официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



южнорусская овчарка

Сообщений 361 страница 390 из 692

361

blondinka-viva
Так я ж не хозяйка! Я сама тут так, сбоку.
Про Бонхаров интересно. Мне ,во всяком случае.  Тувинских овчарок тоже поискать, поспрашивать надо наверное
Я теперь вот думаю, что всё ж таки пастуха надо брать от пастухов. Это я сильно промахнулась взяв первого попавшегося щенка юро. Я уже вижу, что все они очень разные. Если хоть один из щенков вырастет в правильную собаку, буду считать, что всё было не зря. Сниму перед Занозой шляпу в низком реверансе!
А надежды есть. Поехала овец проверить, щенки за мной увязались. Глядя на них пошёл и Гурьян. Трава высокая, щенков не видать. Бегут! Овец в трёх км. нашли в ложках, потом подгоняли ,разворачивали... Три км. обратно. Молодцы!
За конём уже хорошо ходят, в ногах не путаются. Ну и крепнут пацаны! Радая я!

0

362

А Хатька на массу давит. Она рада, что от неё -все отстали. Сейчас выспится, ночью базлать будет.

0

363

Мои овечек в глаза не видели. Щенок Лилу от меня уехал в 3месяца.
на Алтае его поселили с овечками с первого дня и приняли они его как родного, будто тут и был всегда
и на пастбище он так же пошел вместе с ними отставал, хромал, пытался плакать, но шел
в 1,5 года на стойбище ночью начал наводить шороху, стучался лапой в дверь, запускали вертелся и выходил наружу - вышли следом услышали вой волков посмеялись над парнем - трус
а утром к стоянке вышел молодой волк и парень не спасовал завязалась драка, активизировались люди, волк ушел, а парень заслужил уважение
после по снегу определили, что волков было не сколько, но напасть отважился только один
это к слову о рассказах о том, что волки на стоянки с банхарами нападают только в исключительных случаях

0

364

ХараТаяна написал(а):

А он в грядке с майораном бич закапывает!!!

Вот умора!!! Тоже тот еще жук!

ХараТаяна написал(а):

А Хатька на массу давит. Она рада, что от неё -все отстали. Сейчас выспится, ночью базлать будет.

А эта проныра, видать. Хитрая девица! Ой, как бы фотки-то прислали Вы!!! Ну очень хочется всех  вас живьем посмотреть!!

0

365

ХараТаяна
Шамана зря отдали на мой взгляд он был самый перспективный ! тема интересна и скорей она не о ЮРО а в целом об рабочем использовании собак , ваши собаки потеряли рабочие навыки точно так же как потеряли их те САо у тувинцев(скорей всего их предки сидели поколений 5 на цепи в деревнях) про которых вы пишите я встречался с алабаями в начале 90 в туркмении те собаки и охраняли и пасли это были стаи собак с вожаком отары достигали трех тысяч голов так же в принципе работали и тувинцы( Юль для меня твои монголы , тувинцы :D ) в советские времена отары тоже по 2000 были, бич рабочих собак цивилизация

0

366

Николай Б.
Дело в том, что щенки тут сами определились, кто чей. Шанхор всему миру объявил, что он мой, когда ему ещё месяца не было. И очень ревностно следит, чтоб другим я слишком много внимания не уделяла. А Шаардал чуть позже Сергея выбрал. Сегодня скучает, пришлось ему Сергеев башмак выдать. А то ходит, гундит, туалет раз двадцать проверил,- вдруг там? Шторм и Шаман без привязок, сами по себе.

0

367

По поводу волков. Охо-хо..  Тут я с изрядной долей скептицизма. Дело в том, что вот 6 лет я живу в Хакасии и 4 последних года веду войну с волками. Это вообще тема отдельная, тут впору и впрямь книгу писать.
Когда-то я мечтала, чтоб мои собаки могли брать волка. Мечты сбываются. Порой и не рад уже.
Волк зверь СТРАШНЫЙ.
У меня есть сейчас борзые способные работать по волку.
Один на один ? Какого размера волк был? И что? Оба живы остались? Не в обиду, но личный опыт мешает поверить на слово.
Гнали волка однажды, Иней, тогда ему едва год был, начал добирать. А волк возьми и остановись. И Иней встал. Волк ему на встречу пошел. И тут стало понятно, что он изрядно крупнее Иньки. А Иней 80 в холке. Это машина для убийства!
Тогда обошлось, Сергей стрелять начал.
Этой весной со стаей переярков воюем. В апреле Колдунью похоронили. Маленкая дырочка в боку. Прободение жлудка, перитонит.

0

368

волки........действительно тяжелый случай.......
одна моя знакомая Москвичка, решила попробовать себя в фермерстве, купила в Тверской обл. большой участок земли. Земля как я поняла граничит с заповедником
Её собачьим приобретением стали Сука Кангал и однопометники Кобель и две Суки Монголы
по мимо всего прочего у неё козы и лошади
так вот о волках.........егеря объезжают территорию исправно и следов волков возле "хутора" очень много, но скотина вся цела и невредима, не нападают........хотя в соседнем селе собак порой с цепей снимают

0

369

Нам волки особо не докучают. Все встречи с ними на их территории. Два года назад была добыта волчица. После чего до февраля этого года нас они не беспокоили. Там всё было красиво. Взяли 5 борзых, из них трое подростки семимесячные. Шкура даже почти целая была. Но выделыватель шкур из меня никакой, я её мучила-мучила, щенки домучили. Теперь по хвосту курсинги бегаем.
На пробежках с борзыми следы волков регулярно видим. На кашару не заходят. А в феврале прогуливала Хатьку с Гурьяном и на роднике натолкнулись на семерых переярков. Жрали корову . Я борзых выпускаю и вперёд!
Волки ходят ромашкой, т.е можно рассчитать по времени их следующий визит. Вот мы и рассчитывали. Встреч было несколько, прежде, чем мои собаки сообразили, что надо навалиться всем на одного, а не разбегаться каждому за своим волком. Один раз вдвоем Вилка с Ливнем зажали волка в шиповнике, но не удержали - ушёл
И наконец Ливень в одного, поверил, что мы рядом.Пока все доспели... Вот тогда много собак он почикал. Но все, кроме Дуньки, живы. А от волка того даже шкуры приличной не осталось. Разнесли его в клочья. Могу сказать только, что прикус у него был хороший, зубная формула полная. Пол не определить.

+1

370

У нас самих за этот год волки двух овец порешили. Оба случая почти мистические.
С тех пор, как борзые сели в вольер, волки сузили радиус подхода к кошаре. Но овец не трогали. Однажды по зиме обнаружили прямо в пригоне дохлую овцу. Она болела и я уже давно намекала, что скормить бы её собакам. Ну вот, стали обдирать. А у неё основание черепа вдрызг раздроблено. Волк.Почему убил и не съел?
В июне, не так давно ситуация похожая. Только в поле, на выпасе. Началась гроза. Молнии такие, что глаза слепнут. А я верхом. В дождь овцы стоят, не бегают. Зато я побежала. Отсиделась дома, дождь прошёл. Возвращаюсь к овцам - одна лежит бездыханная. На вид целая, добрая матка. Что за фигня? Тащим домой, вызываем ветеринара. Вскрытие началось со снятия шкуры. И сразу - огромная гематома в основании шеи, сломаный атлант. Волк. А дальше ещё интересней! Жёлтого цвета печень, внутренняя поверхность желудка отслаивается, кишечник воспалён. В нём твёрдый ком. Шерсть, закупорка.
Диагноз: острая непроходимость кишечника. У овцы уже была температура и жить ей оставалось всего - ничего. Пришёл санитар и всё исправил.
Вот такие чудеса творятся в нашем королевстве!
А охрана нам от двуногих волков необходима. Серые то они ничего, - по понятиям живут.

+1

371

Ну и последние новости, из хороших. Вчера поехала овец глянуть. Жара, собаки в обмороках валяются. Даже звать не стала. Еду, слышу сзади ещё кто-то кроме меня тяжко вздыхает. Оба! Гурьян и Хатька! Нашли овец. Те лежат тож в обмороке. Но Гурьян начал их методично поднимать, приглашать пройтись в тень леса. Всех перевёл и сам улёгся. Хатька, та сразу в тенёк упала. Можно бы и домой, но Гурьян не идёт. А мне что-то очково его возле овец одного оставлять. Тот, им убиенный, ягнёнок ещё свеж в памяти! А ну как он ещё кому-то прекратить страдания захочет? Посомневалась я немного и уехала. Кто не рискует... Собаки часа через полтора пришли. Овцы целы. Что, пасём что-ли?

+2

372

похоже на то, что пёсы начинают понимать!!! верю я в них :) включится у них понимание реальной жизни.......только всему свое время :)

0

373

ХараТаяна написал(а):

По поводу волков. Охо-хо..  Тут я с изрядной долей скептицизма. Дело в том, что вот 6 лет я живу в Хакасии и 4 последних года веду войну с волками. Это вообще тема отдельная, тут впору и впрямь книгу писать.
Когда-то я мечтала, чтоб мои собаки могли брать волка. Мечты сбываются. Порой и не рад уже.
Волк зверь СТРАШНЫЙ.
У меня есть сейчас борзые способные работать по волку.
Один на один ? Какого размера волк был? И что? Оба живы остались? Не в обиду, но личный опыт мешает поверить на слово.
Гнали волка однажды, Иней, тогда ему едва год был, начал добирать. А волк возьми и остановись. И Иней встал. Волк ему на встречу пошел. И тут стало понятно, что он изрядно крупнее Иньки. А Иней 80 в холке. Это машина для убийства!
Тогда обошлось, Сергей стрелять начал.
Этой весной со стаей переярков воюем. В апреле Колдунью похоронили. Маленкая дырочка в боку. Прободение жлудка, перитонит.

Я вообще в сказки про волкодавов верю с трудом в одного нормального волка не кто не возьмет , не будет волк драться убивать будет !!! Кстати у вас борзоволк , что он из себя представляет откуда взялся , характер, отношение к остальным собакам овцам , что вы с ним вообще делаете?

0

374

blondinka-viva написал(а):

включится у них понимание реальной жизни.......только всему свое время

Угу!! Я же кулачки за вас держу!  :flag: Будут пасти!!

0

375

Николай Б.
Наш борзоволк ЧОП, - результат случайной связи борзой суки Роскоши и цепного волка Бима. Волк жил у Сергея со щенячьего возраста и умер в 17 лет. Им не раз пытались сук вязать, но он всех давил. Как уж его Коша уговорила?.. Родила двух щенков. Одного ещё маленьким другая сука удавила, а Чоп вырос.
Внешне - волк. Сперва хорошо охранял, но на свой выбор. Сам решал, кто враг, кто друг. Пасти начал очень прилично. Но!Во-первых, мы его испортили сами. Не учли близость генератора к его будке. Глуховат стал.
Во-вторых, - склонен к самоволкам. А поскольку похож на волка, опасно быть подстрелянным.
В-третьих, просто не верю я в его доброту по отношению к овцам. Борзой, да ещё волк.
Волки, кстати, хорошо овец пасут.

0

376

Борзые сперва его чморили, потом нормально, вместе на охоту ходили. Но Чоп склонен к побегам и борзых уводит по тайге пошарится.
Сейчас на цепи. Используем только при загоне лошадей или быков отогнать.. Он злой на них.Хатька с Гурьяном так не могут.

0

377

ХараТаяна
Почитайте темку "Монгол-Бархар" здесь.  blondinka-viva там описывает монгольскую овчарку. Может эти собаки - то, что Вам нужно!

0

378

Customs
Спасибо. Почитала с большим удовольствием. Но вот только  не верно было бы скакать мне с породы в породу? А предыдущих куда? Может быть МО и больше подошла бы в наших условиях, как знать? Не проверишь, не узнаешь. А про южаков я тоже ведь начиталась таких вещей захватывающих! Жду вот, вдруг проявится.
Кстати, всем советую! Книга Галины Ковригиной " Пастыри наших душ". О южаках и не только. Я бы сказала, что эта книга не столько о собаках, сколько о нас, человеках. И почему в жизни одних есть собаки, а у других их нет. И почему именно эту собаку мы выбираем. Или она нас?

0

379

ХараТаяна
а где вы в Хакасии обитаете? не в районе Абазы случайно ?

0

380

Николай Б.
Нет. Ширинский район, в сторону Коммунара от Шира 30 км. Добро пожаловать!

0

381

Хатька в своих ногах запуталась! Позабыла, на которую хромать??  Я у неё про овечек спросила, а она захромать попыталась, но чот попуталась. Стоит потерянная такая.
- Какая ножка у Хати болит?
Легла на спину и все четыре подняла! Вот жууучка.

+1

382

ХараТаяна написал(а):

Хатька в своих ногах запуталась! Позабыла, на которую хромать??  Я у неё про овечек спросила, а она захромать попыталась, но чот попуталась. Стоит потерянная такая.
- Какая ножка у Хати болит?
Легла на спину и все четыре подняла! Вот жууучка.

:D  :D  :D

0

383

включилась школа актерского мастерства))) хитрая девочка!!!

0

384

ХараТаяна написал(а):

Николай Б.
Нет. Ширинский район, в сторону Коммунара от Шира 30 км. Добро пожаловать!

Коль, а может и правда уговорим наши "якоря"(Юлю и Андрея) съездить в гости? :idea:

0

385

ХараТаяна написал(а):

Легла на спину и все четыре подняла! Вот жууучка.

Вот же хитрющая проказа!! Ну как такую не любить?! Ругаться-то язык не поворачивается))

0

386

Ну вот - да. Какие-то они обескураживающие. В другой раз и надо бы поддать, а никак! Где-то притчу читала , о том, что был раньше южак человеком. Не помню, почему теперь собака, но в своём напутствии бог ему сказал: " а чтоб никто не видел твоих глаз человеческих, вот тебе чёлка"
Я по жизни человек не сентиментальный, более того, скептик, циник и т.д. И всякие там красивые легенды про каждую породу вам столько накидают! Не впечатляет. Но каждый раз, когда встречаюсь со взглядом, как правило мимолётным, этих псов, притчу ту вспоминаю. И не по себе становится.
Сегодня Хатька вышла хромая на все четыре ноги. Я даже не поняла, как это у неё получается? Вышла и заковыляла вслед за отарой. Мне прям совестно так сделалось! Гурьян ушёл не оглядываясь, щенки оглядывались, но тоже ушли. А Хатьку я остановила.
- Не ходи, говорю, пусть уж мужики пасут. А мы так, по хозяйству.
Она и осталась. Сижу, пью кофе. Чтой-то шум на улице, визг, топот. Глядь, а там Хатька цепного Чопа кадрит! Выше его будки подпрыгивает! Вот жжж.. Пойду ей в глаза посмотрю.

+1

387

В смысле - замуж собралась?...

0

388

ХараТаяна написал(а):

Ну вот - да. Какие-то они обескураживающие. В другой раз и надо бы поддать, а никак! Где-то притчу читала , о том, что был раньше южак человеком. Не помню, почему теперь собака, но в своём напутствии бог ему сказал: " а чтоб никто не видел твоих глаз человеческих, вот тебе чёлка"
Я по жизни человек не сентиментальный, более того, скептик, циник и т.д. И всякие там красивые легенды про каждую породу вам столько накидают! Не впечатляет. Но каждый раз, когда встречаюсь со взглядом, как правило мимолётным, этих псов, притчу ту вспоминаю. И не по себе становится.
Сегодня Хатька вышла хромая на все четыре ноги. Я даже не поняла, как это у неё получается? Вышла и заковыляла вслед за отарой. Мне прям совестно так сделалось! Гурьян ушёл не оглядываясь, щенки оглядывались, но тоже ушли. А Хатьку я остановила.
- Не ходи, говорю, пусть уж мужики пасут. А мы так, по хозяйству.
Она и осталась. Сижу, пью кофе. Чтой-то шум на улице, визг, топот. Глядь, а там Хатька цепного Чопа кадрит! Выше его будки подпрыгивает! Вот жжж.. Пойду ей в глаза посмотрю.

вот где ВЫДЕРГА!!!! )))) женская хитрость!!!

0

389

bergfeld
Почему замуж?? Просто весело ей. Замуж она уже собиралась месяца два назад, да кто ж ей позволит?! Маленькая ещё. Тут борзые сучки то текут, то рожают. Завидно. Ходит подслушивать как щенки пищат, вздыхает.

0

390

Вот подобные сучьи хитрости меня совсем не раздражают. Забавно просто. Не так давно мне надо было молодую борзушку Матрёшку зафиксировать. У неё нет опыта привязанной сидеть. Запутается  поводком и орёт. Раз распутала, два... Раздражаться начала. Ругаюсь,- какого фига сидеть спокойно не можешь!? А потом через окно наблюдаю, как Мотря очень спокойно и методично закручивается поводком, затем так же спокойно, аккуратно укладывается на бок, натягивает поводок, чтоб видно было, что она почти задушилась, и начинает концерт! Хриплый вой, визг, переходящий в стон... Ау! Где защитники животных! Кто б это видел!?
К счастью свидетелей не было, а то быть бы мне лишённой родительских и водительских прав на собак.
Суки, они и в Африке суки.

+1