официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клеймо или чип

Сообщений 91 страница 120 из 121

1

Почти закончился день.  В теме Гостей: 6, Пользователей: 21)- и все молчат.
Хотела обратиться конкретно к организатором выставки по поводу сегодняшнего судейства в ринге г. Белкина.
В Обязанности устроителей входит обеспечение судьи организации его рабочего места. Стул, стол, огороженное ринговое пространство , судейская бригада в полном составе и пр.
Вот в это "пр" и входил считыватель чипов.
Судья не обязан иметь его при себе, так же как и экспонент.
Это проблема организаторов- обеспечить эксперта всеми нужными ему для работы инструментами.
Поэтому по ВИНЕ ОРГАНИЗАТОРОВ пришедшие на экспертизу собаки, имеющие чип как средство их индификации эту самую экспертизу пройти не смогли.
Не стал их судья осматривать. Потому что индифицировать не мог. А не мог, потому что считывателя не было.
Вот мне интересно, почему госпожа Тулаева напряглась и привезла на свою выставку считыватель, а организаторы выставки клуба "Ковчег" за весь день!!! не подсуетились?
И почему НЕ ОТСУЖЕННОЙ собаке по причине невозможности ее индификации выдается диплом с оценкой " Б/места" которая означает (с сайта РКФ):
Невозможно отсудить/Без оценки (cannot be judged/without evaluation) это квалификация дается любой собаке, которая беспрерывно прыгает или рвется из ринга,
делая невозможной оценку ее движений и аллюра, или если собака не дает судье себя ощупать,
не дает осмотреть зубы и прикус, анатомию и строение, хвост или семенники, или если видны следы операции или лечения.
Это же относится к случаю, когда оперативное и медикаментозное вмешательство имеющие своей целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.

О каком дипломе вообще можно говорить, когда эксперт отказался осматривать неиндифицированных собак???!!!
Понятно, что решение судьи должно  было быть занесено в ринговую ведомость- с пометкой "ЧИП не индифицирован", но не с выдачей диплома с отценкой "б/места".

При регистрации и заполнения каталога было понятно по внесенным данным, что много животных клейма не имеют, почему же устроители выставки не озадачились доставкой или покупкой считывателя?
Это входит в их обязанности.

Вот и вопрос- когда нам всем вернут деньги? Поскольку собаки имели индификационные номера, но организаторы не смогли обеспечить их проверку.

Я думаю вопрос должно решать полюбовно- с извинениями в адрес экспонентов, которые были оставлены без судейства по вине организаторов и скорейшем возврате экспонентских взносов.

Есть вариант написать запрос по организации выставки в Выставочную Комиссию РКФ или
Подать коллективную жалобу.

Коль так строго соблюдалось правило об индификации животного, почему присутствовало в ринге шпицев явное нарушение тех же правил :
"лица, не достигшие 14-летнего возраста в ринг не допускаются"

http://www.isok.ru/img/full/da2400d5034aa34024ed94de46d3c725.jpg

Надеюсь на конкретный ответ устроителей выставки .

Это по чихуа хуа и шпицам.

Отредактировано Елена П. (2013-11-10 00:48)

0

91

ну и в заключении
организатор - лицо работающее в клубе - представитель Российской кинологической федерации, которая в свою очередь входит в состав ФЦИ
так может надо вести себя достойно? а не списывать все на - да что вы прицепились мы живем в России, а значит у нас - все сраным наверх, было есть и будет))

0

92

Elana написал(а):

О.В. местами права, ТОЛЬКО немецких овчарок КЛЕЙМЯТ ибо у них своя организация если память мне не изменяет Истфау? только тогда уже надо сказать, что овчарки на простые сас и сасиб в Европе практически и не ходят для них это не выставки)) для них монки курть))все остальные собаки уже много много лет ТОЛЬКО чипируются, имею ввиду Европу

- нет , немцев так же ,каки другие породы уже давно только чипированнных привозят, я сразу своим говорю,чтобы поставили 4 циферки в ухо.чтобы потом проблем не возникло.

0

93

немецкие овчарки должны быть клеймены обязательно, у них Истфау
а чип уже как хотите

0

94

Написала письмо в РКФ председателю племенной комиссии В.Белякову и задала 3 вопроса
1) Кто должен на выставке иметь сканер для индентификации - владелец или организатор выставки?

2) если владелец чипированной собаки решит дополнительно поставить клеймо, что на нем указывать? последние числа чипа?

3) была информация что номер клейма можно запросить в РКФ, если да, то можно это сделать в электронной форме, чтобы ускорить процесс?

На что получила 3 лаконичных ответа ))
1)      Свой,

2)      собака рожд. в системе РКФ должна иметь клеймо, если иностранная – м.б. поставлено текущее клеймо и номер по книге вязок и щенений п-ка или клуба;

3)      нет, номера РКФ не дает, только КОД КЛЕЙМА регистрируется на клуб или п-к

0

95

DSS
Лен, я тупая видимо - ничего не поняла....
что в итоге делать то?

0

96

Lilit написал(а):

DSS
Лен, я тупая видимо - ничего не поняла....
что в итоге делать то?

Т.е. если ходить гордым с иностранным чипом, то все так же гордо носить с собой сканер
Если ставить дополнительно клеймо, то ставить его в клубе, который пропишет свои буквы и цифры по племенной книге. Единственно сейчас задала вопрос указывать ли эту собаку в племенной книге, сдаваемой ежегодно в РКФ

0

97

DSS
вот я как раз с племенной книгой и не поняла

0

98

DSS
А как мне эксперту это показывать, если в родословно

0

99

DSS
А как мне эксперту это показывать, если в родословной клеймо не указано будет!?!? ВЫПИСКУ ИЗ ПЛЕМЕННОЙ КНИГИ БРАТЬ ИЛИ ЧТО!?!?!?

0

100

Tarina написал(а):

DSS
А как мне эксперту это показывать, если в родословной клеймо не указано будет!?!? ВЫПИСКУ ИЗ ПЛЕМЕННОЙ КНИГИ БРАТЬ ИЛИ ЧТО!?!?!?

При регистрации указывать клеймо, я думаю все же клуб должен будет сдать это клеймо в РКФ в рамках племенной кники. А на родословной написать это клеймо

0

101

По поводу куда заносить клеймо получен следующий ответ

Если возможно  (род без ламината) просто написать клеймо, подпись и печать клуба, если ламинированная, наклейку с указанием клейма, подписи рук. клуба и печати), а каким образом она была чимпирована (в стране рождения с сертификатом, или у же в России?).

0

102

Такие сложности только у нас могут придумывать...почему бы не ставить,как уже говорили, пусть те же последние цифры чипа?он и в родухе указан и дополнительной возни не требуется,как то - получение клейма в клубе,внесение в книгу,а потом ещё и дополнительно в родословную...воистину,лишь всё посложнее!

0

103

Найдер написал(а):

пусть те же последние цифры чипа

последних цифр сколько? а если эти числа совпадут с еще какой нибудь собакой?

0

104

DSS
Лен,клейма у нас ставят из 7 знаков,вот пусть и будут 7 цифр чипа.

0

105

По поводу  чипов и клейма я советовалась с Лашковой Ольгой Николаевной. Рекомендации: в паху вашей собаки (вывезенной из-за рубежа) отклеймите  номер РКФ, присвоенный  после регистрации её родословной в РКФ. Это и будет вашим клеймом как альтернатива.

+1

106

Начала читать и плюнула.
Не кажется вам, что опять в очередной раз "все как всегда в нашей стране...". Опять обосрамшись. Если у мелких пород клеймо становится нечитаемым с возрастом, может стирается, то что говорить о крупных? Уже через пару месяцев оно растягивается в нечитаемую формулу. Да, вариант ставить в ухе, но почему-то не все там ставят, да и у моего уже тоже в ухе плохо различимо. Как я была довольна, когда поставила чип у Олеси Пастуховой! Вот теперь моя собака даже в международной базе есть, сертификат выдали, наклеечку на родословную... И что? Оказывается, никому и ничего это не надо. Поставили чип, а теперь купите считывающее устройство. Прямо навязывание услуг какое-то. Неужели у ветстанций сегодня сканеров нет? Неужели они не могли его с собой на выставку взять? Еще много подобных "неужели".
А вообще г-н Белкин очень прав: вспомните сколько каторжников ссылали в Сибирь, вот гены у всех и повылезли. Где как не у нас рассадник подстав собак на выставках? :) Смешно, если бы не было так грустно. Ткнули очередной раз глубинку носом в ... Учитесь... А слабо было ему до выставки предупредить организаторов о желании читать чипы у собак? Просто неуважение, нет, наплевательское отношение, или в качестве урока: на своих ошибках учиться - лучше запоминается. Теперь нас много, ученых. И все озадачены покупкой сканера. Подскажите, где купить и сколько стоит? Вот сейчас ажиотаж начнется, у производителей сканеров прибыль попрет. Такой в общем-то наверное неходовой товар на УРА пойдет.
Если кого лично задела, извините.

+1

107

Лена27 написал(а):

вспомните сколько каторжников ссылали в Сибирь, вот гены у всех и повылезли.
.

в Сибирь не только каторжников ссылали, но и весьма образованных и культурных людей

Лена27 написал(а):

или в качестве урока: на своих ошибках учиться - лучше запоминается. Т.

видать именно так, теперь просто перед каждой выставкой уточнять у организаторов о наличии сканера

ПС: буквально недавно брила брюхо своей собаке именно чтобы было видно клеймо, собаке всего 4,5 года клеймо уже не читабельно, есть чип да только смысл в нем при таком раскладе, клеймиь в ухе - не вариант порода купируемая

0

108

SSM написал(а):

в Сибирь не только каторжников ссылали, но и весьма образованных и культурных людей

не будем спорить, кого ссылали больше :) Это было сказано не для обсуждения :) Не зря же эксперт так рьяно и в принципе неожиданно начал проверять собак на достоверность их происхождения. Так много в Сибири уже случаев было с подставами, что ни в какое сравнение с западом не идет. (это явно дают о себе знать гены не весьма образованных и культурных). Блин, надо порыться у себя в родословной (собственной), чувствую в себе потребность кого-нибудь облапошить :) корысти ради.
Так поделится кто-нибудь, где сканер-то купить?

Отредактировано Лена27 (2013-11-26 10:10)

0

109

Елена П. написал(а):

"лица, не достигшие 14-летнего возраста в ринг не допускаются"

не нашла этого правила в РКФ если честно. можно ссылку?

0

110

Ну что, вот видимо неплохая модель: http://www.global-vet.ru/catalog/animal_id/349.html

Преимущества:

Cчитывает информацию на  расстоянии до 15 см

Cчитывает чипы различных типов

Cпособен считывать современные микрочипы разных типов и производителей

Cохраняет в памяти более 500 номеров и с помощью кабеля транслирует их на компьютер

Показания к применению:

Сканер FX-PET может считывать микрочипы стандарта FDX-b и HDX которые соответствует международному стандарту ISO 11784/11785, а так же считывает микрочипы стандарта FDX-А представленные на рынке до 1996 (Destron, Avid, AEG). Сканер FX-PET способен запоминать в памяти более 500 электронных кодов. Сохраненные в памяти сканера коды можно переносить в компьютер с помощью USB кабеля. Сканер обладает высокой скоростью считывания с расстояния около 15 см (в зависимости от размера микрочипа и окружающей среды). Рабочая частота сканера 134,2 kHz. Электропитание сканера — от батарейки 9V PP3. На дисплее 2 ряда знаков для 16 символов. Малый размер и эргономичный дизайн обеспечивают удобство применения и не вызывают у животного тревожной реакции.

Производитель:

Global-Vet, Испания

И цена так неплохая, но не для индивидуального использования :)

Еще вот на выбор: http://mvcvet.ru/identifikaciya

Отредактировано Лена27 (2013-11-26 21:48)

0

111

Была неделю назад на Ewrodogshow в Бельгии . сканеры были в продаже от 250 евро и выше , денежные знаки предпочла потратить на вкусненйший бельгийский шоколад ....

0

112

http://www.tracer.com.ua/reader.php

0

113

вот этот сканер очень удобный и цена нормальная и опробован многими собачниками

http://vamtovar.ru/halo_skaner_mikrochi … sobak.html

0

114

Не потому что я какая-то вредная :), действительно проще клеймо обновить, чем доказать что-то или найти логику. Ну вот с сайта РКФ что я нашла:
с РКФ:
V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ

1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже «очень хорошо», полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже «очень хорошо». Судья обязан удостовериться в наличии клейма (и, если имеется - микрочипа) у собаки. (см. приложение). Щенки, рожденные от таких производителей, регистрируются в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения FCI». (обратите внимание: В НАЛИЧИИ)

XII. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ

1. Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.

2. Клеймение щенков проводят ответственные за клеймение лица территориальных кинологических организаций или питомников.

3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.

4. Для получения кода клейма руководитель кинологической организации или владелец питомника должен заполнить Заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в РКФ (см. приложение).

5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

Ну и получается, что клеймо обязательно должно быть, но не говорится, что оно должно оставаться читаемым с возрастом. Чип ставится дополнительно, он же вносится в базу, дается сертификат, в котором указано клеймо собаки и какой у данной собаки чип. Вот и выходит соответствие клейма чипу. Разве не так?
Вообще нет логики в этом споре.

0

115

Еще вопрос возник: не кажется ли вам, что выдать желаемую собаку за действительную как раз проще с помощью "обновленного" клейма? А вот чип не обновишь, какой воткнули, тот и будет на века.

+1

116

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже «очень хорошо»

оно конечно так, да только вязаться можно и с арендованным импортным кобелем)) имеющим только чип и совершенно не бывавшим на выставках России и уж точно не будет клеймиться в России для вязок и на выставки наши ходить не будет...не надобно оно ему))
чихали все кобели мира на наше племенное положение))

А вот чип не обновишь, какой воткнули, тот и будет на века.

+1000

0

117

Подскажите пожалуйста, мне нужно проклеймить щенков, может кто посоветует куда обратиться, дети еще не привиты, ветврачи говорят нужно вызывать на дом, а куда звонила, говорят везите к нам, помогите! Живу в Красноярске!

0

118

matan
Обратитесь к Елене Удекюль (DSS)

Отредактировано Лена27 (2013-12-17 21:01)

0

119

падарите на ДР сканер :blush:

0

120

КайАлекс написал(а):

падарите на ДР сканер

Не мелочитесь! Говорите сразу: квартиру!!!!

0