официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » О разном! » Два кобеля - одна квартира или дом


Два кобеля - одна квартира или дом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот немного из моего маленько, но разнообразного опыта.

1. Зевс, мой Бульмастиф, рос среди местных щенков, один из них ВЕО, который был, и остается его лучшим "другом". На улице они играют хорошо, кроме одного "переломного момента" где ВЕО пытается раздраконить Зевса, Зевс терпит, затем валит ВЕО или просто огрызается на ВЕО, после чего начинается игра. А вот когда ВЕО к нам пришел на сутки в гости, у них была любофь, они пили вместе, играли вместе, спали вместе, и тд и тп.
    -Хотя вроде "территория" то, Зевса. Может из за того что ВЕО понимал что это не его место "рыпаться"? Возможно.

2. У нас жил один денек 11 месячный Бульмастиф. Вот здесь то страсти и накалялись так как тот кобель всем своим существованием показывал что он здесь так то "не последний человек", и поддаваться он не будет ни.ко.му. Были перепалки, но подзатыльник каждому, и ничего кроме косых взглядов не оставалось. На третей "перепалке" мои нервы сдали и весь подъезд выслушал весь словарный запас сапожника в нескольких вариантах. Псы были в шоке и вместе залезли на маленькое креслице, в которое могут поместиться девушка с котом. После этого, косые взгляды исчезли, и они проели пол дня лежа вместе, разделяя собачий диван.
   -Здесь я тоже понимаю к чему все эти перепалки. Два кобеля, молодые, гормоны берут своё, да и кобели видят друг друга впервые, а у Зевса непонятки в стиле "А какого черта Вы делаете в моей квартире да еще и смеете задирать свой хвост выше моей головы, Сэр?!".

3. У сестры молоденький Бульмастифчик (6 месяцев но Зевс знаком с ним с трех месяцев), и вот после прогулки мы решили оставить мальчишек дома, а сами поехать посидеть, да поболтать о своем, о женском. Зевс с радостью пустил малыша к нам домой, да еще и игрушками и своей любимой косточкой поделился! Конечно взгляд у него был не особо одобряющий всё это мероприятие, но на морде было написано "Не волнуйтесь маманя! Всё будет чичи-гага!"
   -Здесь вроде тоже всё ясно. Маленьких обижать нельзя. И не важно щенок это, или ребенок. Здесь видать твердое слово с детства дает о себе знать.

Два кобеля в одном помещении, и не на сутки-трое, а на остаток их жизни. Может у кого есть истории/опыт/мнение по этому поводу? Читала разные истории/мнения, у кого то все по клеткам пока дома нет хозяина, у кого то кобели друг за друга жизнь отдадут, но мне интересно услышать вас.

0

2

У меня два кобеля самоеда в квартире, разница в возрасте 5 мес. Вместе живут больше года.

Мне кажется взаимоотношения зависят от темперамента, характера, самооценки собаки, ну воспитания естественно.

Младший в первый день появления у нас такой рык выдал на попытку старшего взять у него игрушку (просто взять, не в игре) что мы все обомлели от неожиданности (маленький детеныш, первый день в новом месте, после самолета...), старший отступил несмотря на то что это его дом, его игрушка и вроде как он должен был чувствовать себя хозяином. Так теперь и продолжается, младшенький строит по полной программе, он собственник - все игрушки его, вкусняшки пытается отбирать, погладить-потискать после работы первого его надо (конечно эти моменты мной корректируются), думаю без драк обходится по причине того что старший не пытается эту ситуацию оспаривать и претендовать на лидерство откровенно в лоб, он хитростью берет :)
Характер и темперамент у моих собак - полная противоположность.

На время отсутствия в клетку не закрываю, по комнатам не развожу :)

0

3

asatum
:cool:  А сколько по возрасту им сейчас? Развязаны? Какой характер?

0

4

Кобель кобелю рознь.
Если в паре только один альфа-самец, всё будет хорошо. Возможно разок подерутся, выяснят отношения, расчитаются на первый-второй, и будут жить мирно. Если будут оба альфа-самцы, то Вас спасёт только харакири. Так было у меня. Опять же если ко взрослому кобелю взять щенка, то всё, скорее всего, будет хорошо. Если в семью со взрослым кобелём брать взрослого кобеля .... тут никто ни за что не поручится. Всё зависит от индивидуального характера собак.
Опять же из недавнего. К годовалому кобелю взяли девятимесячного немца. Немец заявил свои права на лидерство. Старожил его за холку к земле прижал, подержал с минуту, отпустил и тут же предложил поиграть. Немец согласился. Теперь живут дружно.
Опять же, большое значение имеет размер "жилплощади". Если место жительства маленькое, тесное, вероятность кровавых стычек повышается.
Посоветовать могу только одно. При знакомстве дайте собакам выяснить отношения самим. Не лезьте с запретами и увещеваниями, типа "не трогай, он маленький, посмотри какой хорошенький". Дайте им самим разобраться ху-из-ху. Но будте при этом готовы разнять, если драка зайдёт слишком далеко.
По результатам первого знакомства будет понятно, кто в тандеме оказался:
1) альфа - альфа
1) альфа - бетта
2) бетта-бетта (и так бывает).
И вот уже отсюда Вам строить воспитание обоих, с целью поддержания мира в стае и своего безусловного лидерства.

0

5

Айя

Если в паре только один альфа-самец

соответственно нужно как то изначально выбрать НЕ лидера из помета дабы как можно больше уменьшит варианты "харакири"  :writing:, а если нет возможности в живую увидеть щенков, то нужно полагаться на добросовестность и опыт заводчика.

Так было у меня.

Много дрались? А вы в квартире держали? Что делали при драках? Просто если скажем в своем доме, и перепалка случилась на улице, то ведро воды думаю поможет, а вот в квартире ведро воды уже не так уверенно можно вылить на пол.

0

6

Зевсик
Ну, если Вы берёте щенка, то бояться нечего. Щенок слишком мал, взрослый пёс не будет его обижать. Скорее возьмёт под опеку, как хозяйское имущество :-) Потом начнёт воспитывать, станет нянькой.
Стычки могут возникнуть позже, когда малой закобелится. Но тогда, при правильном воспитании, достаточно будет Вашего авторитета вожака, чтобы держать их под контролем.

А на счет дистанционного определения, кто там лидер, а кто нет - я пас :-)

У меня была другая ситуация. Взрослый ко взрослому, оба сформировавшиеся альфа-самцы, никто не хотел уступать. Да и то как-то без водопролития обошлось. Мой снимался с пришлого по команде. Пришлый тут же подскакивал и снова в бой. Но тут он встречал мой пинок. Пока он летел-свистел и радовался, я уводила своего. Воспитывала обоих жестко. Но если мой поддавался воспитанию, то пришлый - нет. В конце концов они смирились оба и драки прекратились. Жили во дворе, спали на веранде на одном диване, НО не задевая друг друга. Единственное, что они так и не смогли поделить - это Я. Если я оказывалась рядом с ними - немедленно начиналась драка. Поэтому жили в режиме концлагеря. В дом - по одному. Гулять - по очереди. Двери не открыть, просто так не выйти, нужно всё время быть начеку. Где один? Где второй? Как приласкать одного, чтоб второй не заметил. Это очень тяжело. Но такое встречается крайне редко. Мне "повезло".
Надеюсь Вам "повезёт" меньше. :-)

Отредактировано Айя (2014-01-23 17:34)

0

7

Зевсик
У моей дочки той,8 лет,и своего цверга частенько к ним на время течек отправляем-нет проблем.Оба не агрессивные,но статус выясняют регулярно.С кобелями,в отличии от сук,проще,они раз ,два померялись...и все выяснили,суки же,если не прижились-могут биться регулярно и много.И если кроме кобелей в стае нет сук,то это дело упрощает,суки могут стать причиной постоянных конфликтов,независимо от статусов в стае.Имхо-удобнее и комфортнее жить с однополыми собаками.

Отредактировано Нюша (2014-01-23 21:40)

0

8

Айя,Нюша,
Спасибо за отзывы! Для меня данная тема очень актуальна, т.к. решаю вопрос "жизни и смерти", так сказать. Суку не хочу, не готова я на течки. Да и с кобелями как то проще. Пинок под зад, и ни у кого лишних вопросов не возникает.
:tomato:

0

9

Зевсик
Да берите кобеля и не парьтесь,вот только терьеры или шнау могут  составить конкуренцию вашему ,или уж очень упертый тип попадется :D
Выбирайте с прицелом на мирное существование))))Удачи))) У меня 2 суки(ризенша и метиска САО и...овчарки)живут душа в душу,а кобель не вписался-загнобили просто. А он с кобелями очень хорошо общается,чтит субординацию.не зависимо от размера и возраста. :D

0

10

Нюша

вот только терьеры или шнау могут  составить конкуренцию вашему

неее, для меня только короткомордастые, слегка приплюснутые.  :D  Рассматриваю в первую очередь еще одного Бульмасика, на втором месте Английский Бульдожка.  :rolleyes:

Выбирайте с прицелом на мирное существование

вот это кстати мне кажется не мало важно!!  8-)

0


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » О разном! » Два кобеля - одна квартира или дом