка)))

0

10

nastena
это другое дело. Они живут с тобой, вокруг полно твоих запахов. Тоже сравнила :)
Я про себя говорю, что не смогла бы так.

0

11

nastena написал(а):

Оба этих понятия прекрасно совмещаются во многих породах).

согласна! только мало какой собаке понравится полгода жить одной...

0

12

САХАЛИНКА написал(а):

только мало какой собаке понравится полгода жить одной...

любовь понятие многоликое...1. Можно любить собаку и не гулять с ней вообще, так как шерстка замарается и холодно на улице. 2. Обожать свою пусечку, есть с ней с одной тарелки, спать на одной постельке...только  пусечке к 10-ти месяцам ни один раз глистиков не травили и ни разу прививочку не ставили и все пузо в колтунах непрочесанных..3. Жалеть и держать в однокомнатной квартире 12 огромных дворняжек, которые воют постоянно, когда хозяйка из дома уходит и регулярно щенков топить, т.к. на стерилизацию денег нет...И самое главная наша забота - возьмите на цепь ДВОРНЯГУ, ей хуже не будет))). Хочу вам сказать, что собака счастлива со своим хозяином, какой-бы он ни был, за редким исключением, и привыкает к любому образу жизни.
Тема не о том, какие мы хорошие и как нашим собака с нами повезло))). Человек хочет узнать какую породу лучше выбрать для данной цели. Я бы посоветовала кавказа суку, но потом ее придется 100% стерилизовать, женихи через любой забор перелезут).

0

13

а самое главное - от кого вы планируете защищать дачу цепной собакой?
Надо понимать, что собака на цепи ограничена в зоне действия радиусом цепи, а рядом можно перелезть через забор и делать на даче всё, что хочется. Будет гавкать? Громко? И что с того, кто в середине зимы пойдет смотреть, что там где-то происходит, что собака гавкает? Да собака на то и собака, чтобы громко и всегда гавкать.. Никто не пойдёт. (у моего приятеля среди зимы вандалы залезли в пристройку, разобрав крышу, а потом хотели выйти наружу, но уже через дверь. Дверь была стальная, они нашли кувалду и били ею по стальному листу двери изнутри, разбивая замок. звон стоял не знаю на сколько километров. вы думаете это кого-то заинтересовало или напугало? ничего подобного. а собаку просто прибьют)
а если без цепи, то она уже сама в одно прекрасное время перескочит забор во время течки или во время гона и привет, будет бегать как беспризорная, и её либо отловят в лучшем случае, либо пристрелят, либо заберут на шкуру бомжи.

Я резко против содержания собаки на даче зимой, даже если каждый день ездить и кормить. Порода при этом не имеет никакого значения.

Отредактировано noexajiu (2014-04-14 19:53)

0

14

Всем спасибо за советы! Но пока изучала информацию по данному вопросу произошла такая ситуация. Как я говорила ранее, на даче мы с апреля-мая. В этом году окрыли сезон в начале апреля. И вот, на прошлой неделе приезжаем на дачу, а возле ворот сидит собака. На ней нет ошейника, очень приветливая, дружелюбная. Мы зашли к себе, ее конечно не пустили. Собака встала на задние лапы и начала скулить. Муж ее выгнал. Но она не ушла просто легла возле калитки и спала. Вечером мы уехали, т.к. ночевать еще было холодновато. На следующий день приехали, а собака сидит возле калитки. Нам стало ее жалко, я дала ей поесть и попить. Но на участок не пустили. Она на время убегала куда-то, потом опять приходила. А вечером мы с ребенком играли с нашей собакой (о ней я тоже говорила ранее, девочка пекинес 10 лет, на удивление она очень спокойно отреагировала на собаку за воротами) на газончике, смотрю, а наш "дружок" пробрался через соседний огород к нам. Нам пришлось выйти за ворота, чтобы и с ним тоже поиграть. Когда домой уезжали опять оставили его за воротами. Когда приехали через день, то собака нас уже ждала на нашем участке. Так вот, не знаю что теперь делать. И собаку жалко, и страшно брать взрослую собаку (хотя ему на вид около года). Ведь он ничего не понимает, где ему можно ходить, где нет. Что можно делать, а что нет. Хотя могу отметить, что за ту неделю, которую он обитает у нас, он уже начал реагировать на кличку Грей (дети его так назвали).Знает, что в дом и в беседку нельзя. Вот хочу спросить, можно ли собаку в таком возрасте воспитать, готовы с ним приезжать на занятия, или может что еще посоветуете. Не знаем, как отнесется к цепи, ведь до этого скорее всего он был на воле. Ну и без цепи оставить не можем, весь огород истопчит. Все таки 50-60кг. Извините, что такое длинное сообщение, но очень нуждаемся в совете.
На фото тот самый пес, который поселился у нас.

0

15

http://sa.uploads.ru/t/qmdHD.jpg

0

16

Mariya
пацан весит кг 30, не больше))) Парень дружелюбный, но свободолюбивый. Правда из гостей уходит не охотно))) Охранять без вас вряд ли будет, оченьуж к людям доверчивый
http://s020.radikal.ru/i722/1404/10/0c918a423c75.jpg

Отредактировано nastena (2014-04-14 18:36)

0

17

совет, он всегда однобокий, решение принимать вам.
понравился - оставляйте. только на цепь садить не надо, он уже большой, чтобы привыкнуть и смириться. Еслиб со щенка, то да, это был бы его мир, а так.. только мучить.
Поводите по дорожкам, не спешите, проведите по всем, аккуратно поворачивая и обходя грядки. Моя когда по весне приезжала с нами на огород, поначалу путалась пока земля черная. Могла перемахнуть грядку, пока жена не видела :) Следы я сразу маскировал, чтоб нам с ней не попало, ну и укорял её при этом строгим голосом. А как появлялись всходы и зелень, то ходила строго по дорожкам. Попробуйте приучить, если ему у вас понравится, он станет выполнять ваши правила. Сделайте временную будку у забора с вашей стороны. Не понравится - уйдет, как пришел.

Ко мне так взрослый ризен однажды пришел, выбрал меня на остановке, доехал со мной до дома, зашел в квартиру, поел из кошачьей миски, полностью проигнорив выгнутую спину. Вечером погуляли с ним, переночевал, утром поел, погуляли, вернулся, а днем с сыном пошел гулять - и ушел. К следующему :) Чем то мы  его не устроили..

0

18

nastena

Это тот самый пес? А где вы его встретили? может знаете откуда он? 8-)

0

19

Mariya
На 9-ке зимой бегал, с нами в подъезд зашел, потом и в квартиру просочился. Поел, попил, выводить  силой пришлось))). Я его потом в городе видела,на автобусе катается, а может бегун такой. У меня 3 мелкие собаки еще, нормально со всеми общался, агрессии нет совершенно. Милашка просто!

0

20

Mariya
Может заходите на форум... Кобель этот опять на 9-ке. Пристроился жить около нашего подьезда. В Фенечку мою влюбился, а она стерилизованная, на прогулке не отходит от нее. Может заберете? А может кому в частный дом собака нужна ? Я привезу лично. Кобель молодой, крупный, доброжелательный, но с задатками охранника. Нас на прогулке охраняет в лесу.

0

21

Может уже видели видео в ВК - случилось в Железногорске нападение на мелкую собаку, она погибла. Как нужно было вести себя владельцу (пожилая женщина) и хозяйке напавших собак, чтобы избежать трагедии? Реклама в начале загораживает начало событий. Женщина с собачкой во дворе, из-за угла выскочили несколько собак, напали на маленькую, женщина тянула ее на себя, выскочила владелица вторая, тоже пыталась что-то тянуть, тщетно, потом появился мужчина.
https://vk.com/feed?w=wall-87164710_121527&z=video-87164710_456239159/5abf22f23de209aae5/pl_post_-87164710_121527

0

22

УЖАС...нет слов...А что надо было делать.Надо было второй женщине(она ведь хозяйка 3х собак)падать на собаку и пытаться закрыть своим телом,ее собаки не должны были ее тронуть.А вот хозяйка погибшей собаки тоже могла бы спасти свою,если бы подняла ее на руки(было время это сделать,и собака вроде не тяжелая),но женщина видно не ожидала такого поворота.
Но сейчас можно конечно говорить всё,уже не спасти...А вот подать в суд на хозяйку тех собак можно и даже нужно.
Выпуск 3х!!!собак свободно из подъезда....зато поводки в руке несла...

Лена27 написал(а):

из-за угла выскочили несколько собак

Они выскочили из подъезда.Многие так делают:открывают дверь квартиры,собаки сами бегут вниз,открывают подъездную дверь и..вуаля свобода....ну а хозяин спокойно упускается и выходит....а на пороге уже добыча его собачки в виде мышки,кошки,или вот собачки....Я владелец кавказских овчарок с очень большим стажем(с прошлого столетия) и мне всегда
дико смотреть на такие вещи..почему,когда я иду по улице с 2-4 собаками на поводках,народ начинает возмущаться,а вот когда вокруг меня и моих собак с лаем бегают шавки(и породные в том числе) это нормально.Конечно на крупную собаку они не пойдут,а вот на таких,как на видео,влёт.
Очень жаль бабушку.Представляю ее состояние,потерять любимого члена семьи.

+1

23

комментарии смотрели? некоторые требуют уничтожения "агрессивных" собак. По моему мнению, обычная ситуация в среде зверей, люди потеряли контроль, пожтому случилась трагедия. На ту "хозяйку" однозначно в суд

0

24

У  меня  собака  хоть и не агрессивная, но  большая. И на прогулку ВСЕГДА идем на коротком поводке -  из квартиры до леса. И только там поводок отсегиваю. Мелкие собачки ( а в нашем доме их около 10 ) ВСЕГДА гуляют без привязи. И еще некоторые  постоянно кидаются на Джефа и прыгают прям в морду.  А  если я поводок  остегну???  Кто  будет  виноват???

0

25

Посмотрела с утра эту жесть. Я как владелец агрессивной породы собак  перед выходом на улицу принимаю бесприцидентные меры безопасности как для своей собаки,так и для окружающих. Десять раз проверю амуницию(ошейник,поводок,карабин). На улице как на войне,или отбиваешься или перебежками стараешься убежать от прямого столкновения с другими собаками. Хуже всего с бесповодочными подбегайцами. То еще зрелище.Почему то для многих хозяев считается нормой выпустить свою собачку на самовыгул или выйти позже.Ни какого уважения ни к людям,ни к животным.А уж тем более выпускать  четырех достаточно крупных собак,это надо быть комикадзе.Очень хочется в таких случаях приобрести какой нибудь  травмат и валить без сожаления. В данной ситуации,возможно собачку спасло бы то,что бабушка взяла её на руки. Но случилось то что случилось.Очень жать собачку......И да,собак ликвидировать,хозяйку оштрафовать.И обязательный контроль ОВД(участковый) на предмет,что б больше не завела других собак.

Отредактировано SAMSON-пит из Тамбова (2017-12-18 13:10)

0

26

Оля, мне почему-то всё же собак жаль. Ну не виноваты они. Пожилая женщина вряд ли смогла бы в этой ситуации успеть схватить свою на руки. У нее там еще и сумка висит на руке. Если бы у этой своры были ошейники (или они есть?), можно было бы их за ошейники раскидать. Что там мужик палкой махал? Видно они уже в раж вошли. Очень жаль, как жаль всегда невинно пострадавших, и ведь на поводке была...
Почему-то вспоминаю фильм "Мужики", помните, герои переехали и с собакой вышли во двор, а там на нее напали местные. Дети молодцы - отбились. Вот честное слово, и я бы за свою легла.

Отредактировано Лена27 (2017-12-18 14:06)

0

27

Лена27 написал(а):

Оля, мне почему-то всё же собак жаль. Ну не виноваты они.

Лена,поверь,нет смысла сохранять этим собакам  жизнь,если они так и останутся у этой так сказать хозяйки. Если ты внимательно читала коменты,то эти собаки терроризируют  весь квартал. Они конечно не виноваты,что живут у такой  чуды,мы не знаем когда они к ней попали , щенками или взрослыми. Поэтому, самое лучшее будет усыпление.

Лена27 написал(а):

Если бы у этой своры были ошейники (или они есть?), можно было бы их за ошейники раскидать. Что там мужик палкой махал? Видно они уже в раж вошли. Очень жаль, как жаль всегда невинно пострадавших, и ведь на поводке была...

Когда люди не знают как расцеплять дерущихся собак,тогда и происходят трагедии такие.Не раскидаешь ты их за ошейники,ни за задние лапы. Ни каким другим способом,кроме,ка фиксировать всех участников драки,разжимать челюсти палкой или ждать перехвата. Питов так и снимают.А здесь тянули в разные стороны,от сюда травмы не совместемые,да плюс еще и размер собачки. Для неё и оной хватило бы,что бы уйти на радугу.....

Лена27 написал(а):

Вот честное слово, и я бы за свою легла.

Я думаю,любой из нас(собачников) ляжет,но только не простые обыватели бабушки-дедушки.

0

28

что ж они раньше не жаловались, значит как- то отбивались, вот и получили. Вот так во всем, когда не надо- орут, когда надо- язык в энном месте... обыватели...

Отредактировано Лена27 (2017-12-18 14:11)

0

29

Лена27 написал(а):

что ж они раньше не жаловались, значит как- то отбивались, вот и получили. Вот так во всем, когда не надо- орут, когда надо- язык в энном месте... обыватели...

Так это всегда так, пока "гром не грянет,мужик не перекрестится......"

0

30

Лена27 написал(а):

что ж они раньше не жаловались, значит как- то отбивались, вот и получили. Вот так во всем, когда не надо- орут, когда надо- язык в энном месте... обыватели...

Отредактировано Лена27 (Сегодня 14:11)

Ужас, конечно. Но действительно, что же раньше-то все кругом молчали, что выгуливают стаю собак без поводков?!(( Раньше надо было в полицию заявлять, а теперь и подавно.

0