официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства от мазолей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Привет всем можит кто знает средство от мазоли у собаки на лапе появилась

0

2

Тоже очень интересует эта информация.
Есть вот такая статейка, ( свиснула с тибетского форума)может пригодится.

Потертости, мозоли, рубцы, эрозии

Длительное местное воздействие раздражителей (давление, трение, химические агенты) на поверхность кожи вызывает повреждение наружных покровов. Раздражение стимулирует развитие рогового слоя эпидермиса, утолщение которого служит защитой дерме и нижележащим органам от чрезмерно грубого воздействия. Сильно портят внешний вид потертости и мозоли - оголенные, покрытые толстым роговым слоем пятна на теле собаки, а также перхоть ( сухость кожи и перхоть могут быть вызваны дефицитом витамина А. Лечение - богатые витамином продукты и втирание в кожу масляного раствора, содержащего витамин А). Мозоль защищает кожу от дальнейшего истирания и от проникновения микробов через повреждаемое место. Потертости и мозоли, как правило, образуются у собак на выпуклых участках тела ( локтевой и скакательный суставы, задняя поверхность плюсны, круп), а также на месте контакта кожи с неправильно подобранным снаряжением ( намордником, ошейником, шлейкой). У грузных, малоподвижных собак потертости и мозоли легко возникают от лежания на твердом полу, без мягкой подстилки.

Серьезный вред внешнему виду и состоянию собак наносят эрозии кожи аллергического или экзематозного типов. Первые связаны с бурной неадекватной реакцией иммунной системы на проникновение крупных биополимеров, особенно белков. Вещества, вызывающие аллергию (аллергены), могут содержаться в пище, попадать на кожу из некачественного снаряжения и парфюмерии, из окружающей среды, в качестве индивидуально непереносимого лекарства. Экзематозные поражения кожи обычно связаны с нарушениями трофики кожи и местными аутоиммунными процессами. Они чаще встречаются у собак с сырой конституцией. Главное звено в процессах образования подобных эрозий - гистамин. Гистамин накапливается в коже при распаде фагоцитов или при плохой его утилизации. Он вызывает зуд, местное раздражение, мокнущие язвы. Иногда эрозии кожи одновременно являются симптомами гастритов или язвенной болезни, в механизмах которых гистамин также принимает участие. Местная гигиена экзематозных язв (размачивание корок, содовые примочки, и др.) облегчают состояние животного.

В качестве лечебных средств следует использовать антигистаминные препараты - димедрол, диазолин, супрастин, фенкарол, бикарфен, гистазол, тавегил, хлористый кальций и др. Выраженными антиаллергическими, противовоспалительными, противозудными и заживляющими свойствами свойствами при экземах обладают мази синафлан, лоринден А и С. Как правило, собака заболевшая экземой, будет страдать склонностью к этому заболеванию всю жизнь. Полезно проследить, какие обстоятельства обостряют болезнь и какие препараты дают наилучший эффект у конкретного животного.

Глубокие повреждения кожи могут оставлять видимые следы - рубцы. Чем больше разрыв между краями раны, тем больший рубец останется на ее месте. Формирующаяся на месте раны рубцовая ткань существенно отличается от кожи - в ней отсутствует нормальная слоистая структура кожи, волосяные фолликулы, кожные железы, нервные окончания. Иногда рубец может мешать движениям собаки или искажать рельеф поверхности смещением кожи (складок, разреза глаз, постава ушей, хвоста и др.).

Потертости и мозоли, в основе которых лежит разрастание рогового слоя эпидермиса (гиперкератоз), явление обратимое. Естественно, прежде всего следует выяснить причину хронического раздражения кожи и устранить ее. Ускорить восстановление кожи (застарелые обширные мозоли, близость выставки, ослабленный или немолодой организм) приходится прибегать к фармакофизиологическим приемам ускорения регенерации кожи. Тактика лечения должна включать действия в трех направлениях: 1. торможение гиперкаратоза, 2. размягчение ороговевшего слоя, 3. восстановление волосяного покрова.

Торможение - ускоряется изоляцией мозолистого участка повязкой или специальным пластырем для дополнительной защиты кожи. Такая изоляция обеспечивает также местный парниковый эффект, способствует размягчению мозоли. Отшелушиваются целые пласты ороговевших клеток, уменьшается толщина эпидермиса, что облегчает местный газообмен и проникновение лечебных препаратов с поверхности в дерму.

Полезно использовать мази на основе лецитина т ланолина, они легко проникают внутрь кожи и служат пополнению запасов ценных веществ в ней. Хорошей чрезкожной проницаемостью обладают также спирт и димексин. Димексид, усиливая местное кровообращение, сам оказывает благоприятный эффект на ход восстановления, однако следует учитывать, что димексин не рекомендуется использовать в концентрации выше 60%.

Для размягчения плотной застарелой мозоли может потребоваться применение ферментных препаратов - ронидазы или лидазы. Народные приемы обладают тем же эффектом, хотя и более слабым, прикладывание к мозоли кусочка сырого мяса, среза луковицы и т.д. Эти процедуры проводятся по 2 раза в день не менее чем на 30-40 минут. После размягчения мозоли и удаления ороговевших пластов эпидермиса очищенное место продолжают смазывать кремом для сухой кожи, мазью с ланолином или лацитином или же жировым раствором витамина А.

Для ускорения роста шерсти на месте мозоли можно использовать местную обработку холодом с помощью хлорэтила или более примитивным, но достаточно эффективным массажем лысого участка холодным предметом ( удобно использовать полиэтиленовый мешочек заполненый мелкими кусочками льда с солью -10 г соли на 20-30 г льда) Холодовой массаж по 1-2 минуте повторяют 5-6 раз в день. Слишком сильная холодовая стимуляция может быть причиной появления седых волос.

Для стимуляции роста шерсти используют слабые химические раздражители, например, втирание касторового или камфорного масел ( растворенных в демиксине 1:1).

Крайней мерой в борьбе с застарелыми, трудно поддающимися лечению мозолями, так же как и с рубцами, является хирургическое иссечение пораженного участка с последующим косметическим ушиванием раны.

Уже образовавшуюся рубцовую ткань можно уменьшить введением в нее лидазы (микроинъекции по 0,1 мл на расстоянии 6-8 мм друг от друга) или аналогичных ферментных препаратов (коллализин). 10-дневные курсы ежедневных инъекций можно повторять с перерывом 30 дней.

0