официальный сайт Сириус лакомства чармикс корма Территория ветеринарная клиника щенки ОЛЖ СИРИУС щенки хаски корма monge корма CORE

ФОРУМ ОЛЖ СИРИУС г.Железногорск Красноярского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отправка щенка самолетом в другую страну

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот такой рассказ я нашла на просторах инета.....

Как я отправляла щенка в Америку

Маленького Лэсси ждала американская семья. Мне хотелось, чтобы Лэсс попал к новым хозяевам как можно быстрее. Кроме этого, мне хотелось, чтобы он попал к ним целым, невредимым и, желательно, без воспаления легких. И, хоть компания “Аэрофлот” и утверждает, что “весь мир улыбается вам”, включать отопление и шумоизоляцию в багажном отсеке она забывает по-прежнему. В общем, я как-то забоялась, что до конца жизни Лэсси будет казаться, что все вокруг улыбается (а то и чего похлеще) – и решила вверить жизнь колленка компании KLM.

Хорошо там, где нас нет. Плохо то, что наши есть уже везде. Иначе чем объяснить, что KLM – Голландские Королевские Авиалинии – в лице московского представительства имеют такой мерзкий сервис? Ну да обо вем по порядку.

Координат грузового отдела KLM мне не смог дать ни Интернет, ни тетечка в отделе «Информация» в здании «Шереметево-2». Кстати, эта же тетечка не сумела объяснить, где находится офис Western Union – находился он в 20 метрах от нее. Просто завешав весь аэропорт желто-черной рекламой, Western Union, видеть, обессилел, и обозначить свое окошко уже не смог. Ну да ладно. В конце концов, в тот же день и час ВСЕ четыре дамских туалета во все том же “Шереметево” оказались закрыты на уборку – и ничего, никто не умер.

Зато появилось время прочитать указатели и выяснить, что на 6 этаже находятся офисы авиакомпаний – там-то мы и застали исключительно любезного (без шуток) сотрудника KLM, который не только дал телефон грузового отдела, но и пытался сам до них дозвониться – впрочем, безуспешно.

На следующий день я прекрасненько дозвонилась до них сама. Велено было прислать заявку на бронирование, и можно даже по мейлу. Как? В произвольной форме. Меня неизменно веселит эта “произвольная форма”. То есть, если я напишу: “Привет, это Маша Евтеева. Мне надо отправить щенка в Штаты. Забронируйте мне там чего по-приличнее” – это пройдет? А надо было указать номер рейса, дату, приблизительный вес, полный адрес и все контактные телефоны получателя – и не забыть личные данные. А куда присылать? Адрес на сайте. Отправила. Наутро получила ответ: “Вам следует отправить заявку на мейл “KLM Cargo”. Справки по телефону ****». Оказывается, я послала письмо на адрес для пассажирских бронирований – какой нашла, туда и отправила… После пятиминутных допросов все тот же сотрудник KLM Cargo дал мне свой личный мейл – официальный адрес он не знал. Обалдеть, да? Зато местечко мне «отложили».

В течение 10 дней я насиловала стойкого человека из KLM по поводу условий перевозки, требований к боксу для щенка, стоимости и т.д. и т.п. К концу переговоров я знала его личный мобильный и мы стали узнавать друг друга по голосу. Но мужик железно держал язык за зубами и лишнего не болтал – по ходу отправки многострадального Лэсси сюрприз на сюрпризе ехал и сюрпризом погонял.

Утро отправки выдалось солнечным. Больная, с температурой, соплями и горлом, на такси, я гордо причалила к терминалу «Шереметьево Карго» и вырулила к вагончику KLM. Для такой солидной компании вагончик выглядел…хм…бедновато. Впрочем, у Delta и Lufthansa апартаменты были не лучше. Типовой проект… На часах было 8:21. Ждать оставалось 40 минут.

В 8:45 внедорожник KLM-дяди подъехал к вагончку. Мне сразу дали понять, что утро добрым не бывает и пионерское жизнелюбие тут не к месту. Дядя неодобрительно осмотрел бокс с притихшим Лэссом под мое робкое «Мне вот тут собачку в Америку, мы место бронировали….» и резюмировал: «Ну, у вас его на складе-то не примут, переноска-то ему мала». КАК – «НЕ ПРИМУТ»? КАК – «МАЛА»? 5 см над головой у щена было железно, а с приглаженной шерстью так и все 10, разворачивался он спокойно! Через 5 минут мне вынесли какой-то телекс с данными на мой груз и отправили по инстанциям, не забыв оптимистично добавить «Оформляйте, бумаги, конечно…» – с намеком, что все равно, мол, это гиблое дело, маловата коробчонка-то… И развернули вопросом-напутствием: « А когда у вас рейс? В 16:15? Ну, сегодня вы не успеете….» – припечатали меня напоследок.

Сел Иванушка на коня – и поскакал… Не вдаваясь в подробности – все сволочи. Уже давно я так униженно ничего не просила за свои деньги. За нефиговые, надо сказать деньги – забегая вперед, скажу, что отправка Лэсси обошлась мне в 20 000 рублей. Двадцать тысяч, господа! Это стоимость человеческого билета до Америки, а при хорошем раскладе да не в сезон, и обратно. В здании «Шереметево Карго» на меня презрительно смотрели и грозно повышали голос, когда я переспрашивала. Одни из немногоих приличных людей – охранники на пункте пропусков, они действительно хотели помочь и реально помогали. Для начала, видя, как я пру на себе громоздкую переноску, притащили мне тележку – ее можно было взять любому клиенту, да кто ж знает, что можно!

Довольно любезная дама встретила меня в ветеринарном отделе. На стене кабинета висел плакат с изображением рептилий и надписью «They require permit» – типа, их ввоз требует разрешения, а рядом висел плащ из ткани «под крокодила». Не без юмора тетя J. Зато таможенник прицепился, почему адрес в ветсправке не совпадает с моим адресом прописки, и угомонился после того, как я, до этого жалко что-то бубня, рявкнула, что щен у нас, вообще-то, к ЖЭКу не приписан! Кстати, к этому внимательному до деталей таможеннику успела выстроится нехилая очередь: в течение 25 минут рабочего времени сотрудник госслужбы невозмутимо курил, в то время как народ с нетерпением ждал его возвращения. За это время ожидающие перезнакомились и «собачку» уже пропускали без очереди в течение всего дня. По ходу дела и любящий курнуть таможенник ко мне проникся, для этого пришлось выйти покурить с ним за компанию и поплакаться на жизнь.

Совершенно фантастический момент: с часу до двух у всех обед. Хоть умри. И это при графике работы с 9:00 до 18:00. Без комментариев – чего уж тут комментировать… И еще – по ходу оформления документов нужно сделать несколько ксероксов выданных накладных, 10 копий минимум. Стоимость копии в здании - 10 рублей на страничку. Вот молодцы! Осталось только сделать платный туалет в самолетах.

До часу я бегала по инстанциям без перерыва, благо, все нужные комнаты находятся в радиусе 500 метров. К 11 часам Лэсси был сдан на склад – и размеры его клетки ни у кого не вызвали ни малейших вопросов. Слышите, дядя из KLM ?! Клетку у меня ПРИНЯЛИ! И вообще, Лэсс всем понравился, его гладили, а грузчики, каждый раз, когда я залетала на склад, бодро меня информировали: «Мальчик ведет себя хорошо». Добрые тети со склада спросили, нужно ли отнести щенка в теплую комнату, или температура склада (около +15) для него подойдет? Выяснилось, что на пол клетки должен быть подстел ен абсорбирующий материал (KLM по этому поводу молчал как рыба), и вместе с сотрудницами склада мы начали поиск газет. Поилок должно быть две, а вот воду в них можно не наливать: ее нальют уже в самолете. Корм давать в дорогу не обязательно.

К 12:45 все было готово. Финальный рывок – оплата счета банке, который находится прямо на территории. И тут нужно сделать лирическое отступление. Вопрос о стоимости услуг я задавала в KLM не раз. Меня это как-то, знаете ли, волнует. Кроме невразумительного «зависит от размеров клетки», я ничего не услышала. Описав клетку и ее содержимое, я выбила ответ «около 350 долларов, но возьмите больше». У меня было с собой 500 долларов. Я не сомневалась, что у меня останется, на что вызвать такси и устроить ужин по случаю отбытия Лэсса в теплые края. Черта лысого! Дама в кассе озвучила сумму: 19 109 рублей… Столько денег у меня с собой не было. У меня была кредитная карта, но ведь на дворе 1976 год, они не работают с картами. Как там говорится? Оставалось одно – пропадать…

В полном ужасе от того, что сейчас мне придется забирать Лэсса домой, что завтра нам предстоит пройти все это еще раз, от безысходности и жалости к себе я трясущимися руками набрала номер своего бывшего молодого человека, который живет у метро Речной вокзал. Привезти деньги до 14:15, когда еще можно успеть загрузить Лэсси на рейс, больше никто не мог. Наверное, Саша так обалдел от моего звонка и предыстерического состояния, что через 40 минут стоял у бюро пропусков.

Пограничный контрль поставил последнюю печать. Все закончилось. Через почти сутки Мария Нивес отрапортовала, что Лэсси в новом доме, уже со всеми перезнакомился и он so nice! Я не стала рассказывать ей в подробностях, чего стоит отправить пса из Москвы в Нью-Йорк. Чтобы не позориться.

А вот здесь – что нужно для отправки собаки карго (т.е. самолетом без сопровождния).

Переноска: пластиковая с железной дверью. Некоторые компании перевозчики стали требовать переноски, в которых штыри дверного замка выходили бы наружу, на не вставлялись бы в закрытые пазы. Впрочем, пока принимают оба варианта, но лучше это уточнить.
В переноске должно быть две емкости для воды и еды. Продаются такие мисочки с креплениями на сетку в магазинах «Марквет» по цене 60 руб. или входят в комплект переноски (как правило, одна).

Пол бокса должен быть застелен абсорбирующим (т.е. впитывающим) материалом. Прекрасно подходят специальные салфетки-пеленки – если собака не будет их есть.

На переноску нужно наклеить бумажку с адресами и телефонами отправителя и получателя. Имейте при себе скотч – на скаде его давать неположено, а выпрашивать неловко.

Размер переноски: над головой стоящей собаки должно быть как минимум 5 см. Собака должна спокойно поворачиваться в переноске.

Документы: Человеческий паспорт – обязательно! Ветеринарная форма №1. Пусть адрес в справке совпадает с адресом вашей прописки – бред, конечно, а что делать? Разрешние на вывоз из ЦКСС (- 208-02-09, 400 рублей и 600 рублей – для отечественных пород). В принципе, при получении справки по форме №1 можно попросить ветврача поставить вам печать «В ГУ таможенного контроля» - она, по сути, и есть разрешение на вывоз, да и ставится бесплатно. Но при обмене этой справки на международный ветсертификат внутренний вариант у вас заберут, а разрешение на вывоз могут потребовать в другом отделе. У нас прокатило и так, но …

Деньги. Самая жуткая сумма - непосредственно за груз. Рассчитывается она так: длина, ширина и высота переноски в метрах перемножаются и итог умножается на 166.67. Вы получаете объемный вес груза. Это число умножается на стоимость за кг, названную авиакомпаний. Например, размеры переноски – 55 см * 52 см * 81 см.
0,55 * 0,52 * 0,81=
888 * 166,67 =
Стоимость пересыкли за 1 кг веса – примерно $12-13. Умножаем:
Каково?

0

2

Есть ли в Красноярске служба карго, которая работает с животными?

0

3

Лена, спроси у Марины Болотиной. Она все про это знает.  И уже отправляла своих щенков этой службой

0

4

Мы тоже отправляли, могу проконсультировать.

0

5

iv_maria написал(а):

Мы тоже отправляли, могу проконсультировать.

А здесь можете поделиться опытом? Интересует именно заграница.

0