официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



южнорусская овчарка

Сообщений 571 страница 600 из 692

571

ХараТаяна написал(а):

Грязь-то холодная, родник там.

А не подхватят там собаки тот же цистит в холодной-то воде?! Просто спросила.. Сами через это прошли, так теперь всех ветров, а тем более холодных вод боюсь..

0

572

Николай Б.
В такую-то жару!? Не, бульдогов жалко! Так-то я борзых выше +15 не гоняю. Если-бы они ещё рысью бежали, а то скачут! К тому же зверьё всякое встречается. Это значит погоня, запалить можно. Несколько лет тому, молодой кобель после скачки за зайцем при +25, просто лёг и умер. Лёгкие у борзых, это их сильное место, но и самое уязвимое.
Уже второй месяц, даже по ночам, t-ра ниже +20 не опускается. Ну вот когда гулять? А засиживаются, значит скачка вразнос будет. Куда ни кинь, всюду риск.
А перестали бегать, волки активизировались. В Трошкино, в табуне четырех жеребят порезали. Всё таки когда штук 15 собак по маршруту пробегут и каждая территорию пометит, это сигнал волкам, что место занято. Вот и получается, что территорию мы освободили. Надо метить!

0

573

ХараТаяна написал(а):

Николай Б.
В такую-то жару!? Не, бульдогов жалко! Так-то я борзых выше +15 не гоняю. Если-бы они ещё рысью бежали, а то скачут! К тому же зверьё всякое встречается. Это значит погоня, запалить можно. Несколько лет тому, молодой кобель после скачки за зайцем при +25, просто лёг и умер. Лёгкие у борзых, это их сильное место, но и самое уязвимое.
Уже второй месяц, даже по ночам, t-ра ниже +20 не опускается. Ну вот когда гулять? А засиживаются, значит скачка вразнос будет. Куда ни кинь, всюду риск.
А перестали бегать, волки активизировались. В Трошкино, в табуне четырех жеребят порезали. Всё таки когда штук 15 собак по маршруту пробегут и каждая территорию пометит, это сигнал волкам, что место занято. Вот и получается, что территорию мы освободили. Надо метить!

ну а когда ж ещё бегать? какое у вас засилие волков аж завидно у нас вот голяк две лисы и одна медведица лет 15 ходит

0

574

Николай Б.
Вы на волков поохотиться желаете?

Customs
Ну так-то не должны. И зимой купаемся в этом роднике. Он не замерзает. За все годы моего проживания тут ещё ни одна собака не простывала.

Отредактировано ХараТаяна (2016-07-26 17:58)

0

575

Вечереет, свежеет, овцы двинулись куда-то. Надо ехать, караулить. Поехала на машине. Овцы пасом идут, я книжку читаю. Всё хорошо. Но тут пришли Хатька с Гурьяном. Отлежалась миссис Хатсон и со всем рвением за работу взялась. Теперь мы с овцами бежим неведомо куда. Точнее, они бегут, я подрезаю в попытках притормозить и изменить направление бега. Ан нет! Хатька с отарой виртуозно меня обходят.Орать, знаю, смысла нет.Ох, где мой бич!!! А гонит она их домой. Что вот приспело? Рано же ещё! Наконец на мою радость зайца подняли. Всё, передышка. Хатька теперь борзую изображает. Умчалась вдаль. Гурьян за ней. Ну а я маневрирую перед овцами. Они теперь запраграммированы на ИДТИ ДОМОЙ. Вот спасибочки-то Хате! Удружила! С такими друзьями и врагов не надо.

0

576

Овцы таки пришли домой на час раньше, чем мне хотелось бы. К моменту загона появились и оборзевшие южаки. Щенки подтянулись, я на Вихре. Загоняем. Не сразу поняла, что с собаками. Сшибают и налетают на всё, что можно. Один столб на весь участок стоял, так по очереди налетели. Слезла с коня, закрыла пригон, а Хатька уже на грумёрном столе. Они ж колючками чёлки свои залепили! Не видят ни фига. Хатьку причесала. Гурьяну так раздвинула заколюченную чёлку. Впервые сразу в оба глаза псу посмотрела. Красивые глаза.

0

577

ХараТаяна написал(а):

Николай Б.
Вы на волков поохотиться желаете?

Customs
Ну так-то не должны. И зимой купаемся в этом роднике. Он не замерзает. За все годы моего проживания тут ещё ни одна собака не простывала.

Отредактировано ХараТаяна (Вчера 17:58)

я просто завидую разнообразию живности ))) амбули применяются для охоты на кабанов на волков не видел не слышал думаю не достанут они волка

0

578

Фото от Татьяны:
Глаза Гурьяна

http://s5.uploads.ru/t/f3RqO.jpg

Такой Хатька вернулась,сбегав за зайцем
http://s6.uploads.ru/t/IXsZQ.jpg

Шонхор
http://s1.uploads.ru/t/KyNY0.jpg

Хатька
http://sf.uploads.ru/t/Hgf4W.jpg

0

579

SAMSON-пит из Тамбова
Спасибо огромное за помощь! Я сама до сих пор до вразумительного интернета не добралась. А так прям любуюсь!

0

580

Ой какой Гурьян в бурьяне смешной!! Весь в колючках!! Сложно их выбирать потом из шерсти небось?! ) Шонхор красавчик!! А Хатька и тут очень хитро подсматривает! Очень милые собаченции!)))

0

581

Пасли вдвоём с Шаардалом. Старшие с утра отсутствовали. Шанхор при выгоне посуетился и смылся. А Шаардал  честно пошёл работать. Мне лениво и книжка интересная, - поехала на машине. И его усадила на переднем сиденье. Пасём. Старшие явились. Хатька издалека посмотрела как мы пасём и исчезла. А Гурьян пришел. Весь одно большое месиво колючек, грязи, водорослей
... По-видимому стрижки не избежать. Такое не вычёсывается, по моему.
Гурьян потетешкал Шаардала, и оба ушли с отарой. Мило!

0

582

Рискну вернуться домой. Пусть работают. Гурьян увлечён наставничеством, серьёзный такой. Шаардал тоже серьезный - подражает.

Отредактировано ХараТаяна (2016-07-27 16:15)

0

583

ХараТаяна

Да не за что!! Мне не трудно.Я фото немного обрабатываю. :flag:

0

584

Вышли пасти полным составом. Шанхор свалил первым, даже до шлагбаума не дошёл - исчез. Хатька деятельная. Ну это как всегда. Но без фанатизма, - мастер класс показывает. Всё умеет, сучка! Гурьян степенный, тоже, как всегда. Шаардал побегал за Хатькой, и сам, по собственной инициативе, начал овец с флангов равнять. Посматривает, где Гурьян движется, где Хатька, и занимает свободную позицию. Овцы идут как в кармане. Похоже, я тут лишняя! Встала на бугорке. Сижу в машине, пишу вот свои наблюдения.

0

585

Ну вот! Пока писала-отправляла, старшие собаки свалили. Со мной Шаардал. Лежит возле машины, за отарой наблюдает. Что ж, будем пасти вдвоем.

0

586

:crazyfun:  Вот так и понадейся на них!)) Нет пока надежды, похоже! Может быть Шаардал самый ответственный из них будет?!)

0

587

Customs
Особых надежд и нет. Так. Наблюдаю. Интересные они на самом деле. И все разные. Вот Хатька, сегодня такую работу демонстрировала, хоть кино снимай! А другой раз дуру включит. То поперек движения отары встанет и оглохнет, ослепнет и стоит, как столб. То скачки устроит, всех овец разгонит по горам. Не знаешь, что от неё ожидать.
Гурьян тоже порой дурака включает, но до него хоть докричаться можно.
Пока с Шаардалом пасли, я вспоминала, что с Хатькой с того же начинала. Возила её с собой на переднем сиденье. Вытаскивала из машины, когда овец подгонять надо было. Хатька на месяц старше Шаардала тогда была. Но разница ощутимая. Во-первых, Хатька в машине не любила ездить, её там тошнит. Во-вторых, смысла в том, что мы с ней делали она не понимала. Тупо ходила за моими ногами. Шаардал уже сейчас знает, что я от него жду. Он осознанно идет не за мной, а за овцами, причём следит, какой фланг отстаёт, туда и направляет свои лапы. В машине он важно восседает, ко мне не лезет( Хатька всё время норовила между мной и рулём оказаться) и следит в окно за отарой. Хотя правильно идти за овцами он только сегодня у той же Хатьки и научился.
Да есть наверно надежда?

0

588

ХараТаяна написал(а):

Да есть наверно надежда?

Надежда точно есть, на будущее!))) А нет ее сейчас, сегодня, пока же не оставишь их одних. Но какие же они все-таки у Вас интересные! Обстоятельства вокруг них и время, которым Вы располагаете - это же кладезь для наблюдений!)

0

589

milledyy
Времени-то как раз... С каждым годом всё меньше. Хватило бы на все желалки! Их так много у нас.

0

590

Выгоняли овец всей командой. Уже когда овцы запаслись, Гурьян с Хатькой удалились в сторону болота. Щенки остались со мной, за машиной пешком бегали, Шаардал делился опытом с Шонхором. Пару раз, когда Шонхор направлялся прямиком к отаре, Шаардал подбегал к нему и потом оба шли в обход. Уж не знаю, как там они объясняются, но на выходе, то, что надо.
Старших до сих пор не могу научить оббегать отару. Тупят по полной!
Снова вспомнились наши несостоявшиеся бизнес-партнёры. Про Васю я как-то писала. Была ещё его боевая подруга. Зову её, пошли, мол, поможешь отару загнать. Она,- Ага! И с распростёртыми руками кидается навстречу отаре. Обнять она их, что-ли хотела? Естественно, овцы бегут от неё, а не к ней. Так вот Хатька на неё очень похожа. Разгонит овец и ходит, дуется.

Отредактировано ХараТаяна (2016-07-29 15:06)

0

591

Прочитала про семинар по пастушьей службе, вдохновилась. Позвонила организаторам, - озадачилась. Дали номер телефона приглашённого эксперта, позвонила и поняла, - опять не туда. Мне объяснили,что южак, это вообще не пастушья собака. Он не пасёт, он охраняет. Собственно на этом уже можно было заканчивать дискуссию. Я ж давай узнавать, что такое пасти? Получила ответ, что это умение сгуртовать, разбить и гнать. Вспомнила, как мечтая о пастушьей собаке, раз сказала Сергею, об умении пастушьих собак " разбить" отару. Он спросил: " На кой?" Я не стала этот вопрос задавать, и так понятно, что мне не сюда. А вот правда, на кой??
Сгуртовать отару вообще не проблема, напугайте и овцы в куче. Гнать тоже ума не надо. Разбивать - боже упаси! Короче, - это всё то, от чего отучить Хатьку надо. Мне ж надо, чтоб овечки КУШАЛИ. Разбрелись и КУШАЛИ! А собака чтобы не мешала им это делать, а просто сопровождала отару и поесекала попытки овечек уйти" не туда". Деликатно и вежливо. Вот примерно так я представляла себе значение слова "пасти". Возможно я не права. Но именно этого я жду от собаки. А если их гонять да разделять они через неделю сдохнут.

0

592

В Абакане сегодня праздник, Сельские Игры. Это много чего, но главное бега и скачки. Сергей уехал на ипподром. Уже давно не можем себе позволить уезжать вместе, а так хотелось бы. И лошадей своих опять не подготовили... А могли бы. Времени на всё не хватает.
Пасу. Нет,- пасём. Все в поле. Из транспорта у меня сегодня только Вихорь.
Хатька, как обычно, излишне эмоциональна, но, в принципе, управляема. Гурьян с мелкими аккуратно подгоняют. Овцы поиграли и запаслись. Наблюдала за собаками. Сперва думала, что они ушли. Нет, показались, где-то в километре от отары. Исчезли. Потом в другом месте обнаружились, примерно на той же дистанции. Играют, сусликов гоняют... Мы с Вихрём ушли потихоньку. После кофе  съезжу, гляну, что там будет? Пока довольна.

0

593

ХараТаяна
вам бы одну собаку со стажем на прокат взять думаю научила бы пасти

0

594

Собаки дома, в теньках валяются. Уже собралась было ехать овец проведать, как Хатька тревогу протрубила. Все четверо на гору рванули. Пока я на Вихря водрузилась, смотрю обратно идут, хвостами машут. Ложная тревога? Поехала к отаре. Собаки не пошли со мной, отмахнулись и снова в тень рухнули. Ладно, я сама. Еду, овцы лежат, а метрах в 300-ах от них машина. Как это? Собаки видели и вернулись? Что-то не то! Пришпориваю коня. Видятся уже сцены похищения овец. Но овцы лежат спокойно. Машина тоже стоит спокойно. Зачем? И почему собаки так пофигистски к этому отнеслись??
Оказалось Серёжины родственники с гостинцами! Мило! Побоялись близко подъехать из-за собак. Да и дорогу размыло.
Всё таки странные у нас собаки, то своих в темноте облают, то вот.. Я поняла! В темноте с гостинцами ходить надо!

0

595

Николай Б.
Мы тоже так думали, когда Занозу брали. Понятно, что ничему доброму она научить и не могла. Но кто ж знал?
Опытную, реально работающую , собаку, как я поняла, днём с огнём не найдешь. А если и найдешь, кто ж её даст? Такое не отдают. Ни на прокат, ни по другому. Я б и сама не отдала!
А тут ещё такое дело, что вряд ли взрослую чужую собаку можно ввести в коллектив южацкий. Порешат. Подъехал на днях мужик деревенский на жучке, за машиной собака бежит. Что-то типа ВЕО. Южаки в такой оборот его взяли, спасать пришлось, в машину засунули.

0

596

Собаки приходят и уходят. Я влезаю на гору подглядывать. Отара лежит на скале. Собаки к отаре не приближаются, бродят по склону горы, купаться ходили. Обычно я не люблю там овец оставлять, легко потерять между  скалками. Но овцам нравится та травка, что высоко растёт, да и ветерок обдувает. Рискую.

+1

597

ХараТаяна
Ну что у вас случилось, почему потерялись? Из-за вас только на форум и захожу, а новостей нет(. Надеюсь, что все хорошо.

0

598

nastena
Всё у нас хорошо. Телефон голодный  был и покормить никак. И не выехать. Страда у нас, покос. Пока стоит погода надо успевать. Вот и работаем..
Собаки то радуют, то озадачивают, то просто бесят. Но в общем и целом ПАСУТ. Всяко разно, с косяками, но ПАСУТ. На днях чужую овечку под конвоем привели. Я гляжу, лицо у этой овцы не знакомое. Говорю собакам, что чужая. Гурьян :" Да иди ты!!", встревожился, тоже в лицо ей заглядывает, под юбкой проверяет. А Хатька,- морда тяпкой,"наша, наша!" и в пригон её толкает.

+1

599

На выгон собаки вышли все четверо, но от водопоя Шонхор отстал и вернулся домой. Теперь он почти всегда так делает.  Хатька удалилась где-то через час. Гурьян с Шаардалом работали по-честному, пока я не позвала кофе пить. Шаардал умничка! Они все не дураки, но уж больно самостийные. Не любят, чтоб по приказу. Ну тут я их понимаю. Сама такая.
Обратила внимание на то, что Гурьян мои интонации копирует. Когда я чем-то возмущена, мир слышит сначала моё " Чтооо!?" , потом может последовать мат. Так-то я не ругаюсь матом, но скотское поведение скотины иногда провоцирует. Так вот, вчера вечером сдерживали с Гурьяном стремление овец свалить в деревню. Он лежал возле машины и время от времени вставал и возвращал овец на исходную. Потом ему видать стало надоедать. А тут две овцеподружки резко и неожиданно сиганули в сторону деревни. Гурьян подсочил с воплем. Нет," что" он не сказал, он проорал именно интонацию моего " Чтооо!?", а
дальше, могу поклясться, был не лай, а чистейший южнорусский мат. И, что самое интересное, он никуда не побежал. Овцы сами вернулись на исходную.

0

600

Жара. Щенки младшей группы совсем адаптировались в обществе южаков. Шаардал с Шонхором их не обижают, позволяют отведать хавчик из своей миски. Старшие южаки тоже снисходительно. Малышне можно всё! А вот Зуньке по-прежнему не рекомендовано покидать свою жилплощадь. Борзята надурятся и к маме на подсос. А сегодня выдали вольную Легенде, ей до родов недели две осталось. Последние дни выгуливали её отдельно от всех борзых. Хатька с Гурьяном сопровождали. Ну а теперь пусть так живёт. Рожальная землянка ей предоставлена. С мелочью она перезнакомилась, претензий к ним не предъявляла. Будем ждать. А Хатька из себя бывалую повитуху изображает! Всю Легенду обследовала, вылизала, опекает. Ещё бы! Легенде первый раз рожать, а у Хатьки ложка была. Она целых два дня шкурку кормила!

0