официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



южнорусская овчарка

Сообщений 1 страница 30 из 692

1

ЗНАКОМЬТЕСЬ - ЮЖАК

Жемчужина Российской кинологии, самая красивая из злобных и самая злобная из красивых….. За право считать себя родиной этой породы спорят две страны – Украина и Россия. А чего только стоят говорящие названия известнейших питомников – «Белый Ветер», «Белая Ворожея», «Лютый», «Ветер Таврии», «Белая Бестия», «Стражи света», «Стая верных»…… Порода, которая из века в век страдала и уничтожалась за свою преданность хозяину, и, в силу этой преданности, чудом возрождалась, как Феникс из пепла….. Южнорусская овчарка, пожалуй, самая красивая и самая загадочная из собак служебных пород.

Происхождение южнорусской овчарки уходит корнями в далекое прошлое и совпадает с интенсивным заселением южных степей России и Крымского полуострова. Это был длительный процесс межпородного скрещивания местных пастушьих собак с целым рядом брудастых борзых, пришедших на эту территорию с кочевыми племенами. Однако, бурно развивающееся скотоводство на благодатных и обширных землях от Каспия до западных границ Российской империи требовало в помощь чабану собак, наиболее приспособленных к местным климатическим условиям, и в то же время достаточно сильных и выносливых, с хорошими пастушьими качествами. Таким образом, из многочисленных помесей сформировался уже достаточно устойчивый массив пастушьих собак, обладающих подвижностью и ловкостью борзых, с мощным костяком, развитой мускулатурой, сообразительных и злобных. Климатические условия и примитивный отбор чабанами особей наиболее желательного для работы типа привели к созданию единого по фенотипу и генетически закрепленного материала, который и послужил основой для дальнейшего формирования породы. Это были собаки светлого окраса, покрытые густой длинной шерстью, которая закрывала глаза, уберегая их от песка и пыли, насекомых и яркого солнца. Свалянная в панцирь шерсть также надежно защищала от жары и стужи, а главное - давала огромное преимущество в частых схватках с волком, основным врагом чабанских отар.
Об этом периоде становления породы, которую называли то степной, то украинской, то малороссийской, то русской и, наконец, южнорусской, писали такие известные исследователи как Мазалов, Сабанеев, Реутт, Павлов.
Достоверно говорить о южнорусской овчарке как о сложившейся породе можно, вероятно, взяв за точку отсчета деятельность барона Ф.Фальц-Фейна, продолжившего дело своего деда Фридриха Фейна, немецкого колониста, прибывшего в Россию еще в 1856 году. Этими талантливыми и добросовестным людьми было многое сделано для стабилизации, улучшения и закрепления породы. Методы народной селекции в их знаменитом поместье Аскания-Нова, периодические племенные смотры молодняка, создание целых "собачьих поселений", популяризация южнорусской овчарки - все это уже позволяло признать породу заводской, чему есть архивные и документальные подтверждения. В то время южнорусскую овчарку уже хорошо знали за пределами России.
Это был самый благоприятный период в истории породы. Поголовье исчислялось десятками тысяч, было рассредоточено на огромной территории и высоко ценилось овцеводами и крупными землевладельцами. Счет овцам тогда велся по количеству рабочих собак.

События 1917 года стали судьбоносными не только для истории страны. Порода с этого момента все время находилась под угрозой исчезновения. Южнорусская овчарка могла быть уже дважды занесена в Красную книгу. Глобальное уничтожение пришлось на постреволюционный период, когда богатые южные земли несколько лет разграблялись мародерами. Хутора и села переходили из рук в руки, но именно их и охраняли лютые и неподкупные собаки. Не менее страшным предательством по отношению к этой породе стало постановление Совнаркома по заготовке шкур южнорусской овчарки. Этим циркуляром за короткий промежуток времени было уничтожено около 40 тысяч собак.
В 1930-е годы была сделана попытка возродить породу из считанных единиц чудом уцелевших собак. Тогда же она была признана кинологами FCI. Но грянула Великая Отечественная война, и все повторилось. Так почему же и за что так жестоко пострадала удивительная порода, которую так ценили наши предки?
Ответ прост для любого, кто хорошо знаком с южнорусской овчаркой: за свою преданность долгу, за стойко передаваемый из поколения в поколение характер, за беззаветную самоотверженность и любовь к хозяину, поразительные охранные качества и неподкупность.
Южнорусская овчарка относится к 1 группе FCI, то есть к истинным овчаркам. Порода эта служебная, а следовательно - управляемая и довольно легко дрессируемая. Несмотря на свой массивный и перманентный вид, южнорусская овчарка является одной из самых скоростных собак, она в состоянии догнать скачущую во весь опор лошадь, поэтому прекрасно приспособлена для аджилити. Южнорусская овчарка очень мобильна, внимательна, сообразительна, ловка и гибка в движениях, обладает молниеносной реакцией, способностью к внезапному прыжку, берет любые барьеры и хорошо повинуется голосу хозяина.
В караульной и сторожевой службе - достаточно сильна, чтобы справиться с человеком, чутка, отважна, вынослива, не нуждается в проводнике, принимает решения самостоятельно, очень территориальна. Для окарауливания довольно большого объекта достаточно поставить в паре суку с кобелем, это исключит любые провокации нарушителей (сука "заводит", кобель работает). С южаками работают не один десяток лет ведомственные питомники России и Беларуси.
Породу по достоинству оценили на Западе. Сейчас представлено уже довольно большое поголовье в таких странах как Венгрия, Чехия, Польша, Литва, Голландия, растет количество любителей этих собак в Германии, Италии, Франции, Финляндии, завезены первые южнорусские овчарки в Норвегию и Швецию.

использованы материалы статей Татьяны Подобедовой - питомник "Белая Ворожея", Россия

0

2

классные пушистики

http://s52.radikal.ru/i136/0808/84/6d3d6c44343bt.jpg
(с)фото Ирина Куприянова

0

3

kinologysaratov
Когда то в Красноярске и в Железногорске были собаки этой породы.В Железногорске бы даже помет Южнорусской овчарки.Специфичны по характеру собачки :)

kinologysaratov написал(а):

очень территориальна.

0

4

Надежда
безусловно, это порода только для сильных духом людей
:love:

+1

5

Замечательная порода!!!

0

6

kinologysaratov
Роман
Это действительно Очень красивая порода
Мы рады что есть ВЫ любители
Этой породы
И обязательно будем как можно часто заходить на веточку
К вам  :flag:
И любоваться Вашими собаками

0

7

В Железногорске, я слышал, тоже есть южаки. С Питера привезли 2 собак.

0

8

Роман
Если только зарегистрируются
На веточки
Тогда это будет просто Великолептно
Подождем[взломанный сайт]

0

9

На выставке 23.10 мы взяли бест 1-ой группы!!!

0

10

Роман, вопрос, а южаки во время бега всегда голову ниже всего корпуса и попы держат? Потому, как в ринге смотрелось именно так :sceptic:

0

11

Вообще не характерен им бег с поднятой головой. Поэтому очень редко в бесты и попадают. Они носом вперед идут.

0

12

Роман
На выставке 23.10 мы взяли бест 1-ой группы!!!
Поздравляем
ТАК держать и продолжать
Как можно быстрей закрыть ЧЕМПИОНА
[взломанный сайт]

0

13

А чемпиона России мы закрыли ковчеговской выставкой. :whistle:

0

14

Роман написал(а):

А чемпиона России мы закрыли ковчеговской выставкой.

поздравляю! На "Ковчеговской" выставке, кстати, 1 САС за 2 считается. Обожаю выставки ранка Ч РКФ.

0

15

поздравляю! На "Ковчеговской" выставке, кстати, 1 САС за 2 считается. Обожаю выставки ранка Ч РКФ.

Даже не 1 за 2, а 1за 3.

0

16

Роман написал(а):

Даже не 1 за 2, а 1за 3.

Роман, это откуда такое?????? :dontknow:

0

17

Для получения титула «ЧЕМПИОН РОССИИ» необходимо:

Вариант 1. 6 САС - полученные у 6 разных судей, на выставках  Национальная, Всероссийская  “Чемпион Федерации” или  Национальная, региональная “Кандидат в Чемпионы Федерации”

Вариант 2. 4 САС  - полученные у 4 разных судей, если  один САС получен на Интернациональной выставке “САСIB “ либо на Национальной, Всероссийской выставке “Чемпион РКФ”

Вариант 3. 3 САС –полученные у 3 разных судей  и диплом “Юный Чемпион России”

Вариант 4. 2 САС - полученные у 2 разных судей, в течении одного года на выставке «ЕВРАЗИЯ»

Вариант 5.  1 САС  - полученный  на Интернациональной выставке “Россия”(Лучший Кобель и Лучшая сука получившие CACIB и сертификат «Чемпиона РКФ» )

      Для иностранных собак, не зарегистрированных в РКФ

Вариант 6. 1 САС, полученный на любой выставке независимо от ранга, и сертификат или диплом “Чемпион” страны проживания члена FCI или AKC, KC, CKC .

- Для иностранных собак без титула (чемпион страны) действуют варианты 1-5

Отредактировано Роман (2011-10-24 20:24)

0

18

Мы закрылись по варианту 2. Имея 3 САС. 4-я как раз и была с Чемпионата РКФ.

0

19

С сайта РКФ.

0

20

Роман
Тогда примите Огромное поздравления
[взломанный сайт]

0

21

Роман
Тогда примите Огромное поздравления

Спасибо!

0

22

Роман! Поздравляю Вас! Красивая собака :)) Нас вчера на улице спрашивали, не южак ли у нас? Нет, говорю, южак - серьезная собака, а у нас целовательно-обнимательный бобтейл :))

0

23

У нас в парке гуляет бобтейл. Зверюга еще та. :canthearyou:  А вот моя как раз и залюблена и разбалована.

0

24

Роман написал(а):

У нас в парке гуляет бобтейл. Зверюга еще та.

Бобтейл всегда исключительно расположен ко всем людям (если это чистокровный боб, конечно). По отношению к людям в нем нет и не может быть агрессии!! Другое дело, если это ответ на агрессивность другой собаки  :mad: Наш всегда расположен поиграть со всеми. Ну уж если на него бросаются....В драке, слава богу, я его не наблюдала, но и трусости не замечала.
"Залюбленный" - это представляю, а вот "разбалованный" южак... :dontknow:  Ой-ей! Наверное, все-таки он у Вас нормально воспитан, раз уж Вы с ним управляетесь и до сих пор не происходило никаких эксцессов.  :disappointed:

0

25

http://uploads.ru/t/R/f/T/RfT0X.jpg Это вы считаете нормальным воспитанием?

0

26

kinologysaratov, с удовольствием прочитала статью. Очень интересно. Знала одного - Сенатора. Парень горячий был еще тот.

0

27

Роман написал(а):

Зверюга еще та

Вот наш "зверюга"
http://s15.radikal.ru/i189/1111/40/6ba5b04ed4d9.jpg
Не образец воспитания, конечно...Но выручает природная интеллигентность  :crazyfun:

0

28

Красавец!!! :cool:

0

29

alena написал(а):

Наш всегда расположен поиграть со всеми. Ну уж если на него бросаются....В драке, слава богу, я его не наблюдала, но и трусости не замечала.

Мой тоже был расположе поиграть со всеми ) 8-)  Когда на меня было совершено нападение, рада, что собака оказалась привязаной к двери, иначе каюк нападающему был бы. Ну ни как не ожидала я от своей собаки такой агрессии  :dontknow: Значит могут бобики быть агрессивными! :cool:

0

30

http://uploads.ru/t/T/7/Q/T7Q9R.jpg

0