официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во саду ли...в огороде...

Сообщений 1 страница 30 из 287

1

Дачный сезон можно считать открытым! На всем участаке нашла единственный  цветочек...
http://s48.radikal.ru/i121/0905/fb/db076258a3ba.jpg
Да еще такая радость ! Зацвела Форзиция,привезенная два года назад из Владивостока в память о выставке!
http://s39.radikal.ru/i084/0905/33/044460177e2c.jpg

0

2

Кто-то мне обещал росточек форзиции :glasses:

0

3

NatalyB Есть :D  прикопаны с прошлого года. Даже корешки пустили.

0

4

ivaldis
А нельзя ли тоже в очередь на форзицию? (умоляющий смайл). Красота какая!

0

5

Елена_К Можно. Я несколько веточек прикапывала. Она действительно очень красива.Но только ранней весной.Еще все серое и некрасивое.А эти кусты стоЯт от земли до макушки усыпаны маленькими солнышками. А летом просто кустики с зелеными листиками. Во Владике  изгороди из этих кустарников.Просто шикарно смотрятся.

Отредактировано ivaldis (2009-05-05 13:04)

0

6

ivaldis
Кустики тоже глаз радуют. А какой высоты они вырастают? И как и когда можно веточку забрать?

0

7

ivaldis, а еще говорит

ivaldis написал(а):

На всем участаке нашла единственный  цветочек.

Хотя..., там такая красотень цветет - желтенькими цветочками!!!  :cool:  :cool:  :cool:

Там у вас много веточек прикопано??  :flirt:

0

8

Елена_КИх вобще стригут.У меня она  около 70 см. Я пока только макушку обстригла и кончики веток. До зеленой изгороди нам еще далеко :D Мы в выходные поедем на дачу, я привезу в водичку поставлю. Это если "по срочному"... если нет- могу привезти на выставку 24 мая.

0

9

Я первая, я очередь с прошлого года заняла :flag:

0

10

NatalyB написал(а):

Я первая, я очередь с прошлого года заняла

:P  :D

0

11

http://www.countrysideliving.net/PoM_Fo … Mar08.html

Форзиция

Форзиция – эффектный раннецветущий кустарник с ярко-желтыми цветками, густо покрывающими голые ветки растения. Одно из самых первых украшений весеннего сада, форзиция распускается в нашем регионе в феврале-марте, а цветение ее длится до апреля, когда на смену увядающим цветкам распускаются свежие листочки. Без форзиции наши весенние сады потеряли бы часть своего очарования
Форзиция (Forsythia) – кустарник из семейства Маслинные (Oleaceae), ведущий происхождение из Китая, Японии и Кореи. Единственный вид форзиции (ф. европейская) происходит с Балкан. Название дано растению в честь Уильяма Форзита (William Forsyth, 1737-1804), который являлся главным садовником  Кенсингтонского дворца и одним из основателей Королевского Садоводческого Сообщества Великобритании и привез кустарник из Китая в Европу.
Большинство форзиций – пряморастущие кустарники или небольшие деревья, достигающие 4 м в высоту и 2 м в ширину. Листья форзиции – простые или тройчатые, овальные, с зазубринами, супротивно расположенные. Ярко-желтые цветки состоят из четырех лепестков и появляются на голых ветвях кустарника в конце зимы или ранней весной.
Популярные виды и гибриды форзиции в культуре:
F. suspensa (Ф. плачущая) – достигает более 3 м в высоту и 3 м в ширину. Растение с пониклой манерой  роста, прародитель многих современных гибридов. Является одним из 50 основных целебных растений китайской Гербологии. F. s. var. sieboldii обладает отчасти вьющейся манерой роста.
F. viridissima (Ф. зеленоствольная) - невысокое растение (до 40 см в высоту и 80-120 в ширину), часто используемое в качестве почвопокровного. Немного менее холодостойка (от зоны 6), прародитель многих современных гибридов. Известен сорт Bronxensis
F. giraldiana (Ф. Жиральда) – один из самых раннецветущих видов
F. Little Renee – этот сорт отличается особой морозостойкостью (от зоны 4), компактной манерой (до 80 см в высоту и 150 в ширину) и очаровательным винным цветом листьев осенью.
F. x intermedia (Ф. гибридная) – множество садовых гибридов F. suspensa и F. viridissima. Наиболее популярные сорта этой группы: Arnold Giant, Karl Sax, Beatrix Farrand (цветки этого растения достигают 3 см в диаметре), Lynwood, Spectabilis и Fiesta (растение обладает золотистой листвой).   
Форзиция – нетребовательный кустарник, который будет расти на полном солнце или в полутени на влажных, в меру плодородных почвах при условии их хорошей водопроницаемости. Предел морозостойкости большинства форзиций – от климатической зоны 5, однако в условиях особо холодной погоды в этой зоне цветки могут повреждаться морозом.
Важным условием успешного выращивания форзиции являются сильные стрижки кустарника, которые проводятся сразу после завершения цветения. Укоротите отцветшие вытянувшиеся ветки до сильной почки, придавая кустарнику пышный, округлый вид. Излишне разросшиеся растения выигрывают от подрезок под самый корень. Если оставить форзицию без внимания, кустарник, разрастаясь, способен колонизировать обширную территорию вокруг себя.
Форзиции почти не поражаются болезнями и вредителями. Изредка можно увидеть на стволе форзиции галл – нарост, вызванный бактерией Agrobacterium tumefaciens.
Форзиции легко поддаются размножению семенами (видовые растения) или черенками, которые можно брать почти круглый год (зеленые черенки сразу после цветения, полуодеревеневшие – в конце лета, а также поздней осенью или ранней весной. Высаживать укоренившиеся черенки в сад лучше в холодное время года.
Форзиции широко используются в садовом и парковом дизайне. Их высаживают на задних рядах миксбордеров или в группе с другими кустарниками. Форзиции отлично поддаются натурализации в естественных садах, имитирующих светлую лесополосу, в рокариях, а также на склонах и насыпях. Благодаря отличной способности форзиции быстро отращивать новые ветки, растение широко используют в виде неформальных живых изгородей. Форзиции играют важную роль в городском озеленении, так как способны противостоять загрязнению и загазованности. Отлично подходят многие форзиции и для вертикального озеленения.
Соседями форзиций являются другие весеннецветущие кустарники и деревья, а также множество луковичных и корневищных первоцветов.
Форзиции отлично поддаются выгонке в домашних условиях. Для этого срежьте ветки растения зимой и поставьте дома в вазу с водой.

0

12

ivaldis
Я думаю, до выставки терпит.

0

13

ivaldis
Ой как мне нра!!!!!!!Я такую же хочу!!!!!!Олечка,солнышко,оч хочу таких солнышков!!!!Можно?Или уже все разобрали?)))Мне оч надо чтоб росло и колонизировало -она действительно настолько неприхотлива к условиям как о ней пишут??Это же клад для моего пустыря!!!!
А еще хочу ту,которая с пониклой манерой роста...
А я 24 в Новосибе буду((((Может заехать если остались еще непомеченные?)))

0

14

tamara Я же говорю... Ох, далеко мне до живой изгороди :D  Конечно дам. .Кустарники можно пересаживать весь сезон. Мы в начале июня будем на дачу съезжать,если будешь в наших краях -заедешь. Дача у меня тоже в Черемушках,только в Верхних.
Только в этом сезоне больше очередь не занимать.... :rofl:

0

15

ура!!!!!я успела)))Спасиб,Оль,неприменно заеду хоть и не бываю в ваших местах)))

0

16

ivaldis написал(а):

Дача у меня тоже в Черемушках,только в Верхних

Мы недалеко, на Полигоне.

0

17

ivaldis, Оля, посчитайте пожалуйста желающих очередников?? Я среди них есть?? Или я только среди желающих??  :blush:   :D

0

18

Щас перекличку устроим:NatalyB,Елена_К,Марго,tamara Вроде никого не забыла.  С двух кустиков, думаю, на четверых нарежу.Ну если вдруг не хватит,то осенью еще будут. Она кроме веточек,еще поросль дает.

0

19

Урраааа!!!! Значит я среди очередников!!!  :jumping:  :cool:  :cool: Когда и где можно будет забирать??  :flirt:

0

20

Я вот еще семена лимонника китайского купила в поезде. Думаю теперь, как бы лиану выростить.Лиану, собственно, тоже привезла-целый моток.В погребе хранила всю зиму. Интересно, если ее черенковать-приметься или нет.? Из семян очень долго ждать! Ни у кого такое растение не растет? Очень полезные ягодки у него.

0

21

Марго написал(а):

Урраааа!!!! Значит я среди очередников!!!

Ой, чую я следующий "СЛЕТ КИНОЛОГОВ" надо у меня на даче организовать. :D На выставку привезу.Помоему все будут 24 мая,кроме Тамары. Наташа Б. рядом живет, в любое время заедет.

0

22

ivaldis, боюсь, что опосля "СЛЕТа КИНОЛОГОВ"  живой изгороди Вам не видать не только в этот год, но и вообще  :D

0

23

Марго написал(а):

опосля "СЛЕТа КИНОЛОГОВ"  живой изгороди Вам не видать не только в этот год, но и вообще

Ерунда,главное чтоб деревянный забор уцелел :D

0

24

А в очередь ещё записывают? Очень нравится!!!
А уж звучит то как...Ф О Р З И Ц И Я............
Кстати, хорошая кличка!

Отредактировано Greta (2009-05-06 07:51)

0

25

ivaldis
Лимонник-это клево!!!Там же не только цветочки-там все одна пользительность)))Я "за"выставочный сбор кинологов-надо расширять кругозор)))

0

26

Greta Форзицию еще и в горшке можно выращивать. Из нее Бансай можно сделать ,только это очень долго и утомительно.Хороший бансай можно за 5 лет выростить. А вы в наш город летом собираетесь?

0

27

Какая именно лиана? Я думаю, что можно черенковать. Она, как и любой плющ, должна быть не прихотлива и прижиться хорошо. Главное создать необходимые условия.

0

28

ivaldis написал(а):

Ерунда,главное чтоб деревянный забор уцелел

:yep:  :rofl:  :rofl:

0

29

Я видела китайский лимонник на соседней улице на наших дачах, растет  и зимует прекрасно, правда, там добрые люди живут у них снега зимой не попросишь

0

30

Марго написал(а):

Какая именно лиана?

Лимонник Китайский и есть лиана. Выростает до 25 м. Его продают моткАми.Сказали можно резать кусочками и заваривать,как чай.А мне жалко стало,я его посадить хочу,вот в погреб и припрятала.

NatalyB написал(а):

у них снега зимой не попросишь

Наташ,ты снега не проси, спроси ,как лимонник садили:семенами или черенками?

0