официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Доктор Айболит » Клещи, блохи и как с ними бороться


Клещи, блохи и как с ними бороться

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

А это тот же ветеринар о пироплазмозе:

0

152

Хочется спросить: А у нас что, есть пироплазмоз?

0

153

Людмила Шивцова
кто бы знал? В Красноярске слышала, что собака погибла.

0

154

Лена27
Собака явно от куда то привезла его.
Столько, сколько я снимаю клещей со своих собак, на протяжении всей их жизни, уже черти сколько лет, кто нибудь бы уже подцепил пираплазмоз...
Но его нет у нас, а в Новосибе есть и до сих пор к нам он не добрался...
Как так?
Не живет он у нас, не климат ему ....

0

155

Пироплазмоз не живет же, это заболевание, которое переносят клещи. А они путешествуют всякими путями, в том числе и на птицах. Специалистам по клещам лучше знать, придумывать не буду. Если  наши клещи пока не являются переносчиками пироплазмоза, отлично!

0

156

Попыталась что-нибудь найти по этому поводу. Выбираю наиболее информативные на мой взгляд сайты.
http://vettips.ru/2013/04/04/piroplazmoz/
http://www.setterclub.ru/zdor5.htm
http://reddogfoto.forum24.ru/?1-11-40-00000077-000-0-0
http://forum.guns.ru/forummessage/32/693567.html
http://www.krohotun.com/veterinariya/sv … zmoze.html
Из последней ссылки:
Поддержание резервуара инвазии в природе происходит за счет наличия носителей или больных собак, клещей и восприимчивых животных. В данной цепочке клещу принадлежит главная роль: нет паразита – нет пироплазмоза. С другой стороны, если в данной местности не будет носителя/больного, то и клещи будут свободны от пироплазмоза и, следовательно, не будет распространяться заболевание.
Таким образом, вырисовывается своеобразная эпизоотологическая триада:
Первое звено – донор (больное животное);
Второе звено – клещ;
Третье звено – реципиент (в которого впился зараженный клещ).
Отсутствие любого звена предотвращает возникновение новых случаев болезни.
Подробнее: http://www.krohotun.com/veterinariya/sv … z4gZaxf2x1

Так что никто и нигде не застрахован.

0

157

Ну однако же пираплазмоз буйствует уже ни один год, а у нас местные собаки не болеют им, хотя клещи кусают всех и всюду.
Вопрос: Почему?

Отредактировано Людмила Шивцова (2017-05-10 15:54)

0

158

Людмила Шивцова написал(а):

Ну однако же пираплазмоз буйствует уже ни один год, а у нас местные собаки не болеют им, хотя клещи кусают всех и всюду.
Вопрос: Прчему?

Возможно потому, что невозможно заразиться тем чего нет :rolleyes:  Меня если честно уже несколько лет забавляет то с каким упорством нас пытаются пугать пироплазмозом, наверное это кому-то выгодно.

Отредактировано SSM (2017-05-10 08:48)

0

159

SSM
Вот и я про тоже!
Новосибирск практически рядом, долететь на птице, как не фиг делать.... но однако, нетути :dontknow:
Мне лет 15 назад, один знакомый ветеринар сказал: нашей местности не грозит пироплазмоз, не живут у нас клещи, переносчики этого заболевания,
Местность не та.
Вот и думаю, видимо он  прав был....

0

160

Людмила Шивцова написал(а):

нашей местности не грозит пироплазмоз, не живут у нас клещи, переносчики этого заболевания

как раз этот аргумент мне и непонятен. Клещи живут, другое дело, что не заражаются, поэтому не переносят.
Не знаю, кто вас всех пугает пироплазмозом, я точно нет :)
И в этой теме тоже не видела пугал. Если информация есть, почему ее не усвоить? Кому не интересно или раздражает - зачем читаете? Ну нет и нет, слава богу!
"Не стыдно не знать, стыдно не учиться" :)

0

161

А вообще, многие ездят с собаками в другие регионы, подходящие по климату клещам, поэтому не помешают знания о первых симптомах.
Хорошо тем, кто постоянно здесь в Красноярске и его окрестностях сидит.

0

162

Лен, я думаю, кто ездит куда либо, тот знает симптомы всех заболеваний, которые можно подцепить с клещами и кашляющими собаками :D

0

163

На Фейсбуке сегодня появилась такая публикация:
http://sh.uploads.ru/t/NilLb.jpg

0

164

Shurik, Александр, тоже прочитала информацию от Анны на ФБ - забеспокоилась... Аж ладони вспотели! У меня еще и за городом питомцы проживают...
Чем обезопасить???

0

165

selenavita1964 написал(а):

Чем обезопасить???

Выше описаны способы профилактики, читайте.

0

166

Ну вот, первый обнаруженный клещ :( сейчас решили посмотреть, чего там Нортон морду чешет, - сидит гад, вернее, похоже, что пытается выбраться из кожи над глазом, помогли :)

0

167

Лена27
Я уже со счету сбилась, сколько клещей поснимала со всех своих собак, с начала этого сезона, даже один гад меня куснул, не впился, но попыталя вкуситься ;)

Отредактировано Людмила Шивцова (2018-05-15 17:35)

0

168

Горько писать... Сегодня ночью умерла молодая собака. Диагноз - пироплазмоз. Брали кровь - эритроциты почти все разрушены, в оставшейся части обнаружили бабезии. Капались неделю, но болезнь была уже  в последней стадии.
Клещ укусил в октябре, заболевание протекало нетипично, внешне не проявлялось. У собаки сильный организм, был. Но все равно не выдержал.
Берегите своих питомцев.

0

169

А подскажите, чем обрабатывали собачку и как задолго перед укусом? Я поняла, что симптомов не было и узнали о болезни совсем недавно..

0

170

LisaKisa
Насколько знаю, ничем не обрабатывали. Ездили только на дачу. Были там до поздней осени, вот, видимо, там и подхватили последнего, а он заразным оказался. Симптомов не было. Я видела эту собаку в ноябре. Абсолютно здоровой казалась. Ушла за неделю...

0

171

Лена27 написал(а):

LisaKisa
Насколько знаю, ничем не обрабатывали. Ездили только на дачу. Были там до поздней осени, вот, видимо, там и подхватили последнего, а он заразным оказался. Симптомов не было. Я видела эту собаку в ноябре. Абсолютно здоровой казалась. Ушла за неделю...

Ужасно. Очень сочувствую хозяевам. А в клинике мне, помню, говорили, что пироплазмоза у нас в крае нет. Просто клещи((

0

172

Не все ветврачи, наверное, могут увидеть бабезии. Знаю, что Олеся (теперь Канаш) видит их в крови

0

173

Уточняю информацию по ценам на Форесто и Бравекто:
Срок ошейников  - июль 2019, говорят, что еще 6 мес действуют после него
маленький - 1000 руб., большой - 1300 руб.
Бравекто, сказали что свежее:
2-4,5 кг- 900 руб.
4,5-10 кг- 1000 руб.
10-20 кг - 1000 руб.
20-40 кг - 1200 руб.
40-56 кг - 1200 руб.
Отправят вместе с нашим заказом корма.
За доставку будет рублей 15.
Заявку нужно отправить до 24 февраля.

Отредактировано Лена27 (2019-02-21 19:42)

0

174

В очередной раз видела бравекто в действии. В прошедшее воскресенье вдруг увидела клеща на брови у Криса. Свеженький, яркий. Помчалась за ниткой. Только собралась накидывать на него петлю, а он явно начал вылезать. Тут уж я его просто ватным диском и приняла. В печь! Подхожу проверить ранку, а на второй брови тоже сидит. Взяла его сразу диском, он даже лапами шевелил от счастья :) и полетел тоже в печь

0


Вы здесь » ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края » Доктор Айболит » Клещи, блохи и как с ними бороться