официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



южнорусская овчарка

Сообщений 631 страница 660 из 692

631

Customs
Да не... У нас тут ничего окончательного... Уже на цепи.
После раздачи мяса пришлось зафиксировать. А то пошёл указывать народу кому есть, кому не есть. Сергей сердит на него, пригрозил скоропостижной расправой. Так Гурьян быстренько ко мне притопал, попросил на цепь посадить. Посадила.

0

632

А ночью Гурьян пел Хатьке серенады. Наверное в деревне слыхали. Сил не было встать и убить. Хатька из вольера подпевала. Иногда включался хор сочуствующих борзых сучек. Кобели молчали.
Отпускать его сейчас бесполезно, ему овцы до фонаря. И как назло, Тигуан в ремонте, Вихорь на пределе сил лошадиных, а дожди не прекращаются...

0

633

ХараТаяна написал(а):

Хатька из вольера подпевала. Иногда включался хор сочуствующих борзых сучек.

Настроение у них, видать, было хорошее) Это все временная серая полоса..Все наладится, как только Тигуан вернется!

0

634

Customs написал(а):

Настроение у них, видать, было хорошее) Это все временная серая полоса..Все наладится, как только Тигуан вернется!

Тигуан вернётся завтра. И хотя течка Хатькина от этого завтра не закончится, всё равно радостно. Я так по нему соскучилась!
А Гурьяну сегодня чуть было не поверили. Сергей собрался овец загонять, садится на Вихря, и Гурьян заплакал. Я решила, что с ним просится, пошла отпустила. Ан нет! Чмокнув меня благодарно, он рванул к Хатькиному вольеру. Был отловлен и с позором водворён на место.

0

635

На ночь Гурьяна я отпустила. Днём грибники осаждают, чуть не под окнами ползают в поисках маслят. Ночью на соседней горке отмечали чтой-то вчера, того гляди в гости заявятся. Вот и отпустила... Гурьян всю ночь базлал в стремлении Генку в будку загнать. Привык Зунькой камандовать. С Генкой этот номер не прошёл. В пять утра вышла я, чтоб сказать своё веское "отрыщь!!" и всех успокоить. В это время Генка не спеша и вальяжно, возвращалась к щенкам. Нагуляла молока и идёт доиться. Гурьян опять хай поднял, мелкие южачата вторят, Хатька из вольера их науськивает. В несколько прыжков Гурьян настигает Генку...Я, за столько лет привыкшая к молниеносности борзых, опешила. Одно мгновение, - Гурьян с окровавленными ухом замер в ступоре, а Генка так же неспешно продолжает своё шествие. Южачата тоже заткнулись. Только Хатька долго ещё тявкала, не поняв, что конфликт исчерпан.

0

636

Гурьян снялся с цепи. Перетёрся старенький ошейник. Одела ему новый. Пригласила поработать. Согласился. Но через два часа я увидела его неспешно удаляющийся зад. На моё предложение вернуться к отаре, даже не оглянулся. Пришлось и мне покинуть отару, чтобы вернуть его на цепь.
А вчера неожиданно Шонхор с Шаардалом вышли пасти. Тоже часа на два их хватило.
Но эти ладно, маленькие ещё. Зубы у них меняются. У них друзья борзёнки дома, играть надо.

0

637

Гурьян опять с цепи сцепился. Теперь звено одно разжал. С утра пас, старался. Облаял верхового, который поздороваться подъехал. Отару перегонял толково. Но часа через два спёкся. Терпел ещё, под коня щемился, в кусты шифровался. До обеда кое-как допас, но, сожрав свой заслуженный обед, упал почивать под прицеп и теперь никакие овцы его не волнуют.

0

638

ХараТаяна написал(а):

Отару перегонял толково. Но часа через два спёкся. Терпел ещё, под коня щемился, в кусты шифровался.

Молод еще мб) Вроде ж и понимает, что от него требуется, но по-молодости отлынивает)

0

639

Customs
Надеюсь. Может когда похолодает азарту побольше будет. Очень надеюсь. Но если завтра кто-нибудь скажет, что мечтает заиметь Гурьяна, я благославлю его на долгую, счастливую, совместную жизнь. А я уже обьелась.

0

640

Вчера под вечер уже отара сбежала на скалы. Вот морока-то! Что пешком, что верхами... Фигово как-то. Но снимать их оттуда надо. Позвала Гурьяна, лезем. Я впереди на Вихре, он сзади волочился. Отстал. И получилось так, что я отару уже обошла, двигаю вниз по косогору, и тут, прямо на пути отары Гурьян нарисовался. Трындец! Сейчас овцы его испугаются и враз обратно на скалу влетят. У Вихря и так от напряжения и страха высоты ноги дрожат, он обратно вверх лезть точно откажется. Кричать Гурьяну бесполезно, да и что он сделает? Любые его манипуляции приведут к овечьему переполоху
Ещё пара шагов и овцы его заметят... И тут Гурьян лёг. Овцы его прошли невозмутимо, чуть ли не по ушам, Гурьян поднялся за их спиной, и двинулся следом. Класс!!! Ну почему так не всегда?? Ну ведь есть же мозги у парня!
Но сегодня парень опять на цепи. Сегодня ему лениво. А овец каждый день пасти надо, а не только когда у пастуха есть настроение. Кушать они каждый хотят. У пастушьей собаки не должно быть зависимости от настроения. Дело превыше всего!

0

641

ХараТаяна написал(а):

И тут Гурьян лёг.

:jumping:  А я в него верю!! Совсем не безнадега! Ну да под настроение у него работа, но опять же переходный возраст его поди учитывать надо!?

0

642

Customs
Ага!!! А кто мой переходный возраст учтёт??? Мне ж не 17 по горам гонцать, как горная козлица! Я его вчера в ярости за бороду оттаскала. Удивились все. Вечером пасти вышли: Гурьян, Шаардал, Шонхор, Моня, Отрада, Ёська и Ладушка.

0

643

:D  :cool:

0

644

Написала сообщение для ХараТаана со своим тел. Письмо пока писать не разрешено.

0

645

Много чего произошло за эти дни, но написать тупо некогда. Раньше сидела себе в Тигуане, пасла и писала. Сидя на Вихре, особо не попишешь. А вечером сил нет.
Гурьян худо-бедно пасёт. То худо, то бедно, то совсем даже прилично. Но когда, однажды, я на целый день его арестовала, то поняла, что без него совсем фигово. Хатьку отпустили, но после опять арестовали, в этот раз на цепь. Пасти она не хочет, но спровоцировала нападение южаков на людей. Сама однако ж в сторонке отсиделась. ...Сука.
Помогает при загоне-выгоне отары Шаардал. Несколько излишне импульсивно, но помощь ощутимая. Шонхор помогает Хатьке базлать. Вот так и живём.

0

646

Уже несколько дней Гурьян старается. Правда выяснилось, что с Сергеем он не хочет идти, только со мной. И то пару раз пытался отлынивать, вроде как пошёл, а потом, глянешь, - а нет его... Лениво так, не спеша, домой шлёпает. Ну и...сразу на цепь. На цепи ему не нравится. Клянётся, что будет работать, только отпусти. Шаньки с попеременным успехом. Но видно, что для них это не просто прогулка. Работа. Устают и спят потом, как после смены.

0

647

ХараТаяна написал(а):

Клянётся, что будет работать, только отпусти

Ну так все подростки порой так же делают - при малейшей возможности отлынить. Нет у них еще сознательности)) Вот и Гурьяшка пока качеврыжится - авось пронесет!)

ХараТаяна написал(а):

для них это не просто прогулка. Работа. Устают и спят потом, как после смены.

Малышня тоже вон, как человеческие детки - поручили им работу, значит, надо делать. Серьезные, стараются, а там уж как получается - дети же)

0

648

Весь день радовал Гурьян, а вечером меня подменил Сергей, и опять Гурьян отказался работать. В это же время Хатька как-то так снялась с цепи и тоже проигнорировала призыв поработать. И щенки играми заняты.
А днём всё хорошо было. Пасли, грибы собирали... Гурьян и Шаардал умеют грибы собирать. Но разные и по разному. Гурьян белянки собирает. Вернее ищет. Я как-то набрала их немножко, но без корзинки и на коне, - никак не увезёшь. Ну и сложила кучкой под берёзку. Потом пришла уже с корзинкой, а найти свою берёзку не могу. Хожу ищу, а Гурьян сидит под деревом, ждёт. Не нашла, подхожу к Гурьяну, он хвостом замахал. Рядом грибы мои. А потом заметила систему, если Гурьян перестал ходить за мной по пятам, дыша в зад, а сел и хвостом помахивает, - там белянки.
Шаардал собирает маслят. Просто хватает ртом и суёт мне в корзину. Но, поскольку, пожёванные Шаардалом маслята мне не нужны, приходится сразу ставить ему отдельную корзинку. Вмиг накидает! Причём только маслят. Жаль, но после его пасти они уже кулинарно- не пригодны.

0

649

ХараТаяна написал(а):

Просто хватает ртом и суёт мне в корзину

ХараТаяна написал(а):

приходится сразу ставить ему отдельную корзинку. Вмиг накидает!

Вот и талантище у Шаардала! И Гурьян опять же смышленый. Ведь не все подряд рвут, а только "свои") Понимаю, что  при Вашей "работе" это слабое утешение, но все же хочется Вас ободрить!

0

650

ХараТаяна
Да у ваших собак кладезь талантов ! А вы их все ругаете. Милашки просто, и пишите про них интересно, ничего не преувеличивая.

0

651

СветланаВ, ага, книгу можно издать уже... Вот бы еще показались где-нибудь эти чудо-собаки (кладезь талантов).... :flirt:

0

652

СветланаВ
Ага! На все лапы мастера, вот только по природной своей специальности не преуспели.selenavita1964
Возможно и покажемся. Хатьку дважды уже пыталась выставить, так у неё как выставка, так течка. Из остальных есть смысл разве что Шонхора выставить, но ему только пятый месяц пошёл. Посмотрим. Появились люди, желающие забрать у меня южаков, если не передумают... А то напишу последнюю серию из жизни ЮРО на "семи ветрах"..., и объявлю свой эксперимент неудавшимся. Хотя Гурьяна оставлю. Может он ещё и крестиком вышивать умеет?

0

653

Пасу одна. Гурьян с утра часа полтора побродил за отарой. Но потом надо было побегать, ветер сильный и овцы бегут. Надо догонять, а это рысью, как минимум. Тут Гурьян слабак, он только пешком, вразвалочку пасёт. Хотя Хатька тоже... Она любит быстро, но не долго. Как правило, рысью за конём она пять км. бежит, а потом хрипеть начинает. Ну и исчезает по английски. Шаньки похоже тоже не из выносливых. Они, конечно, малыши, но темперамент уже очевиден, напрягаться не любят. Тут, может быть, поколений пять надо за отарой таскать, чтобы природа отломила им энергии на жизнь побольше. А то они (как и большенство собак нынешних, я думаю) запрограммированны на бег по рингу разве что. А куда им ещё бегать?
Борзые у меня уже в семи поколениях. И тоже когда-то нагрузки дозировались. Если день в поле, потом отлёживались дня три. Я помню, как с подругой возвращались с собаками с охоты. Едем в автобусе. Собаки еле стоят, на пассажиров облокачиваются, засыпают от усталости. А какой-то дядька нам укоризненно так:" Вы хоть знаете, что это за порода? Им же бегать надо! Позаведут..."
Сейчас моих собак трудно ушатать. Им энергии столько на жизнь отмеряно! Потому на диван не продаю. Куда они её девать-то будут? Или зажиреют, или озвереют.

0

654

А вчера собаки радовали. Ближе к вечеру стало жарко, чувствую, Гурьян не пойдет, ну и отпустила Хатьку. За ней Гурьян пойдет. Хатька, ошалев от свободы, принялась пасти со всем, присущим ей, фанатизмом. Но, к моей большой радости, у неё слух прорезался. Команду " стоять" она выполнила в позе гимнастической, "ласточка" называется. Вобщем всё красиво, овцы домой прилетели за 20 минут, обычно часа мало. Но, когда оставалось преодолеть последний перевал, она  демонстративно повернула по короткой дороге к дому, вроде как,трудную работу я сделала, ну а тут вы с Гурьяном сами как-нибудь. Но без неё скорость продвижения отары стремится к нулю. Поэтому пришлось попросить вежливо, Хатичкой назвать, няшку пообещать... Снисходительно вернулась.

0

655

ХараТаяна написал(а):

Гурьяна оставлю. Может он ещё и крестиком вышивать умеет?

Вот даже не удивлюсь ничуть!)) Нельзя такой талант на сторону отдавать!! Никак нельзя!

ХараТаяна написал(а):

пришлось попросить вежливо, Хатичкой назвать, няшку пообещать... Снисходительно вернулась.

Ну вот! Ласковое слово и кошке приятно, а тут такие умные морды) Но с малышней все равно жалко расставаться будет...

0

656

Неприятные сюжеты чередой. Но придётся вернуться на неделю назад. Пыталась умолчать, не озвучивать здесь... Короче, Гурьян,неделю примерно назад, задавил овцу. Ночью.Хорошую, здоровую матку. Рвал за загривок, по волчьи. Но волки ломают позвонки, Гурьян не смог. Пожевал. Утром овца была ещё живая. Пришлось дорезать, собакам скормить. Гурьяна выдали окровавленные усы и борода.  Наказывать смысла не было, надо ловить на горячем. Но с того дня на ночь садим на цепь. А вчера прямо у нас на глазах начал гонять по пригону только что обьягнившуюся матку.  Вместе с Шаньками. Мастер-класс значит. Куда уж горячее! Сергей хватается за бич, и тут выясняется, что Гурьян прекрасно понимает, что творит запрещённое. Сначала момент изумления, - вы здесь, что-ли??? И он мигом исчезает из пригона. Шонхор тоже. И только Шаардал, игнорируя ситуацию, вальяжно укладывается тут же, в пригоне. Были выпороты все. Гурьян пытался продемонстрировать свой нрав, показать, что зубы выросли. Но бич длиннее цепи. Ну теперь наша очередь их игнорировать. Попытки приласкаться, заглянуть в глаза...
Утро началось с нового набега. Шонхор с Шаардалом снова принялись гонять эту овцу. При виде бича попрятались по норам. Необучаемые что-ли? На цепи они ещё не сидели, да и цепей у нас больше нету. Остаётся караулить. Но эти двое однозначно отдаются. Гурьян туда же, пусть в новом доме крестиком, гладью..., пусть хоть ламбаду пляшет. Вот необучаемых не терплю, ни собак, ни людей.

0

657

Вот это номер!(( А из опыта, Татьяна? С чем это может быть связано? НУ что Гурьян овцу задавил и вообще вот покушаться стал? Набеги эти ни с того ни с сего!? ((

0

658

Customs
Я так понимаю, - охотничий инстинкт. Кто-то себя контролирует, кто-то не может, или не хочет. У борзых наших были случаи, последний года три назад. Но вполне обучаемые, на данный момент скотинников среди них нет. Я не боюсь встретить в полях отару. Даже если борзых будет много и у кого-то планка упадёт, щелчок бичом действует отрезвляюще. От южаков, честно говоря, не ожидала. Теперь мне кажется, что нежный взгляд Гурьяна на ягнят сродни той нежности, с которой я на тортики гляжу.

0

659

Вот оно что! Печально( Еще и молодняк таскает, натаскивает( Дурной пример мальцам(

0

660

Починили свою старушку-Ниву, третий день обкатываем, недоделки новые проявляются - доделываем. А южаки жуткий хай на неё поднимают при каждом выезде-приезде. Незнакомка? Тарахтит не так? А вот из деревни мужик на Шевроле подъехал, на него и рта не открыли. Загадочные наши охранники.

0